Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор трех корпусов от SilverStone – SST-TJ01, SST-TJ05, SST-TJ06

⇣ Содержание

TEMJIN SST-TJ05

Еще только бросив первый взгляд на коробку этого монстра, делается не по себе - гигантская, черная, тяжелая. Еще бы, при массе корпуса более 15кг (без блока питания) TJ05 на стол не поставишь, но и прятать такую красоту где-то глубоко тоже нельзя - это имиджевый корпус.

Комплектация

В комплекте с TJ05 идет множество направляющих салазок для внутренних устройств, набор крепежа, замок безопасности, ключи от передней панели, динамик для подключения к материнской плате, два переходника питания для вентиляторов и краткая инструкция по эксплуатации на английском языке.


 SilverStone SST-TJ05

Как и в случае с TJ01, блок питания с этим корпусом не поставляется.

Внешний вид

Наш экземпляр весь покрашен в черный цвет, но как вариант SilverStone выпускает этот корпус в серебристом варианте. По сравнению с TJ01, да и с другими корпусами, TJ05 смотрится просто гигантом.


 SilverStone SST-TJ05

Его внушительные размеры (особенно длина) потребуют немало места в вашей квартире, тем более, если вы хотите поставить этого красавца на видное место. А показать действительно есть что...


 SilverStone SST-TJ05

Передняя панель

Передняя панель уже традиционно выполнена из алюминия и тщательно отполирована до блеска. Описывать все изгибы и дизайнерские изюминки этого чуда бесполезно - лучше взгляните на фото.


 SilverStone SST-TJ05

Обратите внимание на две массивные алюминиевые плиты в верхней и нижней частях, с помощью которых передняя панель надежно крепится к основной раме корпуса.


 SilverStone SST-TJ05

Все отсеки устройств скрыты за фигурной дверцей на защелке - четыре отсека 5,25" (меньше, чем у TJ01) и два 3,5".


 SilverStone SST-TJ05

Чуть ниже центра корпуса расположена панель с ЖК экраном и двумя управляющими кнопками.


 SilverStone SST-TJ05

Дисплей отображает дату и время, будильник, показания температур с трех термодатчиков, скорости вращения вентиляторов с трех датчиков, активность HDD с двух датчиков. Естественно, что при этом от ЖК панели идет приличный пучок проводов, разбираться в котором придется вам самим, т.к. в инструкции об этом ничего не сказано.


 SilverStone SST-TJ05

 SilverStone SST-TJ05

Рядом с дисплеем расположены две кнопки - одна управляет будильником, а другая переключает режимы демонстрации с различных датчиков.


 SilverStone SST-TJ05

В нижней же части передней панели расположены кнопки Power и Reset, а также два традиционных индикатора питания и активности HDD.

По левому борту передней панели расположен блок с четырьмя портами USB, одним портом IEEE1394 и парой аудио гнезд minijack.


 SilverStone SST-TJ05

Но это еще не все. Вспомните про ключи из комплекта - ими вы можете открыть переднюю панель и получить доступ к кабелям и устройствам.


 SilverStone SST-TJ05

 SilverStone SST-TJ05

Кроме того, здесь же вы сможете прочистить съемный фильтр переднего 120 мм вентилятора.


 SilverStone SST-TJ05

Наверное, у вас возник резонный вопрос о том, откуда этот кулер берет воздух. Дело в том, что за центральной стойкой нижней части передней панели имеется несколько едва заметных вентиляционных отверстий. Также потребление воздуха осуществляется через небольшую щель между передней панелью и нижней алюминиевой плитой. Налицо грамотно продуманная вентиляция.

Подкачала немного лишь подгонка замка к раме корпуса - закрытая передняя стенка имеет небольшой люфт, качается. Правда, проблемка эта без труда решается, если на петлю замка надеть тонкий пластиковый кембрик.


 SilverStone SST-TJ05

Боковые стенки

Качество покраски стальных боковых стенок просто завораживает. Корпус напоминает дорогой черный лимузин. Левая боковая стенка в передней части имеет вентиляционные отверстия. Забегая вперед, отмечу, что это отверстия для дополнительного вентилятора отсека HDD. А правая боковая стенка, помимо дополнительных вентиляционных отверстий, имеет два замка с массивными пластиковыми ручками для плотной усадки на раму корпуса.


 SilverStone SST-TJ05

Стоит отметить, что опционально к TJ05 можно приобрести боковую стенку с большим пластиковым окном.

Нижняя часть

На смену круглым пластиковым ножкам пришли раздвигающиеся "лапы" - стандартное современное решение.


 SilverStone SST-TJ05

Задняя панель

Выделяет ее второй 120 мм вентилятор, который легко умещается на такой огромной площади. Из необычных решений стоит отметить съемную рамку крепления блока питания. Сделано это, для удобной установки БП вне корпуса.


 SilverStone SST-TJ05

Внутреннее строение и установка устройств

Боковая панель держится не только на вышеописанных замках, но и на дополнительных винтах с увеличенной головкой. В принципе, ставить их необязательно - замки замечательно справляются со своей работой.

Сняв боковую стенку, вы освобождаете выключатель, который будучи подключенным к материнской плате, даст необходимый сигнал тревоги.


 SilverStone SST-TJ05

 SilverStone SST-TJ05

Теперь заглянем внутрь. Первое, что охватывает рядового пользователя, который открывает TJ05 - это чувство небольшой паники. Столько всего - возможно ли когда-нибудь разобраться во всех тонкостях и нюансах TJ05? Но давайте попробуем…

Установка устройств 5,25" и 3,5" и их вентиляция

Места внутри этого монстра предостаточно, так что если к этому добавить грамотно продуманную основную вентиляцию с помощью уже установленных двух 120мм кулеров, то проблем с охлаждением у вас возникнуть не должно.


 SilverStone SST-TJ05

Блок под установку устройств 5,25" и 3,5" является несъемной частью конструкции. В этом же блоке есть дополнительное место форм-фактора 3,5". А вот черные симпатичные заглушки напротив, снимаются легко, без варварского "выламывания" и царапанья рук. Сами устройства устанавливаются на пластиковые салазки, поэтому работа с ними не займет много времени.


 SilverStone SST-TJ05

Основной блок под HDD съемный. Туда можно установить пять устройств.


 SilverStone SST-TJ05

Обратите внимание на систему вентиляции этого блока. Мощным фронтальным 120 мм кулером, работающим на вдув, осуществляется продувка блока. А вот сбоку в специальный пластиковый контейнер есть возможность поставить дополнительный 80 мм вентилятор, работающий, к примеру, на выдув. Таким образом, даже самый быстрый и горячий винт не перегреется. Просто пять баллов!


 SilverStone SST-TJ05

Еще два HDD и два 80мм вентилятора вы сможете установить на открывающейся боковой стенке корпуса.


 SilverStone SST-TJ05

Таким образом, TJ05 позволяет установить в своем чреве восемь (!) HDD или других внутренних устройств форм-фактора 3,5", причем для семи из них предусмотрена возможность усиленной вентиляции.


 SilverStone SST-TJ05

Весь крепеж от устройств аккуратно хранится в специальном плотно закрывающемся пластиковом блоке в нижней части корпуса.


 SilverStone SST-TJ05

Установка материнской платы и карт расширения

TJ05 предусматривает установку пяти типов материнских плат (SSI, Extended ATX, ATX, Micro ATX), поэтому мест под вкручивающиеся винты-ножки немало.


 SilverStone SST-TJ05

 SilverStone SST-TJ05

Все металлические заглушки PCI и AGP карт съемные и имеют свои пластиковые индивидуальные замки крепления.


 SilverStone SST-TJ05

Кроме того, на поворотной боковой панели имеются шесть выдвигающихся стоек, на первый взгляд совершенно непонятного назначения. Стойки эти нужны для того, чтобы дополнительно прижимать широкопрофильные платы к своим слотам. Наверняка каждому известен такой случай, когда задняя часть какой-либо платы просто незаметно отошла от своего разъема, а вы мучались в догадках, почему же компьютер не желает запускаться. Так вот, чтобы такого не было, и были придуманы эти стойки. Шесть их потому, что слот AGP сейчас имеет свою защелку, не дающую карте отойти. Продуман и способ проталкивания стоек - снаружи на стенке висит специальный ключ.


 SilverStone SST-TJ05

Над материнской платой предусмотрен специальный крюк для укладки проводов. Вот только жаль, что он только один - проводов в TJ05 очень много - от ЖК панели, от фронтального блока разъемов, от вентиляторов.


 SilverStone SST-TJ05

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.