Сегодня 07 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор трех корпусов от SilverStone – SST-TJ01, SST-TJ05, SST-TJ06

⇣ Содержание

Температурный тест

Теперь настало время провести некоторые измерения, тем более что все три корпуса имеют совершенно различную систему вентиляции. Только имейте ввиду, что первый рассмотренный нами корпус TJ01 рассчитан на более скромную начинку, нежели TJ05 и TJ06.

Тестирование проводилось на следующем стенде: Soltek SL-75DRV2 на чипсете VIA KT266A, процессор AMD Athlon 1200 c кулером Titan TTC-D5TB, 512Мб DDR. Машина не быстрая, а стало быть полученные результаты принимайте как основу, от которой нужно отталкиваться при проектировании своего компьютера в одном из трех представленных корпусов.

Тест проводился в несколько этапов. С одного и того же выносного термодатчика материнской платы (он на ней единственный) поочередно снималось значение температуры, когда тот был подключен к винчестеру, видеокарте и абстрактному отдаленному месту в районе установки верхнего устройства 5,25" (проверка температуры внутри корпуса). Также была проведена проверка температуры CPU. Все тестирование осуществлялось при полной загрузке системы, со всеми подключенными штатными вентиляторами.

Результаты нашего тестирования приведены ниже в таблице.


 
Модель корпуса
CPU, С°
Video, С°
Case, С°
HDD, С°
SST-TJ01
51
42
38
45
SST-TJ05
48
37
30
37
SST-TJ06
41
42
37
63

По полученным данным легко оценить достоинства и недостатки каждой системы вентиляции. TJ01 - корпус, явно не рассчитанный на оверклокера, хотя и имеет достаточно большой потенциал для установки мощных компонентов.

TJ05 показал лучшие результаты везде, если не считать, вырвавшегося вперед в первом тесте TJ06. Пятая модель имеет самую сбалансированную систему вентиляции, которую к тому же можно улучшить еще (имеются свободные места для установки дополнительных кулеров).

TJ06 действительно обладает прекрасной системой вентиляции процессора, но продувка других компонентов в этом корпусе продумана поверхностно. Особенно опасная ситуация складывается с винчестером. Данные температуры в таблице конечно невысокие, но не стоит забывать о том, что тестовый стенд не столь мощен, а пользователь наверняка захочет установить в такой шикарный корпус и шикарную начинку.

Итоги

Ну что ж, настало время подвести итоги по каждому из протестированных нами сегодня корпусов.

TEMJIN SST-TJ01 -замечательная замена любому простенькому современному корпусу, рассчитанному на установку в него совершенно обычной не чересчур мощной начинки. Корпус обладает великолепным дизайном, неплохой системой вентиляции, очень интересной и удобной системой открытия, а также прекрасным качеством изготовления. Минус у него был обнаружен только один - слабый магнит на дверце передней панели. Другим "слабым местом" этого корпуса является его цена. В Москве такой вот кейс можно приобрести по цене… 160 долларов! На мой взгляд, стоимость явно завышена, учитывая самую обыкновенную функциональность пусть и завернутую в изысканную дизайнерскую оболочку.

TEMJIN SST-TJ05 по праву может называться "лимузином среди корпусов", как по своим габаритам, так и по шикарному аристократическому внешнему виду. TJ05пус просто удивил высочайшим качеством сборки и подгонки всех элементов (ни одного острого угла, о который можно было бы пораниться), не говоря уже о его функциональности. Кроме того, это обладатель самой лучшей системы вентиляции, которая порадует любого оверклокера. К плюсам TEMJIN SST-TJ05 можно еще отнести наличие ЖК дисплея на передней панели и качественные сборку и окраску.

Минусов у него всего три - громоздкость (как по габаритам, так и по массе), отсутствие развернутой инструкции по эксплуатации (желательно на русском языке) и высокая стоимость. В Москве TJ05 можно приобрести приблизительно за 230 долларов, но деньги эти оправданы сполна большим списком положительных качеств корпуса.

TEMJIN SST-TJ06 подойдет вам в том случае, если вы хотите установить самый горячий процессор. Бесспорно, с этой проблемой TJ06 справляется лучше других. Кроме того, он не испортит внешнего вида вашей комнаты своим строгим стилем и порадует вас неплохой функциональностью. Слабость же у TJ06 такая, что блок с винчестерами вообще не имеет не только вентиляторов, но и нормальных вентиляционных отверстий, что фактически никогда не позволит вам установить туда максимальное количество устройств. Стоимость TJ06 в Москве 210 долларов.

В общем и целом, хочется добавить, что все три корпуса от SilverStone - это элита "корпусостроения", которая порадует душу любого компьютерщика.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про корпуса
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 5 ч.
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 7 ч.
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 7 ч.
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 8 ч.
Кибератака полностью уничтожила облачную инфраструктуру Beget — хостинг-провайдер восстанавливает её с нуля 8 ч.
Еврокомиссия обвинила TikTok в затягивании пользователей в «кроличью нору» вредных видео 8 ч.
Битва игр года, новые номинации и возвращение старых: Valve раскрыла первые подробности The Steam Awards 2026 9 ч.
Браузер Vivaldi обновился — новый блокировщик рекламы, отсутствие слежки и полностью настраиваемый интерфейс 10 ч.
Следующей целью Суверенного фонда Саудовской Аравии после Electronic Arts стала Unity — переговоры уже начались 11 ч.
Microsoft готовит Windows 11 27H2 — крупное обновление системы 13 ч.
Новые смартфоны всё чаще комплектуют б/у памятью — перепаянная DRAM будет в 9 % гаджетов в следующем году 3 ч.
Tesla сообщила о планах по выпуску ИИ-ускорителей SI и Dojo 3 4 ч.
YMTC хочет выпускать передовую NAND почти без западных технологий — 70 % оборудования на новом заводе будет китайским 5 ч.
В Китае заработало крупнейшее в мире хранилище энергии на сжиженном воздухе 5 ч.
Apple насчитала 100 тыс. приложений, оптимизированных для iPhone Duo — многие из них всё ещё работают некорректно 5 ч.
Маск объявил о сворачивании производства Cybertruck: футуристический пикап не оправдал надежд Tesla 7 ч.
Электрический суперкар BYD разогнался до 503 км/ч — это мировой рекорд для серийных авто 8 ч.
TSMC может потеснить Samsung и SK hynix на рынке памяти — Nvidia подталкивает её к выпуску 3D DRAM 8 ч.
Преступники угнали шесть паллет с чипами Nvidia на сумму $11,4 млн и увезли их куда-то в продуктовом грузовике 10 ч.
Tesla замахнулась на 80-кратный прирост мощности ИИ-чипов и переименовала их в ускорители суперинтеллекта 10 ч.