Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Процессоры Intel Pentium4 LGA775

⇣ Содержание

Выводы

Что ждет обычный пользователь от новых процессоров? Как правило - более высокого уровня производительности. Причем прирост производительности должен быть заметен на глаз, то есть быть в районе 25%. Если подобный прирост достигнут, то вложение денег становится оправданным. В нашем случае о заметном приросте производительности говорить не приходится. После смены ядра Northwood на Prescott уровень производительности в большинстве приложений заметно снизился. А с выходом связки Prescott LGA775 + DDR2, скорость еще чуть-чуть упала. Более того, по сравнению с ядром Northwood все степпинги ядра Prescott (в том числе и D0) имеют более высокий уровень тепловыделения. Это означает установку более скоростных кулеров и дополнительных вентиляторов в корпус, т.е. повышается уровень шума.

Кстати, если обратить внимание на продукцию конкурентов, то можно заметить обратную ситуацию. В частности процессоры AMD Athlon64 обладают поддержкой технологии Cool'n'Quiet которая значительно снижает тепловыделение. Также после перехода на Socket939 с использованием двухканальной памяти DDR400, система на Athlon64 неплохо прибавила в скорости работы. Кроме того, в ассортименте AMD уже есть процессоры с рейтингом производительности 3800+ (правда в реальной продаже их найти невозможно, как и другие модели Socket 939, при отсутствии аналога Intel.

Т.е. вывод следующий: если стоит задача достичь максимальной скорости - то выбор пользователя это наиболее быстрая модель Pentuim 4 Northwood. На вопрос - "Когда же наконец можно будет покупать процессоры Prescott?", можно ответить так:

  • Представители Intel обещают снизить уровень тепловыделения до разумных пределов в ревизии E0 (где будет включена технология SpeedStep);
  • Процессоры на ядре Prescott станут более производительными только после перехода на шину 1066Мгерц (QPB).

Однако платформа LGA775 это не только новые процессоры - это еще и улучшенные возможности расширения, благодаря новым южным мостам (ICH6).

Шина PCI Express для видеокарт (x16)
Сегодня, использование видеокарт с этим интерфейсом, не обеспечивает какого-либо прироста производительности по сравнению с AGP аналогами. Однако потенциально, PCI Express способна обеспечить скачек в скорости работы видеоускорителей. Кроме того, в наших тестах мы использовали видеокарту на чипе nVidia, которая имеет специальный мост-конвертер PCIE <-> AGP, который вполне вероятно оказывает влияние на скорость работы. А было бы очень интересно сравнить вариант AGP и вариант с нативной поддержкой PCI Express (т.е. на чипах ATI). Впрочем, первые тесты в сети не сообщают о какой-либо заметной разнице в скорости.

Шина PCI Express для карт расширения (x1)
И тут теоретически выгода должна присутствовать, за счет более высокой пропускной способности (4 устройства по 500Мбайтс против 133Мбайтс у PCI). Однако производители пока не торопятся выпускать платы и чипы для новой шины. Исключение составляет сетевые чипы (Gigabit Ethernet). В частности на плате Asus P5AD2 Premium установлено 2 гигабитных сетевых контроллера, и ни одна из плат на предыдущем поколении чипсетов не может похвастаться такими возможностями (в лучшем случае один чип на шине CSA).

Увеличенное количество каналов SerialATA (с 2 до 4)
Однозначно плюс новых чипсетов, как и улучшенная поддержка RAID-массивов.

Уменьшение количества ParallelATA каналов
Однозначно - минус. Теперь с помощью стандартных функций чипсета пользователь может подключить только 2 ParallelATA устройства вместо четырех.

Новое звуковое ядро High Defenition Audio
Однозначно плюс - пользователи получают качественную 8канальную звуковую подсистему.

Итак, на мой взгляд количество отрицательных сторон новой платформы LGA775 явно больше положительных. Причем это все чисто производственные и технологические недостатки. А еще есть и традиционный маркетинговый недостаток - в виде высокой цены практически на все компоненты новой системы (материнские платы, видеокарты и модули памяти DDRII).

Ситуация может изменится только после перехода на более скоростную системную шину (поддержка DDR2 из минус превратиться в плюс), а также широкое появление PCI Express устройств, которые позволят реализовать потенциал этой высокоскоростной шины. Впрочем - давайте дождемся этого момента, и тогда посмотримпротестируем еще раз.

Все вопросы, замечания и пожелания можно и нужно задавать в конференции.

Дополнительные материалы:

Asus P5AD2 Premium : i925X Alderwood
Abit AA8 : i925X Alderwood
Intel LGA775 Preview

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 47 мин.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 49 мин.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 54 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 2 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 3 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 4 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.