Сегодня 01 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Сравнительное тестирование 12 модулей DDR400

⇣ Содержание

Впрочем, на этом можно было бы закончить, но в самый последний момент появился еще один участник тестирования - Hynix. Первоначально идея заключалась в том, чтобы сравнить модули с "обычными" резисторами и толстопленочными. Это позволило бы оценить, насколько сильно влияют резисторы на разгонный потенциал.


 Hynix

На фотографии видно, что помимо согласующих резисторов, выполненных в виде "дискретных" компонентов, данные модули отличаются и количеством чипов: здесь их 16 - по восемь с каждой стороны. Но, как оказалось, это были еще не все отличия:


 Hynix

Маркировка чипов оказалась другой: вместо HY5DU12822BT мы видим HY5DU56822DT. Таким образом, узнать эффект от влияния резисторов не представляется возможным. Потому проверку мы продолжили исключительно из спортивного интереса.

Информация, записанная в SPD, ничем не удивила: заявленные тайминги полностью совпали с теми, что мы видели у "обычных" Hynix DDR400.


 Hynix

После сорвавшегося сравнения, проверять эту память особого желания не было. Мысленно я уже говорил себе: "Пускай этот модуль разгонится на 5 МГц хуже, что это докажет? Чипы-то разные", но любопытство все равно одолевало. Чтобы не тратить на проверку слишком много времени, было принято решение просто выставить тайминги 2.5-3-3-6 и оценить предельную частоту. Для начала была выставлена частота 216 МГц, я запустил тест и стал ждать отчета об ошибках…

Тест прошел два раза, но ни одной ошибки найдено не было. Частота была увеличена до 225 МГц, и снова тест показал, что память работала стабильно. Не веря до конца в реальность происходящего, мы подняли частоту до 235 МГц - снова ни одной ошибки. Проверку на 240 МГц запускали с замиранием сердца - ведь таких частот не достиг ни один модуль в нашем обзоре. "Не может этого быть" - говорил я себе. "Это слишком высокая частота, сейчас будет уйма ошибок". Но модули памяти не разделяли мой скептицизм и продолжали работать, как ни в чем не бывало. Тестирование, обещавшее стать рутинной проверкой, неожиданно превратилось в увлекательную игру, главная роль в которой была отведена мне.

Увеличение частоты до 250 МГц также не добавило ошибок - память продолжала работать стабильно, а ведь режим работы уже соответствовал DDR500 с таймингами 2.5-3-3-6.

Лишь только на 260 МГц разгонный потенциал иссяк: после проверки TestMem нашел одну(!) ошибку. Троекратный прогон теста на частоте 259 МГц ошибок не выявил, поэтому можно с уверенностью сказать, что данная память займет первое место по результатам тестирования. Итак, результаты проверки перед вами:


 Hynix

Очень хороший потенциал для модулей за $53, но почему же другие модули на чипах Hynix отстали так сильно? На официальном сайте есть документ, с помощью которого можно расшифровать маркировку чипов памяти, но четкого ответа на вопрос, что же означает таинственная буква D в строке " HY5DU56822DT ", он не дает:


 Hynix

Мы видим, что этот символ отвечает за "поколение" чипов, но буквы D в списке нет. Судя по тому, что литера B соответствует 3 поколению, а С - 4 поколению, можно предположить, что D символизирует 5 поколение.

Для наглядности объединим все полученные данные в диаграмму:


 диаграмма

Первое место с довольно большим отрывом занимают модули Hynix на чипах HY5DU56822DT, почетное второе место - модули Samsung. Далее плотной группой финишируют сразу несколько участников: Kingston, Hynix на чипах HY5DU12822BT, Patriot, Apacer и с огромным отставанием последнее место занимают модули производства NCP.

Какие же выводы можно сделать?

Во-первых, хотелось бы отметить разгонный потенциал модулей Hynix на чипах HY5DU56822DT - безусловно, конкурировать с модулями на чипах Samsung TCCD они не в состоянии, но в своем ценовом диапазоне они являются лидерами. Во-вторых, не стоит принимать во внимание результат модулей NCP, так как очевидно, что нам попался брак.

Если же попытаться ответить на вопрос "модули какого производителя лучше?", то можно заметить, что имя производителя - это не самое главное. Гораздо важнее то, на каких чипах сделана память. Именно поэтому "безымянный" Hynix сегодня занимает первое место, а Apacer, Patriot и Kingston соревнуются лишь между собой.


 модули памяти

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Yakuza Kiwami 3 & Dark Ties — вы чего наделали?! Рецензия 10 ч.
Хоррор-приключение Necrophosis получит расширенное издание и выйдет на консолях 16 ч.
YouTube запустил тест ИИ-ремиксов в Shorts: новые видео создаются из старых 16 ч.
Samsung отрезала опытным пользователям доступ к ряду ключевых инструментов в смартфонах Galaxy 16 ч.
Энтузиаст воссоздал Linux образца 1994 года с графическим интерфейсом в браузере 16 ч.
Google придумала, как защитить HTTPS от квантового взлома, не увеличивая размеры TLS-сертификатов 20 ч.
OpenAI уволила сотрудника за использование инсайдерской информации для ставок на рынках прогнозов 21 ч.
Ремейк Bloodborne от Bluepoint Games едва не стал реальностью — Sony проект одобрила, но был нюанс 23 ч.
OpenAI договорилась об использовании своих ИИ-моделей Пентагоном вместо Anthropic 28-02 08:12
Сотни сотрудников Google и OpenAI поддержали Anthropic в противостоянии с Пентагоном 28-02 07:15
Отчёт TSMC показал, что теперь Nvidia является крупнейшим клиентом компании, а не Apple 2 ч.
Акции Nvidia за неделю подешевели на 7 %, несмотря на неплохой квартальный отчёт 2 ч.
Заказы на выпуск 2-нм чипов у компании TSMC распределены на ближайшие пару лет 3 ч.
Huawei продемонстрирует суперкомпьютерные системы в Барселоне на MWC 2026 4 ч.
Hyundai инвестирует более $6 млрд в ИИ ЦОД, роботов, водородную и солнечную энергетику 10 ч.
Xiaomi представила гиперкар Vision GT для Gran Turismo 7 — его покажут живьём на MWC 2026 11 ч.
Asus поделилась деталями ProArt GeForce RTX 5090 — минималистичный дизайн в стиле Founders Edition и заводской разгон GPU 11 ч.
НАТО вооружилось тараканами-киборгами — разведка станет незаметной, но уязвимой к тапку 14 ч.
JEDEC опубликовала спецификации флеш-памяти UFS 5.0 — до 10,8 Гбайт/с для самых быстрых смартфонов 15 ч.
Asus и Dell готовят доступные компьютеры с подпиской на облачную Windows 365 16 ч.