Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Обзор PCI-E - новинок от Leadtek: PX6800 (NV41), PX6800 LE (NV41) и PX6200 TC (NV44)

⇣ Содержание

Выводы

Leadtek PX6800


Борьба с новинкой рынка от ATI – RX800 – оказалась довольно жестокой, и безусловного лидера здесь выявить пока нельзя. А когда налицо подобный зыбкий паритет, на первый план выходит вопрос цены, которая у обоих решений на данный момент(!) является завышенной, порой даже очень весомо. Это понятно, первоначальный дефицит пройдет, и цены, по мере насыщения рынка, должны постепенно становиться все более адекватными производительности.

Но хотим отметить, что сейчас мы рассматриваем и позиционируем эти карты далеко не как продукт, за которым надо немедленно бежать в магазин. Для этого, несомненно, еще наступит свое время, а пока мы будем говорить больше теоретически - о производительности и потенциале наших новинок.

РХ6800 имеет достаточно неплохие показатели разгона по ядру – 450MHz. Нас, признаться, довольно сильно заботил именно вопрос разгонного потенциала NV41 – и на поверку он оказался вполне достойным. Разгон по памяти тоже довольно приличный – 800MHz DDR (память со временем выборки 2.8 ns).

Что касается температур, то и тут все в пределах разумного – максимум 57 градусов при тестировании карты на дефолтных частотах, а с применением дополнительного обдува при разгоне температура не поднялась выше 59 градусов.

Плюсом является также возможность использования SLI. Система охлаждения достаточно простая – алюминиевый радиатор. Неплохой комплект поставки завершает список плюсов решения. Позволим себе небольшой прогноз– если карта будет стоить в рознице хотя бы 300$ (рекомендованная цена - $299), то ей обеспечена достаточная популярность. А по поводу очень интересной карты на базе RX800 от компании Sapphire мы подробно поговорим в будущем материале. Переходим к следующему пункту нашей программы.

Leadtek PX6800 LE


Здесь, собственно, ситуация та же, что и с картой аналогичного наименования в AGP-секторе рынка. Покупать эту карту имеет смысл, в первую очередь для того, чтобы получить полноценную РХ6800 за меньшие деньги. К сожалению, на нашем экземпляре карты, как уже говорилось, разблокировать конвейеры так и не удалось. Зато разгонный потенциал у нашей карты оказался просто прекрасным! 470(!)MHz по ядру – отличный результат. Если бы еще к этому добавить разблокированные конвейеры… Впрочем, не будем о грустном. Переходим к последней новинке от Leadtek.

Leadtek PX6200 TC


Здесь опять все упирается в цену. Потому как плату на базе RX300 на сегодняшний день можно купить за $80. И если 6200TC 64Mb (256Mb) будет стоить хотя бы на 20$ дороже – при практически равных показателях производительности – то целесообразность ее приобретения автоматически ставится под сомнение. А если стоимость решения будет находиться в пределах тех же 80$ (а есть все основания полагать, что так и будет – Leadtek даже поставила на свое решение более дешевую TSOP-память), то потенциальные покупатели за эти достаточно небольшие вложения могут получить вполне достойный продукт.

Итог

Сегодня мы рассмотрели несколько новых продуктов на чипах NVIDIA от одного из основных партнеров калифорнийской компании. Качество продуктов Leadtek, комплект поставки, и разгонный потенциал карт – как всегда, на очень достойном уровне. Надеемся, что и конечные розничные цены нас не разочаруют.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 2 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 2 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 3 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 3 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 8 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 8 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 8 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 9 ч.