Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

ATI Radeon X850XT Platinum Edition AGP (R481)

⇣ Содержание

Ушедший 2004 год запомнился нам не только значительными переменами в графической индустрии, связанными с выпуском новых чипов, переходом на PCI-Express и прочими важными событиями. Также мы вспомним 2004 год по беспрецедентному дефициту верхних решений, который ощущается даже сейчас. А первые полгода после анонсов - это было вообще что-то страшное. Само собой, такой дефицит породил совершенно неадекватные цены. С точки зрения продавцов, все правильно и логично - ведь все равно покупают, даже в очереди стоят. Зачем же мелочиться?

Затем в AGP-секторе наступило некоторое затишье - производители бросили все свои скрытые резервы на молодой и бурно-развивающийся рынок PCI-E - решений. Было выпущено вагон и маленькая тележка новых чипов, а на их базе - море новых карт. LE, GT, XT, PE, TC, HM, etc.- без поллитра явно не разобраться. Тем временем в AGP high-end все оставалось по-прежнему - 6800Ultra/GT и RX800XT(PE)/PRO.

Расклад по этим картам все помнят прекрасно, а примерный уровень и соотношение производительности уже давно знают как дважды два (если нет, то рекомендуем посмотреть его в обзоре "PCI-E VGA Roundup `2005 Q2"). Потому не будем на этом останавливаться, ведь впереди нас ждет очень интересное знакомство с новинкой AGP-рынка от компании ATI Technologies - Radeon X850 XT PE на базе R481.


В прошлом месяце компания ATI, наконец, вспомнила про AGP-сегмент рынка графических ускорителей и выпустила несколько новых решений.

В первую очередь, это RX800XL и RX800, оснащенные переходным мостом RIALTO, с помощью которого осуществляется поддержка интерфейса AGP. В одном из наших предыдущих материалов мы уже исследовали производительность RX800XL AGP, да и впоследствии не раз вернемся к этой интересной для многих теме.

Также на подходе платы на базе RX700, призванные внести революцию в mainstream сектор. Но пока мы не держали в руках ни одного экземпляра данной карты, ничего определенного по этому поводу мы сообщить не можем - ждем семплов и, соответственно, рады будем с вами поделиться результатами тестирования.

Третьей AGP-новинкой выступает решение на базе R481 - Radeon X850XT PE. Карта принципиально отличается от своих недавно анонсированных собратьев наличием нативной поддержки интерфейса AGP. В остальном - это практически тот же чип R480, выполненный по 0,13 техпроцессу с low-k. Без изменения остался и дизайн платы, в частности, "двухэтажная" система охлаждения, и список поддерживаемых технологий. То есть, перед нами, по сути, еще один прямой наследник R420, который сперва трансформировался в R423 (нативная поддержка PCI-E), затем в R480 (который является оптимизированным кристаллом R423+новый дизайн системы охлаждения), а теперь, обзаведясь нативной поддержкой AGP, превратился в R481. Все просто.

Возникает вполне резонный вопрос - зачем было выпускать новый чип, если можно было поступить так же, как и в mainstream - просто добавить мост RIALTO?! Скорее всего, это обусловлено нежеланием усложнять разводку, а может и тем, что удобнее было использовать уже готовый интерфейсный блок R420. А может все это вкупе, плюс маркетинговые соображения. Так или иначе - перед нами новое high-end решение.

Стандартные частоты работы RX850XT (в варианте Platinum Edition) составляют 540/1180MHz, то есть - те же, что и у RX850XT PE на базе R480. Не изменилась и рекомендованная (!) цена - $549. Опять же отметим, всерьез принимать во внимание данную цифру не стоит - в рознице она может стоить сколько угодно, а в первое время - особенно.

Отметим также, что существует вариант RX850XT non PE на базе R481. Отличие заключается, как обычно, в пониженных относительно Platinum Edition частотах, соответственно ниже и рекомендованная цена, которая составляет $499.

Что касается RX800XT(PE)/PRO на базе R420, то они постепенно будут вытеснены с прилавков новыми решениями на базе R481 и R430.То есть - произойдет полная перестройка high-end сектора. Это логично - поддерживать в производстве и R420 Series и R481/430 Series для AGP было бы слишком накладно, да и нерезонно. Конечно же, все это произойдет не за пару недель, и мы еще долго сможем наблюдать на прилавках X800XT (PE)/PRO. Кстати, на данный момент RX800XT PE AGP можно приобрести за цену около $500+ (в зависимости от производителя и точек продаж). Цена на топ-модель конкурентов - GeForce 6800Ultra -находится в этих же пределах. Точные цифры здесь называть бесполезно - ведь встретить можно как предложения за $515, так и за $600+. Также стоимость сильно зависит от производителя.

В нашем сравнительном тестировании примут участие как GeForce 6800Ultra (в том числе, разогнанная до частот 6800Ultra Extreme - 450/1100MHz), так и предыдущий "царь горы" от ATI - Radeon X800XT PE (R420).

Карта ATI RX850XT PE

Данный экземпляр карты представляет собой референсную плату ATI, и поставлялся в маленькой коробочке. Конечно же, серийные решения, которые вскорости представят нам партнеры канадской компании, обязательно порадуют и богатой комплектацией, и прочими приятными дополнениями, да и не все производители будут оснащать свои платы двухслотовой системой охлаждения.


Особо нас повеселила надпись "Powered to play DOOM3" по соседству с логичной "Preferred graphics for Half-Life2".

Система охлаждения, установленная на RX850 XT PE, претерпела довольно значительные изменения по сравнению с предыдущими флагманскими решениями (впервые ATI использует двухслотовый дизайн системы охлаждения) и полностью идентична той, которую мы видели на R480. Графический процессор охлаждается при помощи медного радиатора. Вентилятор забирает воздух из системного блока, прогоняет под крышкой, и выдувает наружу через отверстия в заглушке. Крепится все это с помощью двух винтов и пластины на оборотной стороне платы.




Для предотвращения повреждения мелких элементов на плате при прямом контакте винтов с текстолитом, между ними помещены защитные "шайбы". Для охлаждения четырех чипов памяти, расположенных на оборотной стороне платы, используется отдельная алюминиевая пластина. Напомним, у предыдущего флагмана ATI - Х800ХТ РЕ, охлаждение для чипов памяти, расположенных на оборотной стороне платы, не было предусмотрено вовсе.




Карта оборудована 256Mb GDDR3 памяти, с шиной передачи данных 256Bit, в виде восьми микросхем памяти Samsung, выполненных в форм-факторе BGA, со временем выборки 1.6ns, что соответствует частоте работы 625MHz (1250MHz DDR). Cтандартная частота работы памяти на ATI RX850XT PE составляет 590MHz (1180MHz DDR). Расположение чипов памяти - по четыре на каждой стороне печатной платы.


Графический процессор R481 работает на частоте 540MHz, 16 пиксельных конвейеров и 6 вертексных юнитов.


В качестве термоинтерфейса производителем была использована "серебрянка" для GPU и термопрослойки для чипов видеопамяти.

Карта поддерживает функции VIVO, реализованные на чипе ATI Rage Theater,


оборудована разъемом для дополнительного питания,


и оснащена стандартным набором выходов - аналоговым, цифровым и VIVO.


Тестовый стенд

Стенд

AGP

CPU

AMD Athlon64 4000+

MB

ASUS A8V Deluxe BIOS 1009

Memory

DDR400 2x512Mb
в двухканальном режиме
Тайминги – 2.5-8-4-4

OS

WinXP + SP2 + DirectX 9.0c

PSU

ThermalTake Purepower 480W

Для тестирования ATI RX850XT PE и RX800XT PE использовались последние WHQL-драйверы - Catalyst 5.4, для GeForce 6800Ultra - бета-драйверы ForceWare 76.50.

Разгон

Разгон карты мы осуществляли с помощью утилиты ATI Tray Tools.


Изначально мы не возлагали особых надежд на разгонный потенциал карты, потому как обычно топовые решения и так работают практически на пределе своих возможностей, ведь стандартная частота чипа более всего зависит от процента выхода годных кристаллов, способных работать на определенной частоте. Больше мы рассчитывали на разгон видеопамяти, ведь изначально она работает на частоте 1180MHz DDR, при этом номинал памяти со временем выборки 1.6ns составляет 1250MHz DDR.

Хотя, памятуя наши эксперименты по разгону плат на базе R480, результат которых оказался отнюдь не самым впечатляющим (на Gigabyte RX850XT PE GPU удалось разогнать до 570MHz, на ASUS EAX850XT PE - до 585MHz, при этом видеопамять разогнать не удалось вовсе - ни на одной из этих карт), к разгону этого экземпляра RX850XT PE мы изначально относились с большой долей скепсиса.

Однако разгонные возможности этой платы превзошли наши самые смелые ожидания. Без применения дополнительного обдува и иных модернизаций стандартного охлаждения (за исключением замены термоинтерфейса на "Алсил-3"), на нашем обычном открытом стенде (температура воздуха в помещении составила 28 градусов) нам удалось разогнать ATI RX850XT PE до 587/1290 (!!!)MHz. Просто отличный разгон видеопамяти, да и чип неплохо так! Но все же заметим, что наши показатели по разгону никак не распространяются на другие аналогичные платы. Итак, не будем более сдерживать ваше понятное любопытство и приступим к самому интересному - сравнительному тестированию.











Анализ производительности и выводы


Мы можем констатировать появление нового и очень сильного претендента на бесспорное лидерство в секторе high-end AGP-рынка. Новинка одержала победу в большинстве тестов (исключая DOOM3 и HALO) над конкурентным решением - GeForce 6800Ultra. Что же касается разогнанной до 450MHz по чипу GeForce 6800Ultra (Extreme), то в целом по производительности получается примерный паритет. Обе карты демонстрируют настолько высокую производительность во всех современных игровых приложениях (не говоря уже о синтетике и играх прошлого поколения), что, по сути, тут уже не так важна разница в 5-10 FPS. Это не low-end, где даже 3-5 FPS - это уже существенно. Также RX850XT PE превосходит по производительности и экс-флагмана ATI - RX800XT PE.

Кроме того, карта очень удивила и порадовала нас своим отменным разгонным потенциалом. На стандартном охлаждении RX850XT PE удалось разогнать до 587/1290(!!!)MHz. Очень удачный разгон, особенно видеопамяти (время выборки - 1.6 ns, номинал 1250MHz DDR). Интересно, насколько бы увеличился разгон при применении дополнительного охлаждения либо при кардинальной его модификации?

Конечно же, не каждый экземпляр платы способен на подобные разгонные свершения, но сейчас мы говорим только о частном случае.

Единственное, что могло выступить ложкой дегтя в этой большой бочке меда - вопрос стоимости и наличия в продаже. Однако стоит отметить, что на этот раз ATI и здесь оказалась на высоте - судя по московским прайсам, RX850XT PE сейчас уже можно найти в продаже, причем цена стартует как раз с отметки $550, что как раз соответствует рекомендованной цене. При таком раскладе целесообразность приобретения RX800XT PE сейчас автоматически ставится под сомнение, к тому же, век карт на базе R420 после анонса AGP-решений на базе R481 и R430 официально можно объявить завершенным.

Итог

Вашему вниманию была представлена референсная видеокарта ATI RX850XT PE - новый флагман AGP-рынка. Вскоре мы рассмотрим также и первые серийные решения на базе R481 - например, плату от компании Sapphire. На данный момент RX850XT PE - самая производительная современная карта с интерфейсом AGP из стана канадской компании, к тому же наш экземпляр порадовал просто отличным разгонным потенциалом. И отдельно стоит отметить то, что, несмотря на довольно небольшое время, прошедшее после анонса, эти карты уже можно встретить в продаже, причем по вполне адекватным для этого сектора ценам, не сильно отличающимся от рекомендованных $549. Исходя из этого, мы приняли решение наградить ATI RX850XT PE нашей медалью "Выбор редакции"


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 3 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 4 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 5 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 6 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 6 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 6 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 8 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 9 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 10 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 10 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 5 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 6 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 6 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 7 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 9 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 9 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 10 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 11 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 13 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 13 ч.