Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

ATI Radeon X850XT Platinum Edition AGP (R481)

⇣ Содержание

Карта ATI RX850XT PE

Данный экземпляр карты представляет собой референсную плату ATI, и поставлялся в маленькой коробочке. Конечно же, серийные решения, которые вскорости представят нам партнеры канадской компании, обязательно порадуют и богатой комплектацией, и прочими приятными дополнениями, да и не все производители будут оснащать свои платы двухслотовой системой охлаждения.


Особо нас повеселила надпись "Powered to play DOOM3" по соседству с логичной "Preferred graphics for Half-Life2".

Система охлаждения, установленная на RX850 XT PE, претерпела довольно значительные изменения по сравнению с предыдущими флагманскими решениями (впервые ATI использует двухслотовый дизайн системы охлаждения) и полностью идентична той, которую мы видели на R480. Графический процессор охлаждается при помощи медного радиатора. Вентилятор забирает воздух из системного блока, прогоняет под крышкой, и выдувает наружу через отверстия в заглушке. Крепится все это с помощью двух винтов и пластины на оборотной стороне платы.




Для предотвращения повреждения мелких элементов на плате при прямом контакте винтов с текстолитом, между ними помещены защитные "шайбы". Для охлаждения четырех чипов памяти, расположенных на оборотной стороне платы, используется отдельная алюминиевая пластина. Напомним, у предыдущего флагмана ATI - Х800ХТ РЕ, охлаждение для чипов памяти, расположенных на оборотной стороне платы, не было предусмотрено вовсе.




Карта оборудована 256Mb GDDR3 памяти, с шиной передачи данных 256Bit, в виде восьми микросхем памяти Samsung, выполненных в форм-факторе BGA, со временем выборки 1.6ns, что соответствует частоте работы 625MHz (1250MHz DDR). Cтандартная частота работы памяти на ATI RX850XT PE составляет 590MHz (1180MHz DDR). Расположение чипов памяти - по четыре на каждой стороне печатной платы.


Графический процессор R481 работает на частоте 540MHz, 16 пиксельных конвейеров и 6 вертексных юнитов.


В качестве термоинтерфейса производителем была использована "серебрянка" для GPU и термопрослойки для чипов видеопамяти.

Карта поддерживает функции VIVO, реализованные на чипе ATI Rage Theater,


оборудована разъемом для дополнительного питания,


и оснащена стандартным набором выходов - аналоговым, цифровым и VIVO.


Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥