Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Extreme high-end от ASUS: ASUS EN6800 Ultra, EN6800 GT, EAX850 XT PE и EAX800 XL

⇣ Содержание

Введение

Сама по себе high-end - плата вызывает любопытство как минимум, а у истинных ценителей (коими, вне всякого сомнения, являемся мы с вами) - уже вполне конкретный интерес. А что будет, если взять не одну карту, а несколько? И не просто от кого-нибудь, а от столь известного производителя, каким является компания ASUS?! Правильно - это будет наш сегодняшний материал.

Вся "элита видеоакселлераторов" от обоих лидеров индустрии в области производства графических процессоров - NVIDIA Corporation и ATI Technologies, умопомрачительные скорости, еще более умопомрачительные цены, шикарный внешний вид и комплектация, которым ASUS традиционно уделяет очень много внимания. И это не напрасно, ведь бриллиант должен иметь драгоценную оправу, что справедливо не только в отношении всяких там дорогих камушков (смысла в приобретении которых, я, например, не вижу вообще, в отличие от тех близких нашему сердцу игрушек, о которых пойдет сегодня речь). Но давайте закончим с аналогиями и предисловиями и перейдем к делу.

Все представители нашего сегодняшнего "забега" имеют рекомендованные частоты ядра и памяти и положенное по спецификациям количество конвейеров, нет особых отличий также и в дизайне РСВ. Но какие-то "коррективы" ASUS, бесспорно, внесла. Во-первых, это комплектация. Например, помимо веб-камеры, будущие счастливые обладатели EN6800Ultra получат бонусный DOOM3 на 3-х CD. Из остальных нетривиальных составляющих можно назвать СD-Case (прилагается к каждой плате).

Помимо этого, отметим качественную модернизацию систем охлаждения на всех картах, кроме EAX850XT PE (по сути, являющейся референс-платой). На EN6800Ultra/GT это медный радиатор на GPU (вместо алюминиевого на референсе), а на EAX800 XL установлена система охлаждения в виде медного радиатора, охлаждающего GPU и четыре чипа видеопамяти на лицевой стороне платы.

Еще раз вернемся к EAX850 XT PE. Все мы помним Radeon 9800XT от ASUS, со своим собственным дизайном РСВ. К сожалению, на этом эксперименты ASUS с high-end решениями на чипах ATI закончились. И AGP-флагман - AX800XT PE, и предыдущая верхняя карта с интерфейсом PCI-E (ЕAX800 XT) базировались на референс-дизайне ATI, только цвет текстолита был традиционно-оранжевый. На этот же раз перед нами - абсолютный референс. Не думаю, что это является минусом или как-то серьезно помешает производительности. Тем более, что референс-система охлаждения, установленная на RX850 XT PE, претерпела довольно значительные изменения по сравнению с предыдущими флагманскими решениями (впервые ATI использует двухслотовый дизайн системы охлаждения) и является весьма эффективной.

Все дело в том, что компании-производители покупают у ATI (как и у NVIDIA) не просто чипы, а готовые карты, причем, даже если цвет текстолита является отличным от референса - это еще ничего не значит. Ну, а дальше происходит "огранка" карточек системами охлаждения, добавляется богатая комплектация и красивая коробка - и вот они, уже готовые "прянички на продажу".

В сегодняшнем сравнительном тестировании будет принимать участие только эта четверка плат. Напомним, что прямым конкурентом 6800Ultra является X850 XT PE, а X800 XL позиционируется против 6800GT. Что касается цен, то на данный момент у самых верхних карт цена приблизительно одинакова и стартует с отметки $550. Что же касается пары "6800GT-X800XL", то первая по цене пока лидирует (от 450$). На этой жизнеутверждающей ноте предлагаю перейти к рассмотрению главного вопроса повестки дня, а именно - самих карт.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Загрузки быстрее, чем в Doom (2016)»: эксперт Digital Foundry остался в восторге от Doom: The Dark Ages 56 мин.
Консоли задержат релиз постапокалиптического стелс-экшена Steel Seed от создателей Close to the Sun — объявлена новая дата выхода 3 ч.
Всего за несколько дней в Atomfall сыграло более 1,5 миллиона человек — это лучший старт в 32-летней истории разработчиков 4 ч.
ИИ-модель Llama запустили на ПК из прошлого тысячелетия на базе Windows 98 4 ч.
Nintendo подтвердила рекордную продолжительность презентации Switch 2 и устроит две демонстрации игр для консоли 5 ч.
ChatGPT остаётся самым популярным чат-ботом с ИИ, но у конкурентов аудитория тоже растёт 6 ч.
Google сделает сквозное шифрование в Gmail доступным для всех 6 ч.
Антиутопия на колёсах: новый геймплейный трейлер раскрыл дату выхода приключения Beholder: Conductor про кондуктора легендарного поезда 6 ч.
Путин запретил госорганам и банкам общаться с клиентами через иностранные мессенджеры 6 ч.
Разработчик приложений для российской ОС «Аврора» приостановил работу — сотрудникам перестали платить зарплату 6 ч.
Segway выпустила в России электросамокаты с запасом хода до 138 км и разгоном до 80 км/ч 25 мин.
Garmin представила смарт-часы Vivoactive 6 с мониторингом энергии пользователя за $300 38 мин.
Экспериментальный мозговой имплантат на лету превратил мысли пациента в беглую речь 49 мин.
В Калифорнии зарядных станций для электромобилей теперь на 48 % больше, чем бензоколонок 4 ч.
Японская Rapidus к концу апреля запустит опытное производство 2-нм чипов 6 ч.
В Лондоне появится экобезопасный ЦОД AWS для ленточных накопителей 8 ч.
Blue Origin выяснила, почему потеряла многоразовую ступень ракеты New Glenn при первом запуске 8 ч.
Arm намерена занять 50 % рынка чипов для ЦОД к концу 2025 года — NVIDIA ей в этом поможет 9 ч.
Bharti Airtel подключила Мумбаи к мировой сети с помощью кабеля 2Africa Pearls с пропускной способностью 100 Тбит/с 9 ч.
Европа технически готова построить суперколлайдер будущего, который будет втрое больше БАКа 9 ч.