Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Gainward Bliss 7800GT 512Mb Goes Like Hell - совершенно нетипичная видеокарта

⇣ Содержание

Практика выпуска разогнанных решений на основе хорошо известных чипов уже давно не удивляет. Наиболее типичный способ - слегка увеличить штатные частоты, но изредка встречаются и более кардинальные подходы. Gainward Bliss 7800GT 512Mb Goes Like Hell - как раз такой случай. Эта видеокарта как нельзя лучше вписывается в политику компании, проводимую уже несколько лет. А именно - выпускать решения действительно отличные от того, что предлагется "по умолчанию".
Не пугайтесь слишком длинного названия этой видеокарты. Все расшифровывается довольно просто.


 Gainward Bliss 7800GT 512Mb Goes Like Hell

Bliss - это имя девушки, которую вы видите на коробке. Рекомендую ее запомнить. Это новое "лицо" компании Gainward для продуктов на базе видеопроцессоров NVIDIA.
Golden Sample - означает повышенные частоты GPU и памяти. Goes Like Hell - это означает, что на видеокарте установлена более быстрая память по сравнению с референсой и, разумеется, которая работает на более быстрых частотах ( смотри пункт "Golden Sample" ).
Как можно понять из этой же эмблемы на лицевой стороне коробки, рабочие частоты GPU и памяти составляют 450/1300 МГц соответственно. Если частотой 450 МГц для GPU нас удивить уже трудно, то частоты памяти 1300 МГц для решений на базе 7800GT - это нечто! Пока ничего подобного мы не встречали. Стоит добавить, что вместо обычного объема видеопамяти в 256 Мб на этой видеокарте от Gainward установлено 512 Мб видеопамяти. Очень достойный задел на победу. Разумеется, тесты все покажут, а пока продолжим знакомиться с оформлением и комплектацией Gainward Bliss 7800GT 512Mb Goes Like Hell, тем более что сюрпризы еще не закончились.


 Gainward Bliss 7800GT 512Mb Goes Like Hell

Для полноты картины приведем фото и обратной стороны коробки, хотя ничего особо примечательного там нет. На обороте перечислены технологии NVIDIA, присущие всему поколению 7xxx.


 Gainward Bliss 7800GT 512Mb Goes Like Hell

Набор аксессуаров вполне типичен и включает в себя:

  • Переходник DVI/D-SUB
  • Переходник HDTV-out
  • Переходник дополнительного питания
  • Руководство пользователя
  • Компакт-диск с видеодрайверами
  • Диск Muvee AutoProducer4
  • Диск с PowerDVD 5

Красненький прямоугольник над руководством пользователя - это купон на 1 игру, котору можно бесплатно приобрести на сайте www.gainwardgamingzone.com. Для того, чтобы воспользоваться этим купоном, необходимо зайти на указанный сайт, выбрать игру (или программу) и ввести серийный номер, который приведен на купоне.


 Gainward Bliss 7800GT 512Mb Goes Like Hell

Нет, глаза вас не обманывают. Эта видеокарта действительно на чипе NVIDIA 7800GT, хотя первое впечатление, когда видишь "радикально красный цвет, присущий видеокартам от ATI, заставляет усомниться в обратном. Помимо цвета PCB, был переработан и референсный дизайн PCB, что на этом фото хорошо заметно на примере подсистемы питания.


 Gainward Bliss 7800GT 512Mb Goes Like Hell

Обратная сторона видеокарты также отличается от референсной 7800GT. Тем не менее, несмотря на объем установленной видеопамяти в 512 Mb, мы не видим чипов на обратной стороне видеокарты.


 Gainward Bliss 7800GT 512Mb Goes Like Hell

Как видите, центральный радиатор выполнен из медного сплава и предназначен исключительно для охлаждения GPU. Турбина также несколько больше, чем кулер референсной видеокарты. Чипы памяти охлаждаются отдельными полосками радиаторов сверху и справа от центрального радиатора.


 Gainward Bliss 7800GT 512Mb Goes Like Hell

Конструкция кулера довольна проста. Основание из медного сплава с напаянными ребрами закрыто пластиковым кожухом с турбиной, вынесенной несколько в сторону от радиатора. Окрашенные в красный цвет - радиаторы для видеопамяти. Сделаны по всей видимости из алюминиевого сплава.


 Gainward Bliss 7800GT 512Mb Goes Like Hell

А так выглядит видеокарта со снятым кулером. Окончательно убеждаемся, что в PCB был переработан не только дизайн подсистемы питания, но и кардинально изменена разводка остальной части видеоплаты. В центре мы видим GPU.


 Gainward Bliss 7800GT 512Mb Goes Like Hell

Чип 7800GT ревизии A2 мы видели уже не раз. И частотой в 450 МГц удивить нас довольно сложно. Как правило, большинство видеочипов 7800GT способны работать на таких частотах. Но вот память действительно удивила...


 Gainward Bliss 7800GT 512Mb Goes Like Hell

На этой видеокарте установлено 8 чипов видеопамяти Samsung. Плотность чипов 512 Mbit, что позволяет набрать требуемые 512 Mb памяти всего восемью чипами и разместить их на одной стороне PCB. Время выборки - 1,429 нс, что соответствует частоте 1400 МГц DDR (сравните с 1000 МГц DDR на референсной 7800GT). Однако компания Gainward здесь излишне рисковать не стала, и установила штатную частоту видепамяти в 1300 МГц. Таким образом, запас в 100 МГц еще остался, а мы знаем, что память от Samsung еще и неплохо разгоняется.

Из вышеизложенного понятно, что видеокарта Gainward Bliss 7800GT 512Mb Goes Like Hell просто обязана показать уровень производительности, превосходящий обычную 7800GT. А вот насколько велико превосходство - покажут тесты.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 39 мин.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 2 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 2 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 2 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 4 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 4 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 4 ч.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 16 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 16 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 16 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 11 мин.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 28 мин.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 29 мин.
Eviden и CEA анонсировали второй суперкомпьютер EXA1 — HE на базе Arm-суперчипов NVIDIA Grace Hopper 38 мин.
Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту 39 мин.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 2 ч.
Rivos, разработчик ИИ-ускорителей на базе RISC-V, получил на развитие более $250 млн 2 ч.
Россияне купили более миллиона умных колонок с января по март — подавляющее большинства от «Яндекса» 2 ч.
РЖД открыли первый игровой клуб на вокзале — с ПК и PlayStation 5 3 ч.
Intel представила нейроморфный компьютер Hala Point на 1152 чипах Loihi 2 с мозгоподобной архитектурой 3 ч.