Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

ASUS Extreme N7800GT DUAL - самая быстрая видеокарта на сегодняшний день

⇣ Содержание

Предисловие

Компания ASUS давно и заслуженно считается технологическим лидером. Менеджмент высочайшего уровня, опытнейшие разработчики, внимательное отношение к чаяниям покупателей и "веяниям прогресса" - все это является отличительной чертой компании вот уже много лет. Сегодня мы рассмотрим очередной, не побоюсь этого слова, шедевр инженерной мысли - двухчиповую видеокарту ASUS EN7800GT DUAL. Создать подобную видеокарту на базе двух современнейших видеопроцессорах -очень сложная задача. Забегая вперед, скажу, что с этим инженеры компании ASUS справились блестяще!


 ASUS EN7800GT DUAL

Коробка стандартно огромного размера. Помимо привычного перечисления всех достоинств продукта, на лицевой стороне также присутствует наклейка, сообщающая, что в комплект поставки включен внешний блок питания! Вот так вот. Теперь уже и видеокарты с собственным блоком питания поставляются.


 ASUS EN7800GT DUAL

На оборотной стороне коробки на нескольких языках перечислены основные характеристики видеокарты, фирменные технологии ASUS, рекомендуемые системные требования, список совместимых с ASUS EN7800GT материнских плат, список прилагаемого программного обеспечения и полученные награды.

Что касается системных требований, особое внимание стоит обратить на материнскую плату, где должна быть поддержка SLI, требования к блоку питания - мощность минимум 500 Вт и не менее 34А по линии 12В (если вы решили не пользоваться внешним источником питания), а также требования к корпусу компьютера, поскольку видеокарта имеет увеличенные размеры, однако к этому вопросу мы еще вернемся.


 ASUS EN7800GT DUAL

Если развернуть коробку как книжку, есть возможность более подробно ознакомиться с фирменными технологиями ASUS, применяемых в графических продуктах компании. Вкратце перечислим:

  • Splendid - технология постобработки видеопотоков, которая делает изображение более живым и сочным.
  • GameLiveShow - возможность трансляции изображения из игр по сети. Ну например для того, чтобы все видели, как вы круто играете.
  • GameReplay - технология подобна предыдущей, только изображение не транслируется по сети, а сохраняется в файл формата MPEG4, чтобы его можно было посмотреть позже. Это если вы еще недостаточно круто играете, но желаете проанализировать свои ошибки, например.
  • GameFace Live - видеочат для многопользовательской игры прямо в самой игре. Очень даже удобная "фича" при командной игре.
  • OnScreenDisplay - название говорит само за себя. Это экранное меню настроек графики, запускаемое прямо в игре. Теперь вы можете "на ходу" изменить настройки яркости, контрастности и гаммы изображения. Враг больше не спрячется в темном углу!

Комплектация

Помимо собственно видеокарты, в комплекте также поставляются:


 ASUS EN7800GT DUAL

Инструкции пользователя, футляр для компакт дисков, и, конечно, большой набор программного обеспечения, включающий:

  • Драйверы видеокарты
  • Media@Show SE 2.0
  • Asus DVD
  • Multilanguage manual
  • PowerDirector 3DE
  • XpandRally
  • ASUS VirtualDrive 9
  • Project SNOWBLIND

Как я уже сказал, видеокарта попала к нам в комплектации, несколько отличающейся от серийной. Поэтому в комплекте не оказалось игры Call of Duty 2 и двух коннекторов для подключения аналоговых мониторов. Вместо них были вкладыши, гласящие, что все это будет поставляться с серийными решениями.


 ASUS EN7800GT DUAL

Также в комплекте идет внешний блок питания. Как ни странно, в этом есть свой смысл. Так, приобретя ASUS EN7800GT, вам не придется бежать в магазин и покупать мощный блок питания, если вы еще таковым не обзавелись. Как видите, блок питания очень похож на таковой от ноутбуков. Номинальная выходная мощность - 80 Вт.

Видеокарта

Настало время познакомиться непосредственно с видеокартой ASUS EN7800GT.

Вы наверное уже догадываетесь, что ASUS EN7800GT имеет несколько большие размеры по сравнению с привычными 7800GT/GTX, иначе как можно было бы разместить фактически две видеокарты 7800GT на одной PCB. Чтобы было легче представить размеры, ниже приведена фотография ASUS EN7800GT и стандартной 7800GTX.


 ASUS EN7800GT DUAL

ASUS EN7800GT немного длиннее 7800GTX и примерно на четверть выше. Для любителей точности сообщаю, что размеры видеокарты составляют 246х34х145 мм, длина-толщина-высота соответственно. Поскольку длина видеокарты практически равна ширине стандартной материнской платы, могут возникнуть проблемы с подключением устройств к разъемам, находящихся на линии первого PCI-E слота. Впрочем, вряд ли это остановит тех, кто решит приобрести себе ASUS EN7800GT.


 ASUS EN7800GT DUAL

Взгляните на эту красавицу! Как и следовало ожидать, видеокарта по ширине занимает два слота из-за мощной системы охлаждения. Пусть вас не смущают пустота на месте разъемов D-SUB. "Серийные" ASUS EN7800GT будут укомплектованы двумя дополнительными разъемами D-SUB, таким образом, будет возможно подключить одновременно 4 монитора. Рядом с гнездом TV-out находится гнездо подключения внешнего блока питания. Провода от него проходят под ребром жесткости и оканчиваются стандартным 6-штырьковым коннектором. На фото коннектор подключен к гнезду дополнительного питания. Именно так следует подключать видеокарту при использовании внешнего блока питания.


 ASUS EN7800GT DUAL

Как видите, система охлаждения закрывает PCB почти полностью. Фигурная крышка, напоминающая фантастический доспех, помимо эстетической функции выполняет и сугубо прикладную роль - направляет воздушные потоки вдоль ребер радиатора.


 ASUS EN7800GT DUAL

Так выглядит видеокарта со снятой крышкой. Видно, что радиаторов на самом деле два. Судя по весу, радиаторы сделаны из алюминиевого сплава. Несмотря на это, большого количества тонких ребер и большого тихоходного кулера оказывается вполне достаточно, чтобы справиться с охлаждением и видеопроцессора и 8-ми микросхем видеопамяти.


 ASUS EN7800GT DUAL

На фото хорошо видно, как на одной PCB уживаются два GPU 7800GT, каждый со своими 256 Мб видеопамяти. Увеличение высоты видеокарты и перемещение силового блока вверх позволило удержать длину PCB в разумных пределах. Определенно, инженерам ASUS пришлось немало поломать голову над компоновкой PCB, тем не менее, было принято решение разместить все чипы видеопамяти на лицевой стороне. Конечно, это усложняет разводку PCB, но сильно упрощает систему охлаждения.


 ASUS EN7800GT DUAL

И позволяет обойтись без второго массивного радиатора, как, например, у другого "двухголового" продукта под названием GIGABYTE 3D1-68GT.


 ASUS EN7800GT DUAL

На видеоплату установлены 256-Мбитные микросхемы памяти производства Samsung. Время выборки составляет 1.667 нс, что соответствует тактовой частоте 1200 МГц DDR. Как видим, никакого "разгона" видеопамяти нет, она работает на частоте рекомендованной производителем. Что интересно, согласно референс-дизайну NVIDIA, такая память должна устанавливаться на видеокарты на базе 7800GTX, а 7800GT обычно довольствуются видеопамятью с временем выборки 2,0 нс и штатной частотой 1000МГц. С другой стороны, ASUS EN7800GT DUAL - совершенно эксклюзивное решение и некоторый отход от общепринятых стандартов выглядит вполне естественно.


 ASUS EN7800GT DUAL

На фото приведен только один GPU, поскольку видеопроцессоры ничем не отличаются друг от друга, совпадает все вплоть до знаков маркировки. Совершенно стандартные представители клана 7800GT ревизии A2. Штатная частота работы - 400 МГц.

Функция VIVO реализована с помощью чипа Philips SAA7115HL, точно такого же, как и на стандартной 7800GT.

Пришло время посмотреть, как покажет себя ASUS EN7800GT DUAL в разгоне и тестах.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 20 мин.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 37 мин.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 52 мин.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 2 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 3 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 4 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 4 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 5 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 5 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 5 ч.