Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Chaintech AE78GTX APOGEE (GeForce 7800GTX)

⇣ Содержание

Время сразу после анонса того или иного графического решения - для обозревателей самое сложное. Всем известно, что абсолютное большинство (если не сказать - все) первые серийные карты, если выразиться мягко, особо друг от друга не отличаются. Если выразиться жестче - на наши головы обрушивается "армия клонов" референса от NVIDIA, платы, отличающиеся между собой только наклейками на системе охлаждения. Ну, и само собой, комплектацией и фирменным дизайном коробки.

Среди такого "разнообразия" вариантов очень сложно сделать выбор - так как по сути все платы одинаковые. Но в первое время это и хорошо, так как довольно сильно облегчает покупателю задачу, и в результате выбор делается по принципу "что на данный момент есть в магазине и (или) что дешевле по стоимости". Конечно, наиболее искушенные и дальновидные пользователи ждут, пока спадет первоначальный ажиотаж, и на прилавках будет представлен более широкий ассортимент (и более адекватные цены).

Как бы там оно ни было, но наша задача - как можно оперативнее информировать вас обо всех новинках рынка видеокарт, предоставлять результаты тестирования и разгона, а также предупреждать о возможных подводных камнях, с ними связанных, дабы далее вы сделали максимально правильный вывод - насколько это вам нужно.

В наших предыдущих материалах мы уже познакомились с некоторыми представителями GeForce 7 Series - платами на базе GeForce 7800GTX от компаний Gainward и Leadtek.

А сегодня мы встречаем очередное серийное решение на базе чипа нового поколения от NVIDIA - видеокарту GeForce 7800GTX от компании Chaintech.


 Chaintech AE78GTX APOGEE (GeForce 7800GTX)

Карта Chaintech AE78GTX APOGEE (GeForce 7800GTX)

Комплектация:
  • Видеокарта Chaintech AE78GTX;
  • Два переходника DVI/ D-Sub 15-pin;
  • Переходник S-Video/RCA;
  • Кабели RCA, S-Video и VIVO;
  • Переходник для дополнительного питания;
  • Руководство пользователя;
  • СD с драйверами и утилитами, WinCinema;
  • Game Pack v 1.0, в который вошли следующие игры:
  1. Age of Wonders2
  2. Serious Sam2
  3. Rally Trophy
  4. Max Payne
  5. Tropico
  • Игра Painkiller на 3х CD;
  • фирменный сувенир - отвертка

 Chaintech AE78GTX APOGEE (GeForce 7800GTX)

Сама плата, опять же, является практически полным аналогом референса от NVIDIA. О принадлежности платы к модельному ряду компании Chaintech свидетельствует только наклейка в правом верхнем углу радиатора.


 Chaintech AE78GTX APOGEE (GeForce 7800GTX)

 Chaintech AE78GTX APOGEE (GeForce 7800GTX)

Cистему охлаждения GeForce 7800GTX мы уже неоднократно описывали в наших предыдущих материалах, поэтому не будем долго задерживать на ней внимание. Конструкция состоит из алюминиевого радиатора с припаянными ребрами, который служит для охлаждения GPU и четырех чипов памяти, расположенных на лицевой стороне платы. В верхней части радиатора находится тепловая трубка для охлаждения чипов видеопамяти.


 Chaintech AE78GTX APOGEE (GeForce 7800GTX)

С оборотной стороны платы расположена алюминиевая пластина, предназначенную для крепления радиатора GPU с помощью четырех подпружиненных винтов.


 Chaintech AE78GTX APOGEE (GeForce 7800GTX)

 Chaintech AE78GTX APOGEE (GeForce 7800GTX)

Cтабилизаторы питания на лицевой стороне платы охлаждаются с помощью небольшого отдельного алюминиевого радиатора.

Также на оборотной стороне платы находятся остальные четыре чипа видеопамяти, в качестве теплоотвода для них используется отдельная алюминиевая пластина, закрепленная пятью винтами. В качестве термоинтерфейса производителем использована "серебрянка" для GPU и термопрослойки для всех чипов видеопамяти.


 Chaintech AE78GTX APOGEE (GeForce 7800GTX)

На плату установлено 256Mb видеопамяти стандарта GDDR3 с шиной передачи данных разрядностью 256Bit виде восьми микросхем памяти Samsung со временем выборки 1.6 ns. Это соответствует частоте работы 625MHz (1250 MHz DDR). Изначально память работает на положенной по спецификациям частоте - 1200MHz DDR


 Chaintech AE78GTX APOGEE (GeForce 7800GTX)

Перейдем к графическому процессору GeForce 7800GTX (G70) ревизии А2, выполненному на 19 неделе 2005 года. Штатная частота работы составляет 430MHz. Чип имеет двадцать четыре пиксельных конвейера, восемь вертексных юнитов.


 Chaintech AE78GTX APOGEE (GeForce 7800GTX)

В заключение отметим наличие одного разъема для дополнительного питания


 Chaintech AE78GTX APOGEE (GeForce 7800GTX)

двух цифровых выходов и TV-OUT,


 Chaintech AE78GTX APOGEE (GeForce 7800GTX)

Также плата поддерживает функции VIVO. В качестве VIVO-чипа используется Philips SAA7115HL


 Chaintech AE78GTX APOGEE (GeForce 7800GTX)

Переходим к тестированию.

Тестовый стенд


Стенд
PCI-E
CPU
AMD Athlon64 4000+
MB
ASUS A8N-SLI Deluxe
Memory
Kingston HyperX PC3200 2x512 Mb
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU
Hiper 525W

Для тестирования карт ATI использовались последние WHQL-драйверы - Catalyst 5.6, для карт NVIDIA - последние версии бета-драйверов ForceWare 77.72 и 77.62.

Разгон

Наверняка все уже ознакомились с предположениями, которые постоянно в последнее время публикуются в новостях на разных ресурсах, о скором выпуске младших карт в линейке GeForce 7 Series - GeForce 7800GT и просто 7800. В частности, недавно в Сеть просочилась информация о предполагаемых спецификациях GeForce 7800GT. Упоминалось количество пиксельных конвейеров, якобы урезанное до 20, и частота чипа - 400MHz. Мы решили совершить небольшой эксперимент, дабы несколько разбавить результаты тестирования 7800GTX на дефолтных частотах (а их наверняка знают наизусть уже все, кто следит за нашими материалами). Говоря прямо - мы решили попробовать смоделировать будущее решение путем отключения четырех пиксельных конвейеров (так как все конвейеры поделены на блоки по 4, мы отключили один блок, через утилиту Riva Tuner) и понижения частоты графического ядра на 30MHz. Частоту памяти мы понизили до 1100MHz соответвенно.


 Chaintech AE78GTX APOGEE (GeForce 7800GTX)

Еще раз предупреждаем - данные результаты не следует воспринимать как аксиому. Этот эксперимент - лишь следствие ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ, и вполне возможно, что реальные 7800GT, которые будут выпущены, опять же судя по слухам, в августе, будут иметь иные частоты и количество конвейеров.

Что же касается разгона, то он нас не разочаровал - максимальная частота графического процессора, которой нам удалось достичь - 510MHz и 1330MHz DDR по памяти.

Прежде чем привести вам результаты тестирования, напоминаем, что разгон - достоинство (или недостаток) лишь конкретного экземпляра карты, и мы не принимаем претензий по поводу того, что аналогичная плата не показала таких же результатов разгона, как та, что участвовала в обзоре.

И еще один небольшой дисклеймер - так как топовые дорогие карты покупаются отнюдь не для того, чтобы играть при 1024х768, при этом не используя антиалиасинга и анизотропной фильтрации (по крайней мере - подобное довольно сложно себе представить), и весь свой потенциал и преимущество перед платами предыдущего поколения (а также минимальную процессорозависимость) видеоакселлераторы класса GeForce 7800GTX способны раскрыть только при максимально жестких настройках, то приводим вам результаты тестирования при разрешении 1600х1200, 4х АА и 8х AF (за исключением синтетических бенчмарков, результаты которых довольно слабо являются отражением реальной производительности карты).


 Chaintech AE78GTX APOGEE (GeForce 7800GTX)

 Chaintech AE78GTX APOGEE (GeForce 7800GTX)

 Chaintech AE78GTX APOGEE (GeForce 7800GTX)

 Chaintech AE78GTX APOGEE (GeForce 7800GTX)

 Chaintech AE78GTX APOGEE (GeForce 7800GTX)

Выводы

Попытка смоделировать предполагаемые частоты и остальные спецификации GeForce 7800GT показала, что даже при условии отключения четырех конвейеров и понижения частот до 400/1100MHz плата оказывается быстрее чем флагман предыдущего поколения - GeForce 6800Ultra. Это вполне ожидаемо и естественно, ведь помимо архитерктурных различий конвейеров NV40 и G70, само количество конвейеров больше, нежели у 6800Ultra. И если грядущая цена 7800GT действительно будет составлять порядка $449, то решение однозначно ждет успех на рынке.

Что же касается ситуации с продажами GeForce 7800GTX, то она улучшается прямо на глазах, что не может не радовать. Например, на сегодняшний день, судя по московским прайсам, есть уже около 20 предложений от различных производителей. К сожалению, плата от Chaintech пока в прайсах не фигурирует, но есть все основания полагать, что скоро и это упущение будет исправлено.

Цены также постепенно стабилизируются и все более приближаются к рекомендованным $599. В частности, самая дешевая GeForce 7800GTX, которую мы смогли найти в прайсах московских магазинов, стоит уже $650.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 2 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 3 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 10 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 11 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 13 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 14 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 15 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 16 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 17 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 17 ч.
Tesla надеется продать свой автопилот по лицензии крупному автопроизводителю в этом году 37 мин.
Tesla начнёт применять роботов Optimus в конце года, а в продажу они поступят в следующем 2 ч.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 3 ч.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 3 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 5 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 9 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 9 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 10 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 10 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 11 ч.