Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

NVIDIA GeForce 6200TC 256 Mб Roundup

⇣ Содержание

Одно время мы сильно поражались - зачем было ставить на карты типа GeForce 5700LE или GeForce 5500 256Mb видеопамяти?! Притом, что производительность от этого не особо увеличивалась, а порой 128Mb аналоги показывали даже более высокие результаты и обладали лучшим разгонным потенциалом. В большинстве случаев это обусловлено тем, что, дабы не задирать цену карты до небес, на нее просто устанавливается более медленная память, чем на аналогичные решения со 128Mb.

А ведь цена конечного продукта зависит далеко не в последнюю очередь от стоимости (и от количества) установленной памяти. И потому производители принялись разрабатывать решения, сочетающие в себе невысокую цену (читай - минимальные затраты на производство) и максимально приличную производительность. Если с первым худо-бедно, но разобрались, то вот со вторым все уже не так просто.

Что называется, получите и распишитесь - теперь low-end'овские карты могут обходиться очень малым количеством локальной видеопамяти (например, самая младшая модель в линейке с поддержкой NVIDIA TurboCache - GeForce 6200TC 16Mb (128Mb), а остальное заимствуют из системной. Такое урезание самым лучшим образом сказалось на стоимости (первую половину поставленной задачи можно считать выполненной), а вот со второй частью цели наметились трудности, ведь с шиной 32Bit (да и 64 тоже) в плане производительности далеко не уедешь. И даже поддержка SM 3.0, плюс многие другие "фишки" GeForce 6 Series, выглядевшие так привлекательно во всяких супердемках на high-end ускорителях, не спасут.

Тут стоит отметить немаловажную деталь - подобные карты представляют интерес, в основном, для ОЕМ-щиков, а для них, в большинстве случаев, даже $10 разницы - это уже повод взять другой продукт. Потому, чем дешевле - тем привлекательнее, и экономия идет буквально на всем. Что же касается обычных пользователей, то тут самый правильный выход - посмотреть правде в глаза. А правда в том, что не получим мы возможности вдоволь помочить монстров в DOOM3 или полюбоваться красотами FarCry на картах такого типа. Вернее, оно, конечно, получится, но с большой натяжкой - вряд ли у кого-то язык повернется назвать 20FPS играбельными.

Конечно, при 800х600 (в крайнем случае - 1024х768), поставив везде средние (чтоб не сказать - минимальные) настройки и забыв, что есть АА, вы сможете поиграть, например, в ту же HL2. Но если вы - большой любитель проводить вечера в компании с Риддиком или доктором Фрименом, то настоятельно вам советуем подкопить денег на более производительный (а, следовательно, и более дорогой) ускоритель.

Тут мы с вами незаметно подошли к главному вопросу - определению приоритетов. Если вам совершенно ни к чему реактивная скорость 6800GT или X800XL - геймерских фаворитов сезона, а подаренный приятелем на Новый Год диск DOOM3 вот уже три месяца служит исключительно подставкой для кружки кофе, то недорогое и неплохое решение с поддержкой современных технологий - то, что доктор прописал. Мораль сей басни такова - карта эта предназначена отнюдь не для хардкорных геймеров. Ну а если вы выбрали для себя такую плату, то самым простым способом увеличения изначальной производительности является разгон, который, кстати, оказался весьма неплохим - в чем мы убедимся чуть позже на практике.

Решения на базе GeForce 6200TC много раз участвовали в наших обзорах и сравнительных тестированиях. Сегодня мы решили собрать несколько карт на базе GeForce 6200TC 64Mb (256Mb) - самой верхней модели из всей линейки карт с поддержкой технологии NVIDIA TurboCache.

В этом материале вашему вниманию будут представлены платы на базе GeForce 6200TC 64Mb (256Mb) от ведущих партнеров компании NVIDIA - ASUS, Chaintech, Gigabyte и Leadtek, которые мы подробно рассмотрим ниже. А в качестве соперников в сравнительном тестировании примут участие полноценная карта NVIDIA GeForce 6200 (128Mb 128Bit), Radeon X300 (128Mb 128Bit), Radeon X300SE (128Mb 64Bit) и новинка от ATI - RX300SE HM 32Mb (128Mb), от компании Sapphire.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 4 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 2 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 4 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 5 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 6 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 7 ч.