Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Gigabyte GeForce 6600GT

⇣ Содержание

Игровые приложения










Выводы

Рассмотренная нами Gigabyte GeForce 6600GT является одной из "первых ласточек" серийно выпускаемых плат на базе NVIDIA GeForce 6600GT и по своим характеристикам представляет собой практически полную копию референс-платы NVIDIA, за исключением некоторых внешних моментов, таких как дизайн системы охлаждения, и собственный синий цвет текстолита. Также, отдельно отметим использование уже упоминавшегося выше второго ревижена NV43, с пониженным тепловыделением.

Дополнительный плюс решения, который особенно порадует геймеров - special product feature - DOOM3 на трех CD в комплекте поставки.

Учитывая то, что 6600GT изначально позиционировалась, как идеальная мэйнстрим-видеокарта для DOOM3 (вспомним девиз презентации 6600Series - "Play DOOM3 The Way It’s Meant To Be Played"), это является вполне ожидаемым маркетинговым ходом, который весьма порадует будущих покупателей. Тем более что производительность в DOOM3, как мы выяснили в процессе тестирования - полностью соответствует обещанной.

Однако, "не DOOM’ом единым", как говорится. Что же карта показала нам в других игровых приложениях?

6600GT от компании Gigabyte, как выяснилось, хороша не только для DOOM3. В Far Cry (ver 1.2) она побеждает, очень сильно обходя конкурентов начиная с разрешения 1024х768 (покажите мне тех, кто играет в FarCry при 640х480 :-)

Gigabyte 6600GT также продемонстрировала более высокий результат по сравнению с непосредственным конкурентом - ATI X700 XT - в Gun Metal, а также в новом 3DMark 2005. Помимо того, 6600GT довольно хорошо себя чувствует при повышении используемого разрешения и в тяжелых режимах качества.

Тем не менее, однозначную победу мы констатировать не можем, так как в общем зачете (TRAD мы не рассматриваем, так как он всегда был больным местом карт NVIDIA, также как и DOOM3 для карт ATI) мы наблюдаем зыбкий паритет между решениями, и чаша весов колеблется то в одну, то в другую сторону от приложения к приложению.

С этой точки зрения будут очень интересны сравнительные тесты разных модификаций 6600GT, которые вскоре будут вам представлены - начиная от плат с 256Mb видеопамяти и заканчивая образчиками, оборудованными памятью со временем выборки 1.6 ns.

Что же касается сравнения Gigabyte GeForce 6600GT с ATI X700 PRO, то здесь мы можем дать более однозначный ответ - несмотря на наличие у последней двух козырей в лице 256Mb памяти и 6 вертексных конвееров, наша героиня в большинстве тестов смотрится более привлекательно. Но не стоит забывать и о разнице в частотах - 500/1000 против 425/860 - так что это вполне объяснимый результат. Однако, если сравнить рекомендованную цену на эти два продукта - у обоих около 200$, то сравнение получается снова не в пользу канадской компании. Понятно, что 128Mb на 6600GT - это, опять же, маркетинговый ход дабы не перепрыгивать планку в 200 у.е, и различные решения партнеров, имеющие 256Mb памяти, будут стоить однозначно дороже.

И вот в этом смысле не совсем понятна позиция ATI, которая два продукта линейки X700 - X700 XT и X700 PRO, представила по одинаковой рекомендованной цене 199$, опустив у последней частоты относительно старшей модели, но зато добавив лишние 128Mb памяти. Касательно же сравнения 6600GT с обеими картами на базе RV380 - X600XT и X600 PRO - то там и сравнивать нечего. Серия X600 сможет выжить только за счет привлекательной цены.

Мы же надолго с вами не прощаемся, и вскоре, как и обещали, представим вам еще несколько довольно интересных решений на базе GeForce 6600GT.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 28 мин.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 29 мин.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 51 мин.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 2 ч.
Всем пользователям Twitch вот-вот откроют ленты в стиле TikTok 2 ч.
Supergiant показала три часа геймплея тестовой версии Hades II 2 ч.
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 5 ч.
Первый сторонний магазин iOS-приложений стал доступен в Евросоюзе 5 ч.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 5 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 6 ч.