Сегодня 19 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

CrossFire идет в массы. Изучаем совместную работу двух карт MSI X1600XT

⇣ Содержание

MSI X1600XT CrossFire

Видеокарта MSI X1600XT вам уже хорошо знакома. Сегодня мы протестируем производительность связки из двух таких видеокарт и увидим, насколько возрастает общая производительность видеоподсистемы.

Мы не стали разгонять видеокарты, поскольку производительность одиночной видеокарты при разгоне нами уже изучалась, и, зная процент прироста от объединения двух видеокарт, легко можно прикинуть, какова будет производительность связки из двух MSI X1600XT в разогнанном варианте.

Вместо этого мы решили протестировать видеокарты на двух разных платформах. Первая - на базе хорошо известного чипсета ATI RD480 (Xpress 200 с поддержкой CrossFire), вторая - на основе новинки ATI RD580 (Xpress3200 CrossFire). Ключевые отличия данных платформ для нашего тестирования заключаются в том, что чипсет RD580 поддерживает работу обоих слотов PCI-Express на полной скорости 16x, в то время как RD480 допускает работу только в режиме PCI-E 8х+8х. Итак.

Тестовый стенд


Шина
PCI-E
CPU
MB
Memory
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU

При тестировании использовались драйверы версии ATI CATALYST 6.2.

Тестирование

Во время тестирования в BIOS обеих материнских плат отключались встроенные функции разгона видеокарт типа PEG-Link, во избежании влияния их на общую производительность. Настройки драйверов CATALYST во всех случаях использовались одни и те же. Исключение - режим 14AA/16AF, который доступен только для режима CrossFire.

Полученные результаты вы можете видеть на приведенных ниже диаграммах. Абсолютные значения FPS для каждого теста отображены в середине столбца диаграммы, справа - указан процент прироста производительности связки CrossFire по сравнению с одиночной видеокартой.


 MSI X1600XT CrossFire

 MSI X1600XT CrossFire

 MSI X1600XT CrossFire

 MSI X1600XT CrossFire

 MSI X1600XT CrossFire

 MSI X1600XT CrossFire

 MSI X1600XT CrossFire

 MSI X1600XT CrossFire

 MSI X1600XT CrossFire

 MSI X1600XT CrossFire

 MSI X1600XT CrossFire

Выводы

Как видите, прирост от объединения двух видеокарт в одну связку вполне ощутим, и наиболее ярко проявляется на новом чипсете - ATI RD580. Максимальный прирост, полученный в тестах, превышает 70%. Как видите, несмотря на довольно позднее анонсирование технологии CrossFire для видеокарт среднего уровня, можно сказать, что реализация мульти-GPU режима от ATI является вполне зрелым, полноценным решением. Думаю, никто не удивится, что оптимизация в первую очередь коснулась более нового чипсета. Именно его компания ATI будет агрессивно продвигать в ближайшее время.

Потенциал нового чипсета весьма высок. Полноценная поддержка режима PCI-E 16x+16x силами только северного моста может сослужить хорошую службу и при объединении более мощных видеокарт, класса X1800XL/GTO. Будет ли реализована такая поддержка в будущих версиях драйверов, покажет время.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про amd
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SpaceXAI удвоила точность распознавания речи в новой модели Grok Voice Transcribe 2.0 38 мин.
Anthropic сделала первый шаг к замедлению ИИ — Accenture будет проверять Claude изнутри 46 мин.
Европейские разработчики ИИ выступили против призывов США замедлить темп 3 ч.
Новая статья: Doloc Town — достойная наследница Stardew Valley. Рецензия 14 ч.
Фэнтезийная 4X-стратегия Endless Legend 2 покинула ранний доступ — онлайн в Steam вырос в 10 раз 15 ч.
Более 100 экспертов предупредили: независимая проверка безопасности ИИ сейчас почти невозможна 15 ч.
«Воровство беспрецедентных масштабов»: OpenAI и Microsoft признали, что ИИ построен на краже данных и неумолимо разрушает интернет 18 ч.
AAA по цене AA: раскрыт бюджет вампирской ролевой игры The Blood of Dawnwalker от ведущих разработчиков The Witcher 3 и Cyberpunk 2077 18 ч.
Более трёх миллионов игроков добавили амбициозный китайский боевик Phantom Blade Zero в список желаемого 19 ч.
Rebel Wolves услышала фанатов — The Blood of Dawnwalker получит режим «Новая игра +» 20 ч.
«Искусственные листья» научили добывать водород из грязной морской воды — для этого нужен только солнечный свет 43 мин.
HP представила ноутбук со 192 Гбайт памяти — 160 Гбайт можно отдать встроенной Radeon 50 мин.
Контракт на миллиард: NASA заказало ещё три пилотируемых миссии SpaceX Crew Dragon 4 ч.
Выручка OpenAI к концу 2030 года вырастет до $350 млрд, но всё равно не сможет покрыть расходы 8 ч.
Anthropic решила провести IPO в ноябре, и скоро выйдет на уровень годовой выручки в $100 млрд 9 ч.
Asus выпустила компактный мини-ПК Ascent QN10 на базе Qualcomm Snapdragon X2 Elite стоимостью от $1350 10 ч.
Honor выпустила 2-литровую рабочую станцию с Nvidia RTX Spark и 128 Гбайт памяти 14 ч.
IT-индустрия изменила отношение к мейнфреймам в связи с ростом инвестиций в ИИ 16 ч.
iPhone 18 Pro разобрали на камеру — стало понятно, как Apple удалось уменьшить Dynamic Island 19 ч.
Шотландия де-факто ввела временный мораторий на новые ЦОД гиперскейл-уровня 20 ч.