Сегодня 28 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Cebit 2001: Интервью с ATI



 Kira Zaitseva Всеми продажами ATI в странах Центральной и Восточной Европы уже не первый год заправляет несравненная Кира Зайцева - эталон бизнес-леди, смертельный синтез очарования, красоты и железной хватки. Похоже в этот раз у ATI будет большой успех - пробираясь между столиками стенда ATI мы даже не смогли найти свободной переговорной комнаты для тихого уединения, невзирая на все ее начальственные полномочия большого босса и пришлось осесть в баре.

Кузин Андрей (3DNews): Здравствуйте Кира, и несмотря на всю радость нашей очередной случайной встречи, первым же вопросом рискну попросить дать вашу оценку сегодняшнего положения компании ATI на графическом рынке.

Кира Зайцева (ATI): Положение уникальное :). Остались только мы, nVidia и Matrox с их 3% рынка. Чувствуем себя прекрасно, наши последние карты RadeOn и RadeOn VE получили свыше 80 наград "Выбор редакции" только в Европе. Потребитель, в свою очередь, повернулся к высокоинтегрированных графическим решениям и мы можем предложить полную линейку разработок.

3DNews: А как вы объясните анонсированные убытки компании?
ATI: Идет серьезная перестройка компании и это неизбежно. Мы не скрываем факта реструктуризации. ATI - огромная компания, численность свыше 2800 человек и периодические встряски для сохранения конкурентноспособности - неизбежны. Следите за нашими пресс-релизами, там все есть.

3DNews: Т.е. вы меняете рынки?
ATI: Скорее расширяем и активно внедряемся в приставочный бизнес. Это огромные деньги и обороты в этом секторе будут расти.

3DNews: Как вы оцениваете анонс на ComdexFall2000 мобильного чипа "nVidia GF2 Go". Это же явная попытка побороться с вашим "Rage Mobility".
ATI: На рынке мобильных компьютеров мы безусловные лидеры и имеем 57% всего рынка, а на мобильной 3D графике - 80%. Ты правильно заметил - "анонс на Комдексе". Где реальная продукция? Я пока не видела ни одного ноутбука с чипом GF2 Go, а с момента анонса прошло уже 4 месяца!

3DNews: Да, но когда он наконец выйдет невзирая на все трудности с его производством - не дрогнете? "Rage Mobility" уже в возрасте и готово ли решение ему на замену?
ATI: Мы обычно не комментируем будущие чипы и не даем необоснованных обещаний. Но уговорил :) Да, ждем чип под условным названием "R200", но далее без подробностей.

3DNews: Т.е. когда nVidia наладит выпуск GF2 Go, ATI анонсирует R200?
ATI: Без комментариев.

3DNews: А что с широко обсуждаемым слухом о покупке SonicBlue?
ATI: Тормозишь Андрей... Со вчерашнего дня это уже не слух, только не SonicBlue, а их FireGL. Все подробности есть у нас на сайте.

3Dnews: :-) В самолетах и поездах нет пока Интернета... А в России до сих пор нет RadeOn VE, кроме как пары тестовых образцов в вашем Московском представительстве.
ATI: Знаем. Большая проблема в последнее время с поставками в Россию. Что там вытворяют ваши власти понять практически невозможно и все компьютерные компании России столкнулись с серьезными таможенными трудностями завоза новой продукции. Но проблема решается, карты RadeOn VE для России отгружаются с конца февраля и уже скоро поступят в продажу. Цена очень конкурентна и они найдут своего покупателя.

3DNews: Спасибо Кира, что Вы нашли свободных 10 минут для беседы, успехов Вам, Вашей компании.
ATI: И Вам по тому же месту. А ваших российских читателей приглашаем на наш стенд московского весеннего Комтека. Пока, до встречи :)

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Долг Google по штрафам в России превысил 27 млрд рублей — и ещё 2,8 дуодециллиона рублей 4 мин.
Российские банки тестируют заменитель Apple Pay, но до массового внедрения ещё далеко 7 мин.
Роскомнадзор зарегистрировал почти 150 тысяч блогеров-десятитысячников 13 мин.
Facebook захотел покопаться в фотографиях на смартфонах пользователей — скорее всего, для обучения ИИ 3 ч.
Alibaba представила ИИ-модель Qwen VLo, которая умеет редактировать картинки 8 ч.
В миллионах принтеров Brother обнаружены уязвимости безопасности — некоторые невозможно исправить 8 ч.
Runway готовит платформу для создания игр с помощью ИИ 9 ч.
ЕС пригрозил Meta ежедневными штрафами — бизнес-модель «плати или соглашайся» не прошла проверку 14 ч.
Новая статья: FBC: Firebreak — контроль потерян. Рецензия 15 ч.
Кодзима спрятал в Death Stranding 2: On the Beach отсылки к самому себе — они могут вызвать «сильный кринж» 15 ч.
Мёртвый спутник NASA потёрся об атмосферу и перепугал учёных, испустив загадочный радиосигнал 3 ч.
Tesla впервые доехала до покупателя своим ходом без людей в салоне 7 ч.
Maxell выпустила кассетный ретро-плеер MXCP-P100 с поддержкой Bluetooth-наушников и USB-C 8 ч.
Intel отправила в отставку директора по стратегии 8 ч.
Мозговой имплант N1 компании Neuralink получили уже семь пациентов с опорно-двигательными проблемами 8 ч.
Xiaomi выпустила контроллер Redmi GamePad за $70 со стиками с эффектом Холла для мобильных устройств 8 ч.
Intel скоро «догонит» AMD по доле рынка серверных процессоров 15 ч.
Intel смогла снизить долю на рынке серверных процессоров до 62 %, но доля AMD всё равно меньше 15 ч.
Учёные заставили цифровой контроллер работать почти при абсолютном нуле — это прорыв для квантовых компьютеров 17 ч.
Над США взорвался пылающий метеорит массой более тонны — осколки пробили жилой дом 20 ч.