Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Интервью Bitboys Oy

Маленькая финская компания Bitboys Oy морочит всем мозги уже полтора года. Первый раз они выдали характеристики мощнейшего по тем временам графического процессора, обещав выпустить его к началу прошедшего лета. Недавно анонсированный Savage2000 имеет похожие TTX и они уже никого не удивили. Недавно сеть взбаламутили ещё раз, выдав ещё более впечатляющие детали нового ядра от Bitboys, карты на котором должны появиться к началу весны 2000 года. Еще пол года придется гадать правда это или красивая афера, а пока ребята из Экстремальных Акул успели взять интервью у BitBoys и даже выпросить два скрина незнамо на чём сделанных. Вот примерный перевод разговора Sharky с Mika Tuomi:

Вопрос: Какие же будут возможны разрешения с 9 Мб встроенной (Embedded) памяти буфера кадров на Glaze3D?

Ответ: Сходите сюда и почитайте как будут распределяться буферы внутренней и внешней памяти.

Вопрос: Так каков смысл использование этой памяти?

Ответ: Можно свободно выбирать произвольную ширину шины, сравните это с 128 битами, когда увеличение ширины канала памяти сверх этой цифры делает решение сильно дороже.

Вопрос: 3dfx продемонстрировала свою технологию T-Buffer, вы говорите ваша карта будет поддерживать аналогичные возможности. Это просто тактический шаг вслед 3dfx, для того, чтобы доказать миру что их технология не слишком крута, или же поддержка этой фичи планивалась изначально?

Ответ: 3dfx ведь сказала, что T-Buffer это обычный буфер-аккумулятор, только немного модифицированный. Мы просто хотели сказать что поддерживаем буфер-аккумулятор. Кстати он ущё в течение многих лет является частью возможностей OpenGL.

Вопрос: Какая планируется цена для коробочного варианта Glaze3D? Когда вы планируете выйти на рынок retail продукции?

Ответ: Мы ожидаем выхода Glaze3D на retail рынок в первом квартале 2000 года. А конечную цену платы пока назвать сложно, но заранее могу сказать что с ценами nVidia и 3dfx мы поспорим.

Вопрос: Поскольку вы отлично знакомы с рельефным текстурированием, таким как например у G400 и в DirectX6, можем ли мы надеятся что Glaze3D будет полностью поддерживать эту технологию?

Ответ: Да, поскольку мы разработали эту технологию, наша карта будет полностью поддерживать её.

Вопрос: Сначала, когда вы задумывали Glaze3D, то планировали просто лицензировать технологию. Сейчас вы хотите сами выйти на рынок. Что подвигло вас на такой шаг?

Ответ: Мы решили воплотить решение в силиконе, но не хотим становится ещё одним 3dfx или nVidia, которые ещё и продают платы напрямую конечным пользователям, поэтому мы ищем достаточно крутого партнёра или даже несколько партнёров, с кем бы можно было обьединиться.

Вопрос: Вы говорили что Glaze3D имеет четырёхпиксельный конвейер и частоту 150Mhz, а fillrate чипа - около 1200 мегатекселей. 4x150 - всего 600, значит ли это что кадое ядро поддерживает наложение двух текселей за такт?

Ответ: Точно, на каждый пиксель бесплатно может быть наложено два текселя.

Вопрос: В вашем докладе на SIGGRAPH вы сказали что чип будет поддерживать DXTC сжатие. Каким будет качество/производительность этой технологии на Glaze3D, если сравнивать с технологией Savage4, лицензированной Microsoft для DirectX?

Ответ: Это технология S3, лицензированная Microsoft так же, как рельефное текстурирование Matrox, лицензированное для Microsoft нами.

Вопрос: Вы говорите о полноценном сглаживании, как оно работает - через буфер-аккумулятор или даунсэмплингом при рендеринге в разных разрешениях?

Ответ: Наша карта будет делать это и через буфер-аккумулятор, и даунсэмплингом, и ещё будет наша фирменная специальная технология.

Вопрос: А будет ли реальная PCI версия Glaze3D? Если да, то как сравнивается их производительность?

Ответ: Конечно у нас есть такая плата в планах, исходя из требований рынка. А производительность будет зависеть от приложения. Если приложение потребует прямого AGP текстурирования из системной памяти, то PCI плата не будет такой же быстрой.

Вопрос: Вы говорили у Glaze3D будет тайловая система рендеринга, но так же вы говорили что она будет отлична от той, что была в PowerVR, что похоже и что разнится в этих технологиях?

Ответ: Вас ввело в заблуждение название. Немного поясню - Glaze3D имеет такой же традиционный движок рендеринга треугольников как у 3dfx и nVidia. Единственная разница в методе рендеринга пикселей. Мы рендерим их в шахматном порядке, так мы заканчиваем рендерить сначала один квадрат и затем переходим к другому. Это очень эффективно в плане текстурного кэширования.

Вопрос: имея всего 9Мб встроенной памяти, куда вы денете Z-буффер?

Ответ: Смотрите свой первый вопрос, там есть ссылка на информацию по этому вопросу.

Вопрос: расскажите что-нибудь о своём монстроподобном решении с 4 чипами, которое вы включите в своё геометрическое ядро Thor, когда это будет продаваться, какая будет цена и т.д.

Ответ: я не могу комментировать это ядро. Счастливо, с наилучшими пожеланиями, Мика Туоми.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 24 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 50 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 16 ч.