Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Canopus DV Storm

Автор: Евгений Зайцев

Прошло уже более года с момента появления Matrox RT2000 - одной из наиболее мощных монтажных плат, работающих в формате DV. За это время RT2000 завоевала заслуженную популярность и успешно заняла свою нишу в области недорогих профессиональных устройств видеомонтажа стоимостью до 1500 долларов. Но, несмотря на серьезный шаг вперед по сравнению с предыдущим поколением компьютерного видеомонтажного оборудования, у нее есть и серьезные недостатки. Конечно, Matrox внимательно относится к своим разработкам и регулярно выпускает обновления программного обеспечения, но сегодня на рынке появился новый серьезный конкурент от Canopus Corporation – DV Storm. Уже первые тесты показали, что это устройство совершенно иного, более серьезного уровня, открывает уникальные возможности при вполне конкурентоспособной цене (около 1300$).


Итак, что же такое DV Storm? На сегодняшний день – наиболее мощная монтажная плата с аналоговыми (composite, Y/C) и цифровыми (DV) входами/выходами, использующая DV компрессию. Принципиальным отличием DV Storm'а от предшественников является наличие высокоэффективного DV-кодека собственной разработки и совершенно иной подход к понятию многопотоковой обработки видео.

Большинство современных двухпотоковых плат (например, Pinnacle Systems DC1000, Matrox RT2000, Digisute LX) построены на базе популярного аппаратного кодека DVXpress-MX25 фирмы C-Cube. Однако, несмотря на широкое распространение, необходимо отметить, что этот универсальный видеопроцессор имеет целый ряд минусов:

  • Невозможность вывода видео с переходами, фильтрами или титрами на DV выход без предварительного просчета.
  • Ограниченное число функций выполняемых в реальном времени.
  • Низкое качество DV компрессии.
  • Невысокое качество выходного материала в формате MPEG-2.
  • Невозможность сжатия аудио информации в формате MPEG-2 в реальном времени.

Именно поэтому Canopus принял решение использовать собственный аппаратный кодек, лишенный этих недостатков. В результате, DV Storm выдает сигнал одновременно на все выходы (DV, composite, Y/C) независимо от применения титров, переходов или эффектов.

Качество DV компрессии просто изумительно и при использовании хромакея создается полное впечатление, что идет работа с некомпрессированным видео формата 4:2:2. Практически полное отсутствие артефактов и характерных зубчатых границ говорит о том, что Canopus подошел к вопросу качества изображения самым серьезным образом. Пока это единственная DV плата которая способна выполнять высококачественный хромакей. Кроме великолепной аппаратной реализации хорошо выполнена и программная поддержка – фильтр кеинга имеет большое количество настроек и позволяет одновременно проводить еще и цветокоррекцию изображения.



Совершенно по другому реализована у DV Storm и обработка нескольких слоев видео. При традиционном подходе на двухпотоковой карте имеется аппаратный кодек и микшер, который, используя заложенные маски, проводит пересчет выходного фрагмента. В этом случае в реальном времени будет воспроизводиться не более двух слоев видео и применять собственные оригинальные эффекты невозможно. DV Storm построен по совершенно иной технологии и свободно работает в реальном времени одновременно с движущимися титрами, кеингом, фильтрами и переходами! На первый взгляд это кажется совершенно нереальным, но если быть до конца откровенным, это не совсем честный результат, т.к. при этом существует ограничение на длительность спецэффекта. Объясняется это тем, что при воспроизведении с time line используется большой буфер (до 5 с), который заполняется на участках, не требующих просчета. Благодаря быстрому DV кодеку эффективность работы такого механизма очень и очень высока. Кроме того, с ростом общей производительности компьютера (прежде всего частоты процессора и объема оперативной памяти) DV Storm расширяет возможности монтажа в реальном времени (можно использовать более сложные эффекты, комбинировать их, увеличивать длительность перехода). Уже сейчас в реальном времени на процессоре Pentium III 733 без предварительного рендеринга выполняются более 20 различных фильтров и эффектов.


 CPU P3 dual 700 MHz CPU
Dell Precision 330 P4 1.4 GHz CPU
P3 dual 500 MHz CPU

P3 single 700 MHz


2-Second Transitions Alpha Yes Yes Yes Yes
Clock Yes Yes Yes Yes
Circle Yes Yes Yes Yes
Dissolve Yes Yes Yes Yes
Push Stretch No Yes Yes Yes
Blind Pipe Yes Yes Yes Yes
Xplode Yes* Yes* Yes* Yes*
Filters Noise Yes Yes Yes Yes
Blur Yes Yes Yes Yes
High Quality Blur Yes No Yes Yes
Color Correction Yes Yes Yes Yes
Emboss Yes Yes Yes Yes
Mosaic Yes Yes Yes Yes
Motion Blur Yes Yes Yes Yes
Sharp Yes Yes Yes Yes
Soft Focus Yes No Yes Yes
Old Movie Yes No Yes Yes
Combination Filters Noise & Blur No Yes Yes Yes
Noise & High Quality Blur No Yes Yes Yes
Noise & Old Movie No Yes Yes Yes
Old Movie & Color Correct No No Yes Yes
Color Correct, Sharp & Monochrome No No Yes Yes
Rendering Dissolve (3 sec)

9-10 sec 10-11 sec
Keys Chroma No No No** Yes**
Luminance No Yes Yes Yes**
PiP (1/4 screen, edge, shadow) High Quality No Yes Yes Yes
Low Quality Yes Yes Yes Yes

Необходимо отметить, что DV Storm не только успешно воспроизводит несколько потоков, но и очень быстро создает выходной файл. Во время проведения тестов удалось записать просчитанный клип со скоростью около 30 кадров в секунду.

Еще одним достоинством платы является исключительная надежность программного обеспечения (несмотря на то, что пока существует только версия 1.1) и великолепное управление DV устройствами. Если в меню настроек выбирается опция Quick response система реагирует на команды без малейшей задержки, что делает работу монтажера очень комфортной.

Кроме вывода в форматах Canpus DV и Microsoft DV AVI можно экспортировать материал в MPEG-1 или MPEG-2. Предусмотрен как вариант с постоянной, так и с переменной скоростью потока. В среднем, MPEG-1 записывается со скоростью 8 а MPEG-2 - около 3 кадров в секунду. Вполне очевидно, что как и все современные платы с возможностью экспорта MPEG DV Storm позволяет произвольным образом настраивать GOP структуру потока и сразу готовить материал для записи на CD или DVD. Для еще более качественного и быстрого создания MPEG-файлов можно использовать аппаратный кодер DVStorm MPEG Module.

Полезным дополнением к DV Storm может стать плата 3D-эффектов Canopus Xplode. Этот трехмерный эффектор позволяет в реальном времени выполнять более 400 высококачественных переходов. Каждая из 39 групп эффектов имеет собственную панель настроек и позволяет работать с ключевыми точками.


Очень понравилось оригинальное и удобное оформление коммутационного бокса, который носит собственное название – Storm Bay. По сути это заглушка для стандартного пятидюймового отсека с полным комплектом аналоговых и цифровых разъемов. Интересной особенностью является наличие специальных светодиодов для индикации выбранного источника сигнала. В отличие от большинства плат такого уровня на коммутационную панель выведены не только композитный и Y/C разъемы но и четырехпиновый DV коннектор.


Необходимо отметить, что практически все современные системы нелинейного видеомонтажа неохотно работают с форматом DVCPRO. Чаще всего такое оборудование вообще не включают в списки совместимости, либо выпускают специальные очень дорогие версии продуктов. Но Canopus Corporation позаботилась о решении этой проблемы, и DV Storm успешно работает как с аппаратурой MiniDV/DVCAM, так и с техникой стандарта DVCPRO 25. Также полноценно поддерживается как стандартный формат кадра 4:3, так 16:9.

Установка платы и программного обеспечения не вызвала никаких нареканий. Вероятно, отсутствие конфликтов объясняется тем, что DV Storm определяется системой как одно устройство и занимает единственное прерывание. Уже сегодня драйвера устойчиво работают под всеми наиболее распространенными операционными системами (Windows 98, Windows NT 4.0, Windows 2000). В комплект программного обеспечения входит основная программа редактирования Storm Edit, программный 3D эффектор Soft Xplode и профессиональное ПО для обработки звука - Sonic Foundry ACID Style. Кроме этого поставляется trial версия SpruceUp предназначенная для CD/DVD авторинга и мощный DVE процессор Boris Graffiti. В ближайшие время планируется поставки DV Storm и вместе с Adobe Premiere 6.0. Драйвера платы сертифицированы для работы с новой версией популярного редактора, но успешно работают  и с предыдущей - 5.1с.

В последнее время уже стало привычным, что разработчики аппаратуры и программных средств выпускают на рынок несколько сырые, недоделанные продукты, и доводят их уже после начала активных продаж. В этом случае многочисленные пользователи выступают как невольные бета-тестеры, и такая роль мало кому может понравиться. Проведя серию тестов новой платы от Canopus Corporation мы убедились, что фирма совершенно не разделяет подобного подхода и абсолютно все заявленные функции полноценно работают. Очень приятно удивила устойчивость системы, которая, несмотря на многочисленные попытки так не разу и не "зависла" в течение нескольких дней самой жесткой эксплуатации.

Подводя итог, можно заметить, что по своим функциональным возможностям эта плата ближе к таким профессиональным платам как Pinnacle Systems DC1000, стоимость которой сегодня упала до 1500 долларов. DV Storm несомненно является лидером в категории native DV-устройств для нелинейного монтажа и представляет интерес для самого широкого круга профессионалов в области цифрового видео.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 8 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 9 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 10 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 11 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 11 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 11 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 12 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 13 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 14 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 15 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 2 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 5 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 7 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 9 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 10 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 11 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 11 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 13 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 13 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 13 ч.