Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Web-вещание (Stream Genie и Stream Factory)

Автор: Евгений Зайцев


Интернет сегодня становится реальным конкурентом таким привычным средствам массовой информации как радио, газеты и телевидение. Все больше и больше людей обращаются к всемирной паутине, чтобы получить необходимую информацию, узнать новости или просто развлечься. То, что этот мощный информационный ресурс занимает в нашей жизни все более заметное место, уже ни у кого не вызывает сомнения.

Сначала сеть позволяла пользователям общаться только в текстовом режиме. С развитием технологий и увеличением производительности компьютеров, в интернет пришли графика и звук. Мультимедийные возможности быстро прижились, и сегодня работу в сети без развитого графического интерфейса уже трудно себе представить. Но время не стоит на месте, и наконец пришел черед еще одного неотъемлемого компонента привычного мира – живого видео. Технология распространения видео по сети получила называние Web-вещания.

Можно спорить о востребованности интернет-вещания на российском рынке, в условиях, когда огромное количество пользователей персональных компьютеров вообще не имеют выхода в интернет. Однако если эта технология получила право на жизнь, то рано или поздно это станет такой же нормой, как и статичная графика. В пользу этого мнения говорит и то, что большинство стран Западной Европы и Америки переживают некоторый бум в области интернет-вещания. Во многом это объясняется высоким качеством сетей, развитой инфраструктурой и хорошим уровнем подготовки пользователей.

По сравнению со стоимостью традиционной вещательной студии даже самого скромного уровня, затраты на оборудование для Web-вещания ничтожно малы. Сейчас найти скоростной канал в интернет становится все проще, webcasting обеспечивает необходимую гибкость и мобильность, позволяя использовать практический любой доступный способ для подключения к сети. Немаловажно и то, что монтаж локальной станции для web-вещания осуществляется за несколько минут и не требует высокой квалификации персонала.

Важнейшей особенностью интернет-вещания является узкая направленность на наиболее технически подготовленную, грамотную аудиторию, работающую в области информационных технологий. Именно эта группа пользователей больше всего определяет характер рынка и формирует спрос.

Процесс Web-вещания подразумевает разделение передающей части комплекса на устройство (и/или программное обеспечение) для кодирования информации и видеосервер, который и занимается раздачей сигнала на большое количество пользователей. Наибольшее распространение на сегодня получили два формата - Real Networks и Microsoft Media. В любом случае, требования к клиентской части минимальны, а для просмотра "живого" видео можно использовать стандартный проигрыватель из комплекта поставки Windows. Фактически, любой современный офисный или домашний компьютер легко справится с задачей распаковки и демонстрации видеопотока.

С учетом специфики нашей страны, где линии связи зачастую находятся в удручающем состоянии, передавать полноформатное видео (720 x 576 пикселей) как правило, не представляется возможнымю. Однако при уменьшении размера изображения и частоты кадров, передача такого сигнала становится вполне решаемой задачей. Современное программное обеспечение и аппаратура позволяют в широких пределах варьировать качество видео и соответственно скорость потока данных. Таким образом, техническая возможность передачи видеосигнала по медленным каналам существует уже сегодня, а с дальнейшим развитием инфраструктуры и сетей, качество и объем вещания будут расти.

Какие же задачи призвано решать интернет-вещание, и как можно эффективно использовать новую технологию? Даже в благоприятных условиях развитых западных стран, Web-вещание пока не может составить конкуренцию наземному и спутниковому ТВ, однако вполне способно выполнять роль дополнительного и резервного источника сигнала. Трагические события осенью прошлого года с Останкинской башней в Москве особенно остро подчеркнули потребность в таком дублировании.

Благодаря простоте инсталляции, мобильные системы интернет-вещания активно используются для коротких репортажей, новостей с места событий, трансляции спортивных матчей, тренировок и соревнований. Очень часто требования к качеству сигнала в такой ситуации снижены, а на первый план выступает оперативность и полнота подачи материала.

Нельзя не упомянуть о такой важнейшей функции web-вещания, как реклама. Элементы "живого" видео дополняют и расширяют возможности рекламы, делают ее более привлекательной для потребителя. Совсем недавно компания Pinnacle Systems (www.pinnaclesys.ru) представила и специальное программное обеспечение "sofTV. Presenter" для быстрого создания web-страниц с видеоматериалами. Таким образом, в руках создателей рекламы появился новый мощный и удобный инструмент для привлечения все более широкой зрительской аудитории.

Последнее время в мире пользуются исключительной популярностью телефонные, радио и интернет опросы, конференции и встречи с различными политическими деятелями, представителями творческой интеллигенции. Использование возможностей интернет-вещания в этой области трудно переоценить и теперь подобные акции можно сделать по-настоящему наглядными и массовыми.

Еще одним интересным вариантом применения web-вещания может быть корпоративное видео. В случае распространения сигнала по внутренней локальной сети, можно существенно увеличить скорость потока данных и качество изображения. Для крупных корпораций с развитой системой дочерних предприятий и филиалов такое решение позволит существенно сэкономить на проведении различных организационных мероприятий и семинаров. Более того, используя современную аппаратуру (например Stream Factory компании Pinnacle Systems), возможно на базе одного и того же видеоматериала одновременно создавать несколько потоков с различной скоростью и качеством изображения. То есть одновременно готовится потоковый контент и для пользователей внутренней сети и для зрителей на другом конце планеты.

Кроме всех этих задач существуют еще две очень важные области применения интернет вещания – медицина и образование. Именно здесь наиболее полно раскрываются все возможности новой технологии. В данном случае положительную роль играет и то, что кроме компьютера не требуется никакого дополнительного оборудования для воспроизведения сигнала, а благодаря наличию у каждого подписчика уникального IP адреса можно произвольным образом сформировать аудиторию и легко контролировать распространение видеоматериалов.

Все устройства для кодирования видео в потоковые форматы можно условно разделить на две большие группы. Первая группа, которую можно назвать программными кодерами, захватывают видео с помощью недорогой web-камеры подключенной с помощью интерфейса USB или FireWire. Дальнейшая "упаковка" видео выполняется чисто программным путем, а затем поток отправляется на сервер. Основным достоинством этого подхода является низкая стоимость. Фактически, из аппаратного обеспечения требуется только камера и плата интерфейса для нее, а все остальные функции выполняет программное обеспечение.

Второй подход предполагает наличие специальных устройств, использующих программно-аппаратное кодирование видео. Как правило, подобные системы имеют, по сравнению с первой группой, расширенные возможности и позволяют работать с профессиональным видеооборудованием. В качестве примера подобных устройств можно привести два программно-аппаратных кодера компании Pinnacle Systems - Stream Genie и Stream Factory.

Stream Genie – мобильная система для организации web-вещания. Отличительной особенностью данного комплекса является то, что Stream Genie представляет собой полноценную монтажную мини-студию, позволяет подключать до 6 видеокамер и такое же количество аудио источников. Встроенный микшер и эффект-процессор позволяет использовать 2D и 3D переходы между любыми двумя источниками. Встроенный титровальный модуль (популярная программа Title Deko) позволяет в реальном времени накладывать текст и графику на проходящий сигнал. Система выводит данные в форматах Microsoft Windows Media и Real Networks и одновременно может выполнять функции вещания и архивирования данных, как на внутренний дисковый накопитель, так и на внешний магнитофон. Для работы с аудио материалами в комплект поставки входит профессиональный микшерный пульт и микрофон.

Stream Genie выполнена в виде переносного модуля со встроенным LCD дисплеем и клавиатурой. Данная система представляет собой законченное решение полностью готовое для работы. Благодаря своим уникальным возможностям, Stream Genie позволяет в кратчайшие сроки организовать интернет вещание без существенных финансовых и организационных затрат. Все что потребуется, это источники видео/аудио сигнала и интернет канал. Для вывода используется 100 Мегабитный адаптер Ethernet, а в качестве опции может быть установлен ISDN, DSL или аналоговый модем. Stream Genie – первое в своем классе устройство, которое принесло прогрессивные видео технологии (спецэффекты, титры, кейер) в мир интернет-вещания.

Еще одно интересное устройство для организации web-вещания от компании Pinnacle Systems получило название Stream Factory. Этот специализированный аппаратный кодер ориентирован на работу со студийным оборудованием, имеет цифровой (SDI) и комплект аналоговых (в том числе и компонентных) входов/выходов. Возможно одновременное использование нескольких входов и переключение между ними без отключения и перекоммутации. При этом возможно подать сигнал на любой аналоговый вход и получить на выходе высококачественный SDI поток, который может быть передан на следующий кодер или любое другое устройство с SDI (SMPTE 259M) интерфейсом. В ближайшее время планируется дополнить систему и DV входом. Это особенно актуально с учетом широкого распространения недорогих видеокамер форматов miniDV, DVCAM и Digital 8. Замечательной особенностью этой вещательной системы является возможность гибкого удаленного управления через HTML-интерфейс или с помощью программного комплекта pcAnywhere. При этом сохраняется возможность и прямого контроля с помощью подключенных мыши, клавиатуры и монитора. Stream Factory позволяет одновременно обеспечить вещание до четырех потоков видео в формате Real Networks или Microsoft Media в различном формате и качестве. Причем, в отличие от большинства программных решений, сжатие идет в реальном времени, и на выходе сразу же можно получить готовый мультиплексированный поток.

Внешние габаритные размеры Stream Factory очень невелики – она устанавливается в стандартную 19" стойку для профессионального оборудования и занимает по высоте всего 1U, а для работы с большим количеством каналов возможна одновременная установка и управление сразу несколькими такими кодерами.

В случае, если необходимо сохранить выданный в эфир материал, можно записать поток на съемный жесткий диск объемом 20 Гбайт или сохранить его на CD-R/CD-RW болванке. Жесткий диск и пишущий CD-RW привод входят в комплект системы и поставляются вместе с ней.

Стоимость аппаратных устройств для кодирования видео несравнимо выше чем у чисто программных решений и это зачастую вызывает настороженное отношение к подобной технике. Конечно, возможно получить потоковый контент и более дешевыми программными способами, но его качество будет гораздо ниже, да и надежность подобных систем интернет-вещания оставляет желать лучшего. В том случае, когда эти факторы не являются определяющими, использование программных кодеров будет оправдано, однако, в таких ответственных ситуациях, как, например, передача в прямом эфире выступления первых лиц государства, сбоев быть не должно. Кроме того, дорогие аппаратные кодеры поставляются как проверенное законченное решение, и фирма-производитель несет ответственность за работоспособность оборудования. В случае же построения более дешевой системы, требуется тщательная и серьезная настройка целого пакета программ, и гарантировать надежную работу вещательной станции гораздо труднее.

Столь детальный обзор продукции компании Pinnacle Systems объясняется тем, что пока Stream Genie и Stream Factory - единственные представленные на рынке специализированные аппаратные устройства для web-вещания.

Pinnacle Systems, являясь одним из ведущих мировых производителей оборудования для обработки видео, занимается не только разработкой аппаратуры, но и программного обеспечения. Одной из последних новинок в области интернет вещания стал пакет "SofTV. POWERSHOW" для создания, управления и администрирования мультимедийных интернет-сайтов. "SofTV.POWERSHOW" обеспечивает автоматическую генерацию HTML и JavaScript кода и позволяет быстро создать сложный проект без специальной профессиональной подготовки. Программа поддерживает все основные потоковые форматы и совместима с наиболее распространенными броузерами и другими интернет-приложениями. Благодаря тесной интеграции с популярной программой  создания презентаций -  Microsoft Power Point, появляется возможность совместить слайд-шоу и потоковое видео в одном мультимедийном контенте. Таким образом, тесная интеграция видео и компьютерных технологий открывает широчайшие возможности по организации "видео на заказ" и других интерактивных сервисов.

Подводя краткий итог, можно сказать, что пока интернет-вещание делает лишь первые робкие шаги, но уже скоро оно займет достойное место рядом с привычными источниками сигнала. Все предпосылки для этого есть уже сегодня, и с течением времени, потребность в "альтернативном" интернет-телевидении будет только расти.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 23 мин.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 37 мин.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 2 ч.
«Похоже на аферу»: фанатов возмутил анонс коллекционного издания ремейка «Готики» за $200 3 ч.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 3 ч.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 3 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 4 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 4 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 5 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 5 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 4 мин.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 2 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 2 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 2 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 3 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 3 ч.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 3 ч.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 3 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 4 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 4 ч.