Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Banshee. Игровой гид

Решение проблем игр некорректно работающих с 3Dfx Banshee.

В последнее время выходит огромное количество игр, причем большинство из создаются специально под 3D. Но создание игры под 3D акселератор совершенно не означает, что она будет работать на следующем поколении этой продукции даже от очень известной фирмы.
Именно так произошло с 3Dfx Banshee для которой в последнее время выпускают рекордной количество патчей и фиксов. Несмотря на то что все 3Dfx Banshee карты выпускаются на едином чипсете с использованием практически одинаковых драйверов, проблемы по-прежнему возникают, причем может сложиться ситуация, когда игра прекрасно идет на карте от Creative Labs, но на Diamond совершенно не запускается и наоборот.
В таких случаях одной из причин могут служить утилиты от производителя карты. Еще одним важным фактором может служить время установки игры. Если, cкажем, вы устанавливали игру под Voodoo2 или Voodoo1, а потом пытаетесь запустить на 3DFX Banshee, то в 50% случаев она не будет работать корректно или вообще не запустится.

Список Игр НЕ РАБОТАЮЩИХ с 3Dfx Banshee


  • Andretti Racing
  • Grand Theft Auto - полная версия не работает, хотя demo прекрасно запускалась.
  • Ignition
  • Jet Fighter III
  • Nascar99 Demo - ошибка с Glide.
  • POD - не работает 3DFX patch.
  • Return to Krondor
  • Urban Assault
  • X-COM Interceptor
  • Warhammer: Dark Omen
  • WCW Nitro - эта игра отказалась корректно работать и с Voodoo 2
Вполне возможно, что разработчики решат выпустить патчи к вышеуказанным играм или проблема будет решена с выпуском новых драйверов от 3Dfx. Но в то же самое время факт остается фактом - вышеуказанные игры на данный момент вообще не работают с 3Dfx Banshee.

Список решений для остальных проблемных игр.

Barrage
Попробуйте установить последние драйвера для решения проблемы плохой прозрачности в следах от ракет.

Carmageddon
Игра работает с 3Dfx немного неправильно. Для разрешения проблемы возьмите патч "carm3dfx.zip" здесь.

Croc
Игра не определяет 3Dfx Banshee, как 3Dfx карту. Для разрешения этой проблемы сотрите из директории с игрой следующие файлы:
Glide2x.dll
Glide2x.rsh
Glide2x.voo
fxmemmap.vxd.
Перезапустить компьютер и попробуйте начать игру снова.

Duke Nukem 3D
Игра прекрасно идет как в 640x480 так и в 800x600. Но мне показалось, что неправильно поддерживает эти разрешения, но снятый мною скриншот (я использовал F12) был 800x600.

EA Sports 99 и другие игры от EA
EA Sports выпустила специальные Direct3D и Voodoo2 патчи, которые исправляют
большинство ошибок для игр Triple Play 99 и Nuclear Strike и улучшают их работу под 3Dfx Banshee. Вышеуказанные патчи вы найдете здесь.

F-16MRF
Для устранения проблемы войдите в установки видео и переключите меню в оконный режим ("Window"). Саму игру запускайте в полноэкранном режиме, только убедитесь, что вы включили поддержку 3D акселератора. По нескольким причинам, если меню работает в полноэкранном режиме ("Full Screen"), то игра виснет в самом начале, но если вы запускаете игру в оконном режиме, то F-16MRF работает превосходно.
* Недавно (11/24/98) был выпущен специальный banshee патч для F-16MRF. Новый DLL файл позволяет игрокам запускать игру в акселерированном режиме с разрешениями с 640x480, 800x600, до 1024x768. Этот патч вы найдете здесь.

G-Police
Нарушенная палитра меню, ошибка при использовании alpha blending. Исправляется новыми драйверами - Voodoo Banshee Reference Drivers (AGP/PCI Boards - Windows 95 - Version: 1.02.03).

Grand Theft Auto
GTA не распознает Banshee как 3Dfx карту и выдает весьма забавное сообщение об ошибке. Решения на данный момент не существует. Данная ошибка может быть исправлена исключительно для 3Dfx демо версии. Для этого перезапишите файл Glide2x.ovl, расположенный в поддиректории Gtados, где установлена игра файлом Glide2x.ovl из RC-2 набора драйверов. Перезапустить игру.

Half-Life
Если игра не запускается, то вам необходимо обновить 3dfxgl.dll файл. Существует огромное количество 3dfxgl.dll, которые прекрасно работают с Banshee. Могу посоветовать вам установить последнюю версию (1.47 от 02/03/99).
После того, как вы замените этот файл в директории с Half-Life, игра должна нормально запуститься. Те же самые действия должны разрешить похожие проблемы с Quake II, Sin и Hexen II.

Hexen II
Если игра не запускается, то вам необходимо обновить 3dfxgl.dll файл. Существует огромное количество 3dfxgl.dll, которые прекрасно работают с Banshee. Могу посоветовать вам установить последнюю версию (1.47 от 02/03/99).
После того, как вы замените этот файл в директории с Hexen II, игра должна нормально запуститься. Те же самые действия должны разрешить похожие проблемы с Quake II, Sin и Half-Life.

Огромное количество жалоб поступало от владельцев Diamond Monster Fusion. Эта проблема является следствием сырости драйверов. Если последние драйвера от Diamond не решают эту проблему, то установите "родные" драйвера от 3Dfx. "Родной" драйвер прекрасно разрешает эту проблему.

Klingon Honor Guard
Выпущен специальный патч, разрешающий основные этой игры, основанной на Unreal движке. Перед установкой внимательно прочитайте readme файл. Патч для Klingon Honor Guard версии 1.1 вы можете взять здесь.

Madden 99
Скачайте последнюю версию патча madpatch.exe.

Nascar 2
У многих владельцев Diamond Fusion возникли проблемы с этой игрой. Цветовая палитра была нарушена, так же наблюдалось колоссальное выпадение полигонов. Удалось разрешить данную проблему после установки Guillemot драйверов.
На всех остальных картах игра шла превосходно через стандартный 3Dfx режим.

NBA Live 98
Используйте обычную команду:
nbawin.exe 3dfx

Need for Speed IISE
Для этой Banshee существует точно такое же решение как и для Voodoo2. Так как во время установки программа не распознает Voodoo2 или Banshee как 3Dfx карту, то она копирует файл только для Software. Для разрешения этой проблемы перепишите нехватающий файл вручную с CD в соответствующий каталог на вашем жестком диске и запускайте игру только оттуда. Electronic Arts предлагает несколько других решений. Вы сможете найти подробное руководство здесь.

Need for Speed III
Если вы видите следующие сообщение при запуске NFS III:

Abort Message:
Exception caught!
EXCEPTION_ACCESS_VIOLATION:read
attempted @0xFFFFFFFF
CS=00000137 DS=00000013F
...............

То у вас есть несколько выборов:

Режим D3D: Добавьте синтекс -d3d0 (за круглыми скобками) в конечной строке NFSIII shortcut. Данное решение является официальным фиксом от EA Sports. Игра прекрасно идет и выглядит вполне прилично. В то же время, игра идет немного медленнее, чем в режиме Glide и вполне может повиснуть, если вы включили все специальные функции.

Режим Glide:
Недавно был выпущен патч, которой заменяет два файла в директории с Need For Speed III (Voodooa.dll и Voodoo2a.dll), но в то же самое время, обычный логотип с крутящимся значком 3Dfx не появляется, что согласитесь, более чем странно. Компания 3Dfx дает следующие инструкции "скачайте патч и дважды кликните на файл nfs3patch.exe и патч самостоятельно установится в нужную директорию. После окончания инсталляции зайдите в Start Menu и выберите из папки Electronic Arts раздел Need for Speed III. Запустите 3D Setup.
Внутри 3D Setup выберите Voodoo Banshee, нажмите OK. Вернитесь в папку Need for Speed III и запустите игру." Как не странно игра пошла, но как я уже замечал ранее, игра не показала логотип 3Dfx, кроме того наблюдались глюки со звуком и отсутствовала панель управления при виде изнутри машины.

В Интернете существует и другой патч, который быстро пропал из поля зрения. Его вы можете найти всего в нескольких местах, например здесь (www.avault.com). После того,как вы вытащите его из Zip архива, перепишите файл Voodoo2a.dll в директорию с Need for Speed III. (по умолчанию игра устанавливается в C:Program FilesElectronic ArtsNeed for Speed III). После чего откройте файл 3ddata.dat в поддиректории 3dsetup и используя любой редактор текста (например Notepad) и измените значение D3D=1 на 0. Убедитесь, что строка CARD_3Dfx Banshee не содержит какого-либо текста, как в начале, так и в конце строки. Сохраните файл и запустите 3dsetup.exe для установки ваше Banshee карты. Запустите игру. Логотип 3Dfx и приборная доска внутри машины должны быть видны. Могут присутствовать различные проблемы со звуком, но только при виде из машины.

Наблюдаются некоторые проблемы с звуком при разрешении проблемы с режимом Glide, но они полностью отсутствуют в режиме D3D. Режим D3D идет превосходно, но намного медленнее, чем Glide. Многие жалуются в режиме D3D на отсутствие панели управления в машине. Для устранения этой проблемы убедитесь, в меню настройки NFSIII опция Windescreen выключена (OFF).

Существует специальное решение проблемы плохого звука для владельцев SB 16/32/64. Для этого скопируйте файл SB16.vxd с установочного диска Banshee в поддиректорию System в директории, где установлена Windows'95/98. Необходимый файл должен находится по следующему адресу:
DirectxDriversEng. Все должно работать превосходно.

Да, если у вас во время игры часто появляется мерцающий белый экран, то убедитесь, что бы "Force triple buffering" не был установлен в в панели управления Creative Labs Blaster(CL Blaster Control panel).

Решение проблем игр некорректно работающих с Banshee.

NFL Blitz!
Midway уже выпустила патч решающий проблемы с Glide и D3D режимами.

NHL 99
EA Sports выпустила патч содержащий поддержку Banshee support. Вы можете взять его здесь и здесь. После установки патча вы должны отредактировать один из файлов и запустить 3dsetup. Все инструкции находятся здесь.
Внимание: Если при запуске игры вы не видите вращающийся логотип 3Dfx, запустите 3dsetup из соответствующей поддиректории и выберите Banshee. После этого все должно работать совершенно нормально.
Еще один совет если вы по прежнему имеете проблемы с этой игрой: не запускайте игру в низком разрешении, которое установленно по умолчанию. Переключайтесь сразу в 1024x768 и включите все опции по максимуму. Игра обычно виснет в низком разрешении, которое установленно дефалтно, но прекрасно идет на более высоком разрешении.

Powerslide demo
Версия 0.50 исправляет большинство ошибок при работе с Banshee, большинство из которых было замеченно в версии 0.46, а так же добавляет множество полезных функций. Вы можете скачать последнюю версию здесь или здесь. Файл readme.txt сообщает о полной совместимости с Banshee, но идет значительно хуже чем на Voodoo 2 картах, хотя запущенная мною игра просто летала в разрешении 1024x768! В файле говорится, что если вы обладаете последними драйверами, то спокойно сможете запустить игру в наилучшем режиме, добавив строку "-forceglide2" в командную строку. Правда, многие пользователи жалуются, что в этом случае игра просто виснет. Впрочем игра прекрасно идет и без дополнительных строк.

GLQuakeQuake World
Если игра не запускается, то вам необходимо обновить файл opengl32.dll. Это то же самое что и файл от Quake II 3dfxgl.dll, только имеющий другое название. Существует огромное количество подобных файлов (подробный список вы найдете здесь), вам лишь необходимо найти лучший и переименовать его в opengl32.dll. Вы так же можете взять последнюю версию miniinst.exe от 3Dfx (версия 1.47).

Quake II
Если игра не запускается, то вам необходимо обновить 3dfxgl.dll файл. Существует огромное количество 3dfxgl.dll, которые прекрасно работают с Banshee. Могу опять посоветовать установить miniinst.exe последнюю версию (1.47 от 3Dfx). После того, как вы замените этот файл в директории с Quake II, игра должна нормально запуститься. Те же самые действия должны разрешить похожие проблемы с Hexen II, Sin и Half-Life.
Не все патчи для Quake II хорошо работают с Banshee. Так с версии 3.14 игра отказалась работать на моем Banshee, в то время, как оригинальная CD версия 3.05 работала превосходно. Сообщается, что версии 3.17, 3.19 и 3.20 работают прекрасно.
Последнюю версию (3.20) можно скачать здесь.

С некоторыми версиями драйверов ползунок регулирующий яркость внутри Quake II не работает. Для того что бы совсем не заблудиться впотьмах добавьте строчки:

vid_gamma 1.2
gl_modulate 3.5

в файл autoexec.cfg в основной директории игры. Или вы можете набрать их на консоли, после чего вам потребуется набрать vid_restart и нажать "Enter". Используйте различные номерные значения для лучшей калибровки гаммы. Так же вы можете использовать такую удобную утилиту, как Idgamma. Именно с этой программой можно удобно настроить яркость.

Если количество кадров в секунду в Quake II вам кажется излишне малым, то рекомендую вам проверить настройки vsync в панели управления вашей видеокартой. Вы должны отключить эту функцию, что бы перерисовка экрана могла работать независимо от обновления экрана. Практически все виды Voodoo карт имеют опцию настройки vsync. Если ваша карта не имеет данной функции, то выключите vsync через добавление в ваш autoexec.bat файл или batch файл, который запускает игру следующей строки:

SET FX_GLIDE_SWAPINTERVAL=0

Или загляните в наш раздел Banshee registry, то почерпнете много нового не только об отключении vsync, но и обнаружите ссылки на несколько полезных утилит. Так же вы можете посетить страницу Brett "3 Fingers" Jacobs' и скачать его личные конфигурационные файлы для Quake II.

Почему Quake II не хочет идти на большем, чем 800x600 разрешении?

Драйвера версии RC-3 от Gainward, Quantum3D Raven 1.2, драйвера Creative от 11/19 и RC-4 от Guillemot вызывают множество странностей в работе с Quake II, если вы используете что-то кроме 3dfxgl.dll версии 1.1 (включенного на CD диск или расположенного на сайте Creative). Banshee определяется в этом случае как карта на основе чипа Voodoo Rush и разрешения выше 800x600 становятся недоступными и игра переключается в software режим. Эта проблема может быть разрешена через установку Glide драйверов RC-2 или установкой файла 3dfxgl.dll версии 1.1.

Resident Evil
Игра идет исключительно в режиме Rendition. Почему именно в нем - никому неизвестно.

Road to the World Cup 98
Проблема с искажением изображения решается после установки патча версии 1.4. Множество людей жалуется, что даже после этого игра не идет Glide режиме. Скорее всего это связанно со старыми версиями драйверов. Поставьте новые драйвера, а потом патч, тогда игра должна идти превосходно.

Shadows of the Empire
Выключите видеоролики (cutscenes) в меню запуска игры.

Shogo mobile armor division
Наблюдается огромное количество выпадающих полигонов, а так же зацикливание звука. Выключение звука и музыки не помогает. Только после установки патча 2.1 игра работала нормально. Владельцы Guillemot Phoenix Banshee, которые установили RC-4 драйвера жалуются на проблемы с текстурами. Эта проблема решается установкой новой версии.

Sin
Если игра не запускается, то вам необходимо обновить 3dfxgl.dll файл. Тот же случай что и с Quake II, Half-Life и Hexen II. Могу посоветовать вам установить miniinst.exe последнюю версию (1.47 от 3Dfx). После того, как вы замените этот файл в директории с Sin, игра должна нормально запуститься.

Star Wars - Rogue Squadron Demo
Эта демоверсия прекрасно работает на Banshee без каких-либо модификаций. В случае, если у вас наблюдаются проблемы добавьте следующую командную строку: "C:Program FilesLucasArtsRogue DemoRogue Squadron Demo.exe" -s 4 -f 4 -l 4 Если вы используете batch файл, то сотрите все кавычки. Прекрасно работает с полной версией игры.

-s4 устанавливает звук на 44K
-f 4 включает четыре колонки
и dolby surround
-l 4 (это маленькая буква L)
выставляет максимальный уровень
детализации.

Tomb Raider I и Tomb Raider Gold
Используйте Voodoo Rush патч для Tomb Raider 1 отсюда и Tomb Raider: Unfinished Business в разделе 3Dpatches на втором диске Tomb Raider Gold.

Tiger Woods 99
EA Sports патч для TP99 поддерживает Banshee.

TriplePlay 99
Сообщается, что патч EA Sports для TP99 поддерживает Banshee. В демке достаточно заменить Voodooa.dll на точно такой же файл из NFSIII патча.

Ultima Online
Игра идет только при полностью выключенной D3D акселерацией.

Ultim@te Race Pro
В директории с игрой, если вы обнаружите файл Hw3d.dll, то переименуйте его в Hw3d.bak. Скопируйте Banshee Glide2x.dll из драйверной поддиректории или C:WindowsSystem и переименуйте его в Hw3d.dll. Если вы установили чуть ниже указанный патч, то вышеуказанные действия вам производить не обязательно. В любом случае, вы ограничены разрешением 800x600.
Крутящийся логотип 3Dfx не появляется при запуске игры, но зато ваша карта должна появится в меню выбора видеокарты для игры. Вы можете скачать Ultim@ate Race Pro патч исправляющий проблемы с Banshee.

Unreal
Патч версии 2.20 работает превосходно. В то же самое время многие пользователи жалуются на проблемы с другими версиями. Несмотря на это патч версии 2.17 работает практически у всех. 2.18 и 2.19 полностью совместим с Banshee. 3Dfx в своем Banshee FAQ предлагает выполнить следующие действия:
"запустите Unreal.exe и когда появится таблица спрашивающая вас о наличии у вас 3Dfx карты выберите ответ "Да" ("Yes"). После этого программа сообщит вам, что она оптимизирована для работы с Voodoo 1 и Voodoo 2 ("Unreal is only compatible with Voodoo 1 and Voodoo 2 cards") и спросит вас хотите ли вы использовать вашу 3Dfx карту - ответьте на этот вопрос "Да" ("Yes")". Если игра не будет работать в этом случае, то переустановите игру целиком.

Virtual Pool
Не правильный VESA драйвер.Игра идет исключительно в разрешении 320x200. Для решения этой проблемы скачайте последние драйвера и запускайте игру вплоть до 1024x768. Все работает превосходно. Вы можете скачать здесь и здесь.

World Cup 98
Для запуска игры в Glide режиме вы можете использовать патч для NFS3 (необходимо перезаписать Voodooa.dll и Voodoo2a.dll в директории с игрой). Вы можете скачать патч здесь или попробовать альтернативные файлы здесь.

Вот еще одно решение этой проблемы от Nuty's Guide.

1. Скачайте Slash's Banshee Control.
2. Проверьте эмуляцию VoodooRush
3. Отредактируйте Registry используя Regedit
4. Найдите
HKEY_LOCAL_MACHINE/Software/Electronic Arts/3D Data/
5. Создайте новый ключ (Скачайте и добавьте WC98_BANSHEE.REG в registry)
6. Добавьте эту строчку к WC98 3ddata.dat
CARD_3Dfx Banshee
OR
CARD_3Dfx Banshee /G:3Dfx
/M:Voodoo

Иначе игра будет исключительно идти в режиме D3D. Демка и полная версия работают превосходно. Правда многие жалуются на отсутствие погодных эффектов.

Worms 2
Могут возникать проблемы с запуском игры, а так же не понятные замедления графики и звука. Для разрешении этой проблемы установите последнюю версию драйверов от производителя вашей карты.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 мин.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 23 мин.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 24 мин.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 38 мин.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 13 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 13 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 14 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 14 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 15 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 16 ч.