Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Тестирование карт на чипсете Vanta

Автор: AAA, сотрудник компании "Ф-Центр"

Последовательно в руки попали две карты Vanta (кастрированный TNT2). Первая карта - неизвестного производителя, а вторая Creative Vanta. Тестирование однозначно подтвердило старый постулат - не стоит гоняться за безымянной дешевизной.

Дешево и бессмысленнно

Процессор Vanta позиционируется производителем для Low-End видеокарт и должен сменить на боевом посту заслуженного предшественника – RivaTNT. Упрощенно говоря, Vanta – это TNT2 с урезанной до 64 бит шиной памяти. Также, платы на Vanta тактируются ниже, чем платы на regular TNT2, что позволяет подозревать, что этот процессор является отбраковкой чипов TNT2.

Попавшая мне в руки плата на Vanta неизвестного производителя оснащена вентилятором, что хорошо, но совершенно формальным радиатором - ребра не более 2мм. Память – 16Mb 7ns SDRAM LGS. Плата, по умолчанию, тактирована 100Mhz на процессор, 120 – память. На все попытки хоть какого-то разгона, плата отвечала неизменными зависаниями, что вынудило меня прекратить эту бесполезную затею :) Как и почти все платы “неизвестного производителя”, эта плата выдает весьма посредственную 2D картинку, которая не идет ни в какое сравнение с лидерами.
Качество 3D картинки у этой платы, разумеется, такое же, как и у плат на базе TNT и TNT2, поэтому перейдем сразу к сравнению скоростных показателей.
Я сравнил карту на Vanta (64 у.е.) с ближайшим конкурентом – Сreative TNT (примерно 70 у.е.). Однако не справедливо сравнивать эти платы только на частотах по умолчанию – множество пользователей приобретают видеокарты в надежде на разгон и увеличение производительности, поэтому скорость платы на Vanta, которая не разгоняется сравнивается со скоростью Сreative TNT как в штатном, так и в разогнанных режимах:

1. Vanta 100/120
2. TNT 90/110 (по-умолчанию)
3. TNT 115/130 (до этих значений разгоняется любая современная TNT плата)

Конфигурация стенда

Материнская плата ASUS P2B rev 1.10
Процессор 450Mhz Pentium II
Системная память 2х128Mb SDRAM DIMM
Жесткий диск 6,4Gb Quantum CR
Звуковая карта SB Live Value
Операционная система Windows 98 RUS + DirectX 6.1

Unreal 225f Direct3D, double buffering, trilinear false.

На низких разрешениях скорости примерно равны, но с увеличением разрешения скорость Vanta резко падает. Разница с разогнанной TNT составляет до 50% производительности.

Quake 2 Demo 1 (8 bit textures - no)

В Quake2 скорости Vanta и “regular” TNT примерно равны, однако результаты разогнанной TNT резко выделяются из общей массы :)

Перваначальные выводы

Как видно, плата на Vanta медленнее нормальной (вспомним о V550 8Mb SDRAM) платы на ТNT, даже в условиях превосходства в тактовой частоте. Низкие результаты определяют верхнее играбельное разрешение в 800х600, а низкое 2D качество конкретно этой безымянной платы не позволяют ее комфортно использовать на хороших 17” мониторах (конечно же, платы от Diamond и Creative будут иметь гораздо лучшее 2D, но цена также изменится в сторону увеличения :)).
Проще говоря, платы на Vanta не рекомендуются к приобретению, если только платы на TNT не исчезнут из продажи.

Руки решают всё

Первая карта Vanta от "безымянного" производителя была тактирована на 100/120Mhz и не разгонялась, поэтому она не могла конкурировать по производительности даже с неразогнанными платами на TNT. Также, та плата выдавала весьма посредственную картинку, что не позволяло ее применять в системах с качественными 17” мониторами.
Creative или Diamond, без сомнения должны быть лучше, что и подтвердило тестирование.

Плата по умолчанию тактирована на 125/150Mhz и укомплектована 16Mb 7 ns SDRAM SEC, умещающихся всего в двух модулях :). Качество 2D превосходно, впрочем, все последние платы Creative имеют отличное 2D. Четкость и резкость текста на самых высоких разрешениях не уступают лидерам – Creative TNT/TNT2. Так как Vanta – это урезанный, с точки зрения производительности, процессор TNT2, то качество 3D рендеринга такое же, как у TNT2.
Теперь о скорости 3D – я сравнил платы на Vanta, TNT и TNT2 в "обычных" и разогнанных режимах. Чтобы исключить как можно больше случайностей, были подобраны платы одной компании – Creative, так как именно эти платы имеют больше всего достоинств (в частности отлично разгоняются) при минимальной цене.

1. Creative Vanta – я просмотрел обе платы, и они отлично работали на 150/200Mhz (ядро/память). Необходимо понимать, что платы других партий, возможно, будут хуже (а возможно и лучше) разгоняться, статистика разгона плат на Vanta еще не собрана.
2. Creative TNT – все современные платы (то есть не очень давно выпущенные) работают на 100/130Mhz.
3. Creative TNT2 – в тестировании принимала участие Ultra модель, работающая на 185Mhz процессор. Как это ни странно, но до сих пор нет утилиты, корректно разгоняющей память свыше 225Mhz. Поэтому память этой платы была разогнана именно до этой частоты.

Конфигурация стенда

Материнская плата ASUS P2B rev 1.10
Процессор 450Mhz Pentium II
Системная память 2х128Mb SDRAM DIMM
Жесткий диск 6,4Gb Quantum CR
Звуковая карта SB Live Value
Операционная система Windows 98 RUS + DirectX 6.1

Все тесты проходили при отключенном звуке и V-Sync off. Версия драйверов - 1.88

Неразогнанная Creative Vanta (125/150) показывает такую же скорость, как и стандартные платы на TNT, но за счет отличных возможностей разгона плата на Vanta (150/200) обходит разогнанную плату на TNT (100/130) и вплотную подбирается к regular TNT2 (125/150).
Следует понимать, что в данном случае “неразогнанная” плата на Vanta работает на 125/150Mhz, платы на Vanta от других производителей могут быть тактированы по умолчанию на значительно меньшие частоты.

Quake 2 Demo 1 (8 bit textures - no)

Та же картина, только отрыв разогнанной платы на Vanta еще больше.

Выводы

    Если Вы не собираетесь разгонять видеокарты, то приобретать плату на процессоре Vanta бессмысленно, так как скорости стандартной ТНТ и очень хорошей Vanta равны – купите лучше дешевую Creative TNT и сэкономьте примерно 25 у.е.

    Если вы ищите недорогую (до 100 у.е.) плату чтобы выжать из нее всю возможную производительность до последнего MHz и не можете жить без 32-битного цвета – Creative TNT Vanta Ваш выбор. Однако если поддержка 32-битного рендеринга для Вас не очень важна, то лучше присмотреться к Voodoo3 2000 – эта плата отлично разгоняется, обеспечивая скорость TNT2 Ultra и стоит чуть больше 100 у.е.

Итог. Creative еще раз доказала, что может делать очень выгодные к приобретению платы даже на потенциально медленных процессорах – отличное 2D и большие тактовые частоты по умолчанию вместе с огромным запасом для разгона.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 5 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 6 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 7 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 7 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 8 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 12 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 7 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 7 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 11 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 13 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 14 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 14 ч.