Сегодня 31 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Computex`2002. Part 1

⇣ Содержание

2.1. AMD ClawHammer

Безусловно, настоящим событием выставки Computex`2002 является массовая демонстрация семплов нового процессора от AMD - ClawHammer (K8). Массовая, потому как вчера, в первый день выставки, представители AMD быстренько пробежались по всем производителям материнских плат, которые представили образцы мамок под ClawHammer, и каждому выдали чипы строго по количеству бордов, куда его можно было вставить :-)

Т.е., если в 10 часов утра семплы материнских плат на чипсетах 8151 (AMD) K8HTA (VIA), 755(SiS) и M1687 (ALi) стояли на всех стендах как и положено - "голыми", то к 12 часам все они были оборудованы будущим процессором ClawHammer, который придет на смену старичку Athlon. Шоу удалось на славу! Только представьте себе - процессор должен появиться только в четвертом квартале этого года, но он уже "есть". Есть то он есть, да кто ж его съест? То, что демонстрировалось было не просто кусочком подкрашенной платмассы, это реальный, совершенно силиконовый и даже работающий, но прототип будущего процессора. По тестам он пока отстает даже от более медленных своих собратьев на ядре Thunderbird. Т.е. работы по доводке и оптимизации еще предстоит не мало.

Новый процессор использует и новый соккет 754:


Удалось снять еще до раздачи "слонов"

Будет изготавливаться по технологии 0,13 мкм, иметь 512 кб кеш L2 и очень "пеньтиум четыре" вид упаковки. Сверху процессор прикрыт пластиной, имеет широкое основание для теплоотвода и сколоть его уже будет невозможно. Надежды на низкое тепловыделение в связи с переходом на более тонкую технологию пусть останутся надеждами... AMD вынуждена будет усиленными темпами догонять Intel по частоте и спокойно разогреет чип до своих любимых температур. В этом можно не сомневаться. Но хорошо, что хоть раздавить и сколоть этот процессор будет так же невероятно как и P4.

Чипсет под ожидаемый процессор уже представили все чипсетостроители, кроме, разумеется, Intel. Это:

- 8151 (AMD)
- K8HTA (VIA)
- 755(SiS)
- M1687 (ALi)
Но, представленные семплы плат практически все сделаны на AMD 8151, что и понятно - для изучения процессора и разработки семплов AMD выслала производителям уже готовый чипсет, тогда как конкурентные наборы появились чуток попозже. Это нормально...


Gigabyte GA-K8A на чипсете от AMD. Поддерживается AGP8x (здравствуй Ксабра!), FireWare, USB2.0 и Serial ATA. Во вчерашнем репортаже мы уже говорили о серьезном присутствии Serial ATA на новых матерях - тому лишнее подтверждение.


Решение Asus для ClawHammer тоже на чипсете AMD 8151


MSI K8H. И тут Serial ATA. Но чипсет уже от VIA K8HTA



FIC HB31

Плат представлено много, в обзор вошло всего несколько, подвернувшихся под руку, экземпляров. Практически, все ведущие производители материнских плат уже работают над новым процессором. Вот такая состоялась "негласная" презентация ClawHammer на Computex. Видно, что AMD проделала огромную работу по подготовке этого шоу... Но и Intel не спит... 4 чипсета за прошедший месяц и переход на FSB 533Mhz - это серьезно. Поговорим об этом чуток попозже.

А пока обещанные ежедневные "штучки".

2.2. Штучки

Это не радиатор для выходных каскадов усилителя мощности, это РАДИАТОР для Атлон! Зато не сгорит двигатель :-)
Хотя, верится в подобное решение с большим трудом.

Регуляторы напряжения питания для кулеров. Полезная в хозяйстве "штучка".

Разумеется, кулеры для видеокарт ASUS серии GF4 делает не сама ASUS... Те товарищи, что их клепают, готовы сделать на заказ такой же кулер с любым логотипом... например 3DNews :-).

Чем не видеомагнитофон? Новый корпус Epox slim фактора. Выглядит потрясающе!

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про выставки
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sony подтвердила сентябрьскую презентацию State of Play — покажут Final Fantasy VII Revelation и игры от PlayStation Studios 8 мин.
Windows 11 начала обманывать, что антивирус Defender отключён — на самом деле он работает 2 ч.
В российской серверной ОС SelectOS прописалася ИИ-агент Aish 2 ч.
«Нам нужно адаптироваться»: оригинальная The Long Dark получит новые DLC, а Blackfrost: The Long Dark 2 скоро выйдет из тени 4 ч.
Новая Fable не станет игрой на сотни часов, и фанаты даже рады 5 ч.
ИИ-агенты OpenAI не просто взломали Hugging Face — они создали тайную организацию, заметали следы и были готовы к самопожертвованию 24 ч.
«Энергетический» стартап Emerald AI привлёк $150 млн при оценке $1,05 млрд 30-08 15:22
Valve случайно «слила» 12 Тбайт данных по играм Steam с 2003 по 2013 год, включая ранние сборки Portal 2, Left 4 Dead, CS:GO и не только 30-08 15:18
Sony и Warner подали на Anthropic в суд за «вопиющую кражу» музыкальных произведений 30-08 11:59
Новая статья: Mortal Shell 2 — вдвое больше. Рецензия 30-08 00:08
Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках 32 мин.
TSMC намерена в 50 раз повысить производительность ИИ-систем — помогут 3D-чипы и кремниевая фотоника 44 мин.
G.Skill представила комплект Flare X5X DDR5-6000 с технологией разгона AMD EXPO ULL для систем на Ryzen 3 ч.
Очередная доставка астронавтов и космонавта на МКС задержится из-за технических проблем у корабля SpaceX Dragon 3 ч.
Поставщики облачных услуг в Бразилии возьмут на вооружение оптические диски Folio Photonics 4 ч.
Гибрид Xiaomi Skynomad N90 Max проехал в реальных условиях 1230 км без подзарядки и дозаправки 5 ч.
FPGA AMD Versal RF получат поддержку UCIe 1.1 5 ч.
Российские цены на оперативную память и SSD для серверов выросли вдвое — снижения цен пока не предвидится 5 ч.
Лиха беда начало: Longsys станет третьим китайским чипмейкером, который выйдет на биржу в этом году 8 ч.
Intel может приобщиться к выпуску памяти HBM4E — она будет делать базовые кристаллы для SK hynix 8 ч.