Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Эволюция многоядерной процессорной архитектуры Intel Core: Conroe, Kentsfield, далее по расписанию

⇣ Содержание

Intel Smart Memory Access

 Intel Smart Memory Access
Технология под названием Intel Smart Memory Access, то есть, "интеллектуальный доступ к памяти", позволяет повысить производительность системы с помощью оптимизации производительности при обмене данными с подсистемой памяти при общем снижении задержек доступа к памяти.
 Intel Smart Memory Access
Совершенно новая функция, впервые реализованная при разработке технологии Intel Smart Memory Access, называется достаточно сложным для произношения термином Memory Disambiguation, что на русский язык можно перевести примерно как "устранение противоречий при доступе к памяти". На деле функция Memory Disambiguation обладает возможностью увеличить эффективность out-of-order обработки данных, обеспечивая ядра процессора спекулятивной выборкой данных для исполнения инструкций - до того, как будет исполнен ряд ранее поставленных в очередь на исполнение инструкций.
 Intel Smart Memory Access
Обычно, когда out-of-order процессор переупорядочивает инструкции, он не может переставить Load до Store, поскольку ещё нет информации о расположении соответствующих данных. В случае использования принципа Memory Disambiguation, устранение противоречий производится с помощью специальных алгоритмов, определяющих, может ли команда Load быть исполнена до предшествующего Store, и в случае положительного результата очерёдность может быть изменена для достижения лучшего распараллеливания процесса обработки инструкций. В тех редких случаях, когда это невозможно, технология определяет конфликт, перезагружает корректные данные и повторно исполняет инструкцию. Наряду с Memory Disambiguation технология Intel Smart Memory Access также включает в себя усовершенствованные узлы префетча, "предсказывающие" содержимое памяти и, будучи помещёнными в кэше, оперативно используемые при нужде. Разумеется, увеличение загрузок из кэша против выборки из системной памяти положительно сказывается на снижении задержек и улучшении производительности.
 Intel Smart Memory Access
Архитектура Intel Core предусматривает наличие двух узлов префетча на каждый кэш L1 и два на кэш L2, они детектируют потоки и совместно распределяют доступ, что позволяет добиться своевременного размещения данных в кэше L1. Префетчеры кэша L2 анализируют обращения ядер и обеспечивают наличие данных в кэше L2, которые могут понадобиться ядрам в перспективе.
 Intel Smart Memory Access

Intel Advanced Digital Media Boost

 Intel Advanced Digital Media Boost
Термином Intel Advanced Digital Media Boost названа функция, повышающая производительность процессора при исполнении инструкций SSE. Оба класса операций - 128-битные целочисленные арифметические SIMD и 128-битные SIMD с плавающей запятой и двойной точностью призваны уменьшить общее количество инструкций, необходимых для исполнения специфических программных задач, они позволяют ускорить работу множества приложений класса обработки видео и фото, распознавания речи, шифрования, финансовых, инженерных и научных расчётов.
 Intel Advanced Digital Media Boost
Во многих процессорах предыдущих поколений обработку каждой 128-битной инструкции SSE, SSE2 и SSE3 можно рассматривать как одну инструкцию, исполняемую за два такта. Благодаря технологии Intel Advanced Digital Media Boost исполнение таких 128-битных инструкций стало возможно на пиковой скорости за один такт. Особенно эффективно использование технологии Intel Advanced Digital Media Boost в случае обработки мультимедийного контента вроде графики, видео, аудио и других данных с интенсивным использованием SSE, SSE2 и SSE3.
 Intel Advanced Digital Media Boost

Итого. Перспективы развития микроархитектуры Intel Core

Вот, вкратце, весь ряд основных усовершенствований, реализованных в новой микроархитектуре Intel Core с многоядерной оптимизацией. Как видите, каждая из этих технологий по отдельности способна значительным образом повысить эффективность процессора, а все вместе они значительная сила для установления новых стандартов производительности в сочетании с экономным энергопотреблением.
 Intel Core
Таким образом, новая микроархитектура Intel Core задействовала все плюсы, уже реализованные в первых поколениях мобильных процессоров Intel Pentium M, взяла всё самое лучшее из наработок архитектуры Intel NetBurst, и, в дополнение, обогатилась самыми свежими инновационными идеями разработчиков. Сегодня мы не будем говорить о конкретной производительности архитектуры Intel Core в той или иной ипостаси. Время ещё не пришло. Однако даже по факту того, что Intel будет использовать Intel Core во всех ключевых сегментах компьютерной техники – серверных, настольных и мобильных системах, говорить о том, что многое поставлено компанией на эту архитектуру. По различным косвенным данным уже можно сделать достаточно точные выводы, что оно действительно того стоит, но… сегодня об этом молчок, дождёмся анонса и результатов лабораторных тестов. Ещё раз напомню, что архитектура Intel Core будет реализована в конкретных розничных продуктах для различных сегментов рынка уже во втором полугодии 2006. Процессоры с рабочим названием Conroe для рынка настольных ПК ожидаются раньше всех. Очевидно, что экономичные чипы нового поколения позволят системным интеграторам заняться разработкой нового поколения тихих, тонких и производительных ПК в совершенно неожиданных форм-факторах.
 Intel Core Roadmap
Что касается ближайшего обозримого будущего, то там на горизонте уже "маячит" следующее поколение чипов на базе архитектуры Intel Core, с ещё большим количеством ядер. В частности, для рынка настольных ПК таким процессором станет Kentsfield - первый четырехъядерный процессор Intel для сегмента наиболее высокопроизводительных настольных ПК, основанный на архитектуре Intel Core с передовыми показателями энергоэффективной производительности. Начало поставок этих процессоров запланировано на первый квартал 2007 года. На этом с вами прощаюсь, но, надеюсь, ненадолго, ибо грядёт…

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.