Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Sapphire X1900XTX TOXIC – водные процедуры на свежем воздухе

⇣ Содержание

Предисловие

На дворе календарная середина лета и неимоверная жара, плавящая асфальт на дорогах и мозги в черепной коробке. И если у людей есть выбор, как спасаться от перегрева, на берегу водоема или принимая различные прохладительные жидкости внутрь, то технике приходится не сладко. Однако, вода может прийти на помощь и здесь. Сегодня мы познакомимся с видеокартой Sapphire X1900XTX TOXIC, которая оборудована системой водяного (вернее - жидкостного) охлаждения и проверим на практике эффективность ее работы.

Данный продукт от Sapphire был анонсирован довольно давно, еще на Cebit и в то время носил имя Blizzard, что с английского переводится как "пурга" или "снежный буран", но с окончанием зимы и таянием снегов поменял свое имя на TOXIC. Впрочем, поэтические аналогии тут не причем. По всей видимости, на решение о переименовании видеокарты повлияла компания Blizzard Entertainment, которая была не согласна с использованием своего имени в продукте Sapphire, что, тем не менее, нисколько не умаляет его достоинств. С ними мы сейчас и познакомимся.


 Sapphire X1900XTX TOXIC

Видеокарта Sapphire X1900XTX TOXIC поставляется в большой пластиковой коробке. Выглядит все это довольно непривычно. От картона решено было отказаться, использованный пластик сам по себе полупрозрачен, но на лицевой стороне оставлено только овальное окно, остальное пространство упаковки раскрашено серебристо синим цветом, видимо символизирующим снежный буран. Штатное расположение коробки - вертикальное, что совместно с впечатляющими размерами сделает ее очень заметной на полках магазинов. Что интересно, экземпляр видеокарты, попавший к нам в лабораторию, на упаковке имеет надпись Liquid Metal Cooling, что означает "охлаждение жидким металлом". Изначально действительно планировалось оснастить видеокарту уникальной системой охлаждения, использующей в качестве рабочего тела жидкий металл. Потенциальные преимущества такой системы состоят в эффективном переносе тепла от источника к радиатору охлаждения и предполагают бесшумность, поскольку для приведения жидкого металла в движение используются электромагнитные насосы. Однако чуда не произошло. По каким-то причинам от "жидкого металла" пришлось отказаться, возможно, система получалось слишком дорогой или же возникли какие-либо технические сложности. Тем не менее, жидкость в Sapphire X1900XTX TOXIC присутствует, хотя и не металлическая, но и не токсичная, как можно было бы предположить из названия. Так что в случае неблагоприятного исхода в любимой 3D-игре "выпить яду", открутив пробку на резервуаре - не получится. А слово TOXIC в названии видеокарты - для красоты.

Внутри упаковки находятся два пластиковых вкладыша. Один для собственно видеокарты, второй - для резервуара системы охлаждения. В нижней части коробки находятся многочисленные аксессуары, включающие в себя:

  • адаптеры DVI/D-SUB - 2 шт.
  • адаптер HDTV-out
  • S-Video cable
  • Кабель "тюльпан"-"тюльпан"
  • два переходника дополнительного питания видеокарты
  • адаптер VIVO с разъемами как S-Video, так и "тюльпан"

Разумеется, в комплект входит руководство пользователя (в котором, правда, про водяную систему охлаждения ничего не сказано) и набор дисков с программным обеспечением:

  • диск с драйверами
  • диск с PowerDVD 6 2ch
  • диск с PowerDirector 4 DE, MediaShow 3 trial, Power2Go4 trial, PowerBackUp trial, PowerDVD Copy trial, MusicMatch
  • диск с играми Tony Hawk Ubderground; Prince of Persia: Warrior Within; Brothers in Arm: Road to Hill 30; Richard Burns Rally

Как обычно для продуктов Sapphire, в каждую из игр можно поиграть 1 час, после чего следует остановить свой выбор на любых двух из них и активировать до полнофункциональной версии. Два ключа для активации прилагаются.


 Sapphire X1900XTX TOXIC

Конструкция Sapphire X1900XTX TOXIC понятна из фото. Собственно видеокарта это типичный Radeon X1900XTX со снятым кулером. Отличия заключаются в том, что на продукте Sapphire на GPU установлен водоблок, а охлаждение чипов видеопамяти осуществляется наклеенными радиаторами. Резервуар для воды, включающий помпу и радиатор охлаждения, выполнен в виде длинной коробочки с закругленными краями, занимающей один слот PCI. Предполагаемое место установки резервуара - один из слотов PCI, для чего в нижней части резервуара имеется пластиковый выступ, а сбоку - типичная скоба крепления на задней панели корпуса. Само собой, помпа требует питания, для чего выведен шнур со стандартным 4-контактным разъемом. Система охлаждения замкнутая, поставляется в сборе и не требует сборки пользователем. Собственно, от пользователя вообще никаких особых навыков не требуется. Как устанавливается видеокарта все и так знают, водяной резервуар устанавливается точно таким же образом. Однако кое-какие моменты по установке системы в корпус можно было бы отразить в руководстве пользователя. Так, слишком близкое расположение резервуара к видеокарте может привести к касанию шлангами горячих радиаторов питания, что нежелательно. С другой стороны, расположение резервуара в последнем слоте PCI материнской платы может привести к слишком быстрому запылению турбины и снижению эффективности ее работы. Еще один момент связан с установкой в материнские платы формата mini-ATX, но вряд ли топовую видеокарту кто-либо будет устанавливать в бюджетный компьютер, хотя при заполнении всех слотов PCI проблема с размещением резервуара может возникнуть и на полноразмерной мат. плате.


 Sapphire X1900XTX TOXIC

Из других особенностей исполнения резервуара можно отметить прозрачное окно, в котором видна водяная помпа. Турбина довольного большого диаметра и потому относительно тихая. В верхней части резервуара, над турбиной, на металлической вставке присутствует переключатель скорости вращения, имеющий два положения - Low и Hi (поскольку резервуар запитывается по отдельному проводу, видеопроцессор уже не может управлять скоростью вращения турбины). В первом случае шум турбины практически незаметен, во втором случае шума немного больше, но все равно намного тише, чем обычный Radeon X1900XTX с штатной системой охлаждения. Металлическая заглушка в правой части резервуара - пробка для заправки системы охлаждения рабочим телом, то есть жидкостью. Вообще, маловероятно, что вам придется заливать жидкость самостоятельно. Тем не менее, точный срок службы (дозаправки) нигде не указан, и это досадное упущение со стороны Sapphire. Мы не стали разбирать резервуар, чтобы посмотреть на его внутренности. Вместо этого, порывшись на сайте Thermaltake, обнаружили, что примененная в Sapphire X1900XTX TOXIC система водяного охлаждения очень напоминает систему Tide Water от Thermaltake. Здесь вы можете увидеть детальные фото и познакомиться с характеристиками этой системы. Несмотря на некоторые отличия, сходство обеих СВО очевидно. Если предположить, что срок работы без дозаправки у этих систем одинаков, то получается, что в течение 10 000 часов работы водянка на Sapphire X1900XTX TOXIC не будет требовать к себе внимания. Переводя эту цифры в дни, получаем свыше 2-х лет при работе компьютера по 13 часов в день. Вполне приемлемо.


 Sapphire X1900XTX TOXIC

Одним из плюсов примененной системы является то, что пройдя через медный радиатор горячий воздух выбрасывается за пределы системного блока, тем самым улучшая тепловой режим в корпусе.


 Sapphire X1900XTX TOXIC

Если поближе присмотреться к собственно PCB, то мы увидим, что она совершенно идентична классической PCB от X1900XTX. По этой причине мы не стали снимать водоблок и отдирать радиаторы на памяти. Ничего нового мы там не увидим. Разумеется, все характеристики и возможности остались прежними, разве что частоты GPU и памяти на Sapphire X1900XTX TOXIC немного увеличены. Частота GPU равна 675 МГц вместо 650-ти как положено, а частота видеопамяти равна 1600 МГц DDR вместо 1550 МГц. такой штатный разгон составляет немногом более 3% и кардинально не повлияет на производительность видеокарты, но позволяет с полным правом называть видеокарту Sapphire X1900XTX TOXIC лидером среди X1900XTX.


 Sapphire X1900XTX TOXIC

А так выглядит вся система в сборе. Что интересно, видеокарта по прежнему занимает два стандартных слота, хотя толщина водоблока и высота радиаторов на видеопамяти не выходят за границы одного стандартного слота PCI. В сумме получается, что установка Sapphire X1900XTX TOXIC потребует три свободных слота на материнской плате, впрочем, об ограничениях, накладываемых такой конструкцией, мы говорили выше.

Осталось проверить на практике, насколько эффективно система водяного охлаждения на Sapphire X1900XTX TOXIC справляется с тепловыделением такого монстра как X1900XTX.

Тепловые режимы и разгон

Тестирование проводилось на открытом стенде, температура окружающей среды составляла примерно 24-25 градусов Цельсия. Мы измеряли следующие температуры - температуру GPU, температуру радиаторов на микросхемах видеопамяти, температуру воздуха на выходе радиатора, установленного в резервуаре. Последние две температуры измерялись термопарой.

В режиме покоя, то есть 2D, были получены следующие результаты (в градусах Цельсия): температура GPU - 45 градусов, радиаторов памяти - 37, температура воздуха на выходе радиатора - 31. Большой зависимости от скорости вращения турбины не было, температуры GPU и воздуха на выходе радиатора отличались на 1-2 градуса при включении режима "Low".

В 3D-режиме, под нагрузкой, на максимальной скорости вращения турбины мы получили следующие значения температур: GPU - 76, радиаторы памяти - 70, воздух из радиатора - 51. Как видите, система водяного охлаждения вполне справляется со своими обязанностями и при этом довольно тихо работает, но "потрясающим" результат все же не выглядит.

В этой связи невероятного разгона ждать уже не приходилось. Так и получилось. Стабильный разгон оказался минимальным, буквально на 15-20 мегагерц, поэтому приводить эти результаты мы здесь не будем. Тем более, как говорилось выше, мы тестировали на открытом стенде, а в закрытом корпусе результаты могут быть чуточку хуже.


Тестовый стенд
Шина
PCI-Express
CPU
MB
Memory
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU
Hiper 525W

Для тестирования видеокарт использовались драйверы версии ATI CATALYST 6.5.

Результаты тестирования

Для удобства просмотра результаты Sapphire X1900XTX TOXIC выделены ярко-красным цветом. Результаты обычной видеокарты на основе X1900XTX выделены бордовым цветом.


Sapphire X1900XTX TOXIC

Sapphire X1900XTX TOXIC

Sapphire X1900XTX TOXIC

Sapphire X1900XTX TOXIC

Особо комментировать тут нечего. Как и ожидалось, Sapphire X1900XTX TOXIC показывает вполне предсказуемые результаты. Небольшой разгон по частоте как GPU так и видеопамяти приводит к закономерной прибавке в скорости во всех тестах.

Выводы

Решившись на выпуск видеокарты с водяным охлаждением, компания Sapphire сделала довольно смелый шаг. Давно известно, что производители видеочипов неохотно встречают модернизацию своих решений, как в плане манипулирования частотами, так и применении нестандартных систем охлаждения. В большей степени это относится к дорогим видеокартам, а в сегменте топовых продуктов ситуация еще строже - как правило, чипмейкер заказывает видеокарты целиком и потом распространяет их среди своих партнеров, при этом малейшие изменения в характеристиках видеокарты приводят к прекращению гарантии на всю карту со стороны чипмейкера. Понятно, что далеко не каждая компания решиться рисковать продуктами стоимостью $500 и выше.

Тем не менее, компания Sapphire рискнула и не проиграла. Благодаря продуманной конструкции, выбору надежного разработчика СВО с большим опытом, продукт по имени Sapphire X1900XTX TOXIC получился вполне удачным. Отличная производительность при малом уровне шума, аккуратность и законченность системы водяного охлаждения, отсутствие необходимости в каком-либо обслуживании СВО, плюс богатая комплектация - все это выгодно отличает Sapphire X1900XTX TOXIC от стандартных видеокарт на базе Radeon X1900XTX. Среди минусов можно отметить разве что недоработанное руководство пользователя, в котором об СВО ничего не говорится. Но этот недостаток не так уж сложно и исправить. В остальном, продукт не вызывает никаких нареканий.

Мы с удовольствием награждаем видеокарту Sapphire X1900XTX TOXIC нашей медалью "Innovation Design".


 3DNews - Innovation Design
 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 27 мин.
Более половины россиян пользуются подписками на онлайн-кинотеатры 2 ч.
Из Git в RuStore: «РеСолют» интегрировала платформу GitFlic с российским магазином приложений 3 ч.
Ожившая настольная игра Baladins с кооперативом на четверых предложит спасать мир от пожирающего время дракона — дата выхода и новый трейлер 3 ч.
Минцифры: доля Telegram в российском мобильном трафике составляет 10 % 4 ч.
Росфинмониторинг и банки научились отслеживать связи между банковскими операциями и криптовалютой 4 ч.
VK Play исполнилось два года: 16,4 млн активных пользователей, программы поддержки разработчиков и кое-что ещё 5 ч.
8К-гейминг: в турецких PS Store и Microsoft резко подорожали игры Electronic Arts 5 ч.
Meta не ждёт быстрой отдачи от генеративного ИИ 5 ч.
Аудитория Threads превысила 150 млн, и в США стала больше, чем у X 7 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 41 мин.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 2 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 2 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 2 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 2 ч.
Lenovo и Micron представили первый в мире ноутбук с модулями памяти LPCAMM2 2 ч.
Китайская SDC выпустила 4K Nano-IPS-монитор с частотой 165 Гц и портом DisplayPort 2.0 за $415 2 ч.
Вычислительный модуль Raspberry Pi Compute Module 4S получил до 8 Гбайт ОЗУ 3 ч.
ЦОД на самообеспечении: Vantage намерена построить в Ирландии за $1 млрд кампус с собственной электростанцией 3 ч.
Корейские учёные научились быстро и просто выращивать искусственные алмазы — алмазные чипы уже рядом 4 ч.