Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Лучшие кулеры для видеокарт от Zalman и Arctic Cooling

⇣ Содержание

Тестирование и выводы

Раз уж кулеры у нас все как на подбор многообещающие, то и тестировать мы их будем на таких видеокартах, которые не так то просто охладить. Уже доказавший свой горячий нрав ATI Radeon X1900GT как раз отлично подойдет на роль «кипятильника» для наших кулеров, кроме того, он позволяет снимать температурные данные сразу с трех точек на плате: с графического процессора (GPU), с самой печатной платы (Environment), и с конвертора питания (VRM). Но одной видеокартой не обойтись – кулер Accelero X1 предназначен только для видеокарт NVIDIA, а значит, придется ввести еще одну видеокарту, и ей стала NVIDIA GeForce 7800GTX производства компании ASUS. Причем, это совсем непростая GeForce 7800GTX, стоковый кулер на ней заменен на бесшумный Arctic Cooling Silencer 5 (rev.3). Этот кулер как раз относится к прошлому поколению устройств охлаждения для видеокарт компании Arctic Cooling, о которых мы говорили ранее. А значит, у нас будет возможность сравнить новую конструкцию Accelero с предшествующей Silencer. Используемый тестовый стенд не успел поменяться с момента последнего тестирования кулеров:
Тестовый стенд
Процессор
AMD Athlon 64 3200+ (@2700 МГц) Socket 939
Кулер
Noctua NH-U12
Материнская плата
DFI LanParty NF4-D (NVIDIA nForce 4)
Память
2 х 512 DDR500 Kingmax HardCore
Видеокарта
256 Мб Sapphire ATI Radeon X1900GT
256 Мб ASUS NVIDIA GeForce 7800GTX
Жесткий диск
Seagate Barracuda 120 Гб (ST3120023A)
Seagate Barracuda 80 Гб (ST80021A)
Звуковая карта
Creative Audigy 2
Корпус
ThermalTake Xaser II (4 корпусных вентилятора
80мм ~1400 об./мин)
Блок питания
FSP Optima 600W (OPS600-80GLN)
Температура воздуха в комнате колебалась в пределах 31°С ±1С°, что, конечно же, не мало, но вполне нормально для средней полосы России в летнее время. Помимо рассматриваемых кулеров для видеокарт от компаний Zalman и Arctic Cooling, мы решили добавить в тестирование еще один кулер, который недавно весьма впечатляюще засветился в одном из наших прошлых обзоров. Речь идет о Sytrin KuFormula VF1 Plus. Это очень сильный оппонент, потому борьба ожидается нешуточная. Сам процесс тестирования проходил достаточно просто: для того чтобы как следует прогреть видеокарту, использовался встроенный в утилиту ATITool тест на артефакты. Значения снимались после того, как все температуры стабилизировались. Может быть, реальные игры смогут разогреть видеокарту на 1-2 градуса сильнее, но они создают слишком неравномерную нагрузку, потому мы использовали именно этот тест. Так как участников тестирования у нас сегодня немало, да и каждый из них может работать в нескольких режимах, то сваливать все значения в один график будет слишком громоздко. Для удобства мы разбили графики на две категории:
  1. Все кулеры работают на своей максимальной скорости (Max speed);
  2. Кулеры работают в режиме пониженных оборотов (Silent mode).
Этот режим, прежде всего, предназначен для достижения бесшумной работы системы охлаждения. Для Zalman VF700Cu мы сделали небольшое исключение, повысив его минимальные обороты с 1350 до 1800 об/мин, т.к. на минимальной скорости он просто не справлялся с мощными видеокартами. Для абсолютно бесшумных кулеров компании Arctic Cooling в этом режиме так же использовались максимальные обороты – глупо делать тише и без того тихий кулер. Кроме того, мы представим вам результаты тестирования не только в штатном режиме, но и с разгоном, чтобы картина получилась наиболее полной.

Тестирование на видеокарте ATI Radeon X1900GT

 pic33.gif
Штатный кулер ATI Radeon X1900GT не отличается высокой эффективностью даже на максимальных оборотах, что соответственно отражается и на температурах. AC Accelero Х2 снизил температуру до вполне приемлемых значений, но температура самой платы оказалась немного выше. За счет отличного обдува Zalman VF700-Cu отличился великолепным охлаждением самой печатной платы и конвертора питания, при этом удерживая температуру графического процессора на должном уровне. Его экстремальная версия Zalman Fatal1ty VS-F7 при увеличении скорости вентилятора на 850 об/мин смогла понизить температуры совсем незначительно. Zalman VF900-Cu LED показывает более качественный отвод тепла от графического процессора, но несколько хуже охлаждает плату и модуль питания. Его «фатальная» версия демонстрирует заметно лучшие результаты, но уровень шума так же вырастает ощутимо. И, наконец, Sytrin KuFormula VF1 Plus оставил позади всех конкурентов, показав самые низкие температуры графического процессора и платы. А вот конвертор питания с ним охлаждается не очень хорошо – сказывается полное отсутствие его обдува. Второй график отображает результаты тестирования кулеров в режимах пониженных оборотов, стремимся к тишине.
 результаты тестирования кулеров в режимах пониженных оборотов
Как уже говорилось когда-то, штатный кулер X1900GT призван не дать ядру разогреться до 100°, так что не стоит удивляться температурам «за девяносто». Все четыре кулера Zalman показали близкие результаты, но, как и в прошлый раз, VF700 лучше охлаждает плату и конвертор питания, а VF900 эффективнее отводит тепло от графического процессора. То же самое относится и к их «фатальным» версиям. Вторая партия тестов проходит уже на разогнанной до 640/1600 МГц видеокарте, при этом напряжение на ядре было увеличено до 1,4 В. С разгоном тепловыделение X1900GT ощутимо приближается к уровню X1900XT. Так что на основе полученных результатом можно отчасти судить о поведении этих кулеров на самых горячих видеокартах ATI.
Вполне логично, что штатный кулер в этой серии тестов просто не смог бы справиться с тепловыделением, потому он успешно снят с тестирования. А вот прочие кулеры демонстрируют довольно необычные результаты. Хуже всех проявляет себя AC Accelero X2, который, при весьма посредственном охлаждении графического процессора, хуже всех отводит тепло от самой платы и от конвертора питания. Но… зато он не издает шума. Кулеры компании Zalman даже на максимальных оборотах уже не смотрятся впечатляюще, сохраняя преимущество VF700 в охлаждении платы и VF900 в охлаждении ядра. Тут не мешает отметить причину таких результатов: безусловно, все четыре кулера великолепно могут отводить тепло от процессора, и даже довольно эффективно его рассеивать с поверхности радиаторов, НО… дело в том, что все эти преимущества наталкиваются на одну серьезную проблему – все они не отводят горячий воздух прочь от видеокарты, а как бы «месят» его в пространстве между видеоадаптером и соседней PCI платой. Т.е. радиатор обдувается уже горячим воздухом, что очень сильно снижает его эффективность. Sytrin KuFormula VF1 Plus снова на коне. Вновь он демонстрирует великолепное охлаждение графического процессора и не дает ему сильно подогревать саму плату. Недостаток так же остается в силе – отсутствие обдува конвертора питания приводит к заметному его перегреву.
 pic36.gif
С понижением оборотов кулеры Zalman полностью растеряли все свои преимущества, потому как проблема с застоем горячего воздуха проявила себя в полной мере. К сожалению, на видеокартах серии X1900 эти кулеры не в состоянии показать себя достойно. На менее горячих адаптерах наверняка их позиции будут куда прочнее. И снова KuFormula VF1 Plus впереди всех. Но все же отметим, что он действительно тихо себя ведет только на минимальных оборотах (Low), так что сравнивать его с другими имеет смысл именно в этом режиме. Но даже так он все равно остается безусловным лидером с немалым отрывом от соперников.

Тестирование на видеокарте NVIDIA GeForce 7800GTX

Напоминаем, что мы имеем дело с видеокартой ASUS специальной серии, а значит штатный кулер, он уже не совсем штатный, его место занимает кулер AC Silencer 5. Видеокарта GF 7800GTX позволяет снимать температуры с двух точек: с графического процессора и с платы, поэтому графики получаются более компактными.
 Тестирование на видеокарте NVIDIA GeForce 7800GTX
Новая концепция кулеров серии Accelero демонстрирует незначительное преимущество над прошлым поколением Silencer, но все же имеет недостаток – тепло от видеокарты не выводится за пределы корпуса, а остается внутри, подогревая систему в целом. Кулеры компании Zalman на максимальных оборотах вентилятора отводят тепло от ядра несколько лучше, но куда более заметно снижают температуру платы. Особенно это относится к серии VF700, т.е. все по-прежнему. Про лидерство кулера Sytrin KuFormula VF1 Plus уже даже повторяться нет необходимости, все и так видно.
 Тестирование на видеокарте NVIDIA GeForce 7800GTX
Если для вас важна тишина, то самым верным выбором будет, похоже, AC Accelero X1. Он уверенно обошел все кулеры Zalman, слегка уступив в температуре платы лишь «фатальному» VF700. Да и цена этого кулера вполне демократична. Кулеры компании Zalman на минимальных оборотах теряют свое преимущество в охлаждении платы и заметно снижают эффективность отвода тепла от ядра. К сожалению, эффект кольцевого движения горячего воздуха сильнее всего проявляется именно на пониженных оборотах. Sytrin KuFormula VF1 Plus…. комментарии излишни.
С разгоном температуры стали выше, но ситуация в целом не изменилась. На максимальной скорости вращения кулеры Zalman охлаждают графический процессор примерно на уровне кулеров AC, а плату ощутимо эффективнее. Но при этом они изрядно шумят, тогда как оба участника от компании Arctic Cooling остаются неслышимыми. KuFormula VF1 Plus воет, конечно же, впечатляюще, но и охлаждает соответственно. Снова пальма первенства достается ему.
На последнем графике мы отчетливо видим полное преимущество кулера AC Accelero X1 над всеми кулерами Zalman, хотя если сравнить его результаты с «фатальным» Zalman VF900, картина получается неоднозначная – Accelero лучше охлаждает ядро, а Zalman примерно настолько же лучше охлаждает плату. Так что в целом они примерно сравнимы. Sytrin KuFormula VF1 Plus лидирует… ну, все всё уже поняли.
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥