Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Лучшие кулеры для видеокарт от Zalman и Arctic Cooling

⇣ Содержание

Заключение

Arctic Cooling Accelero

Новая концепция кулеров от известной швейцарской компании порадовала традиционной бесшумностью, но все же несколько не оправдала возложенных на нее надежд. На видеокартах серии X1900 Accelero X2 можно порекомендовать только тем, кто желает заменить штатный шумный кулер на нечто бесшумное. Но в этом случае надо будет позаботиться о хорошей вентиляции в корпусе, потому как все то обилие тепла от горячего монстра ATI, которое раньше выбрасывалось позади корпуса, теперь будет оставаться внутри. А с этим придется бороться. На топовых видеокартах NVIDIA возможности Accelero X1 выглядят куда более привлекательно, тут он практически лидирует, представляя собой идеальное сочетание хорошего охлаждения и бесшумной работы (это, конечно же, если закрыть глаза на Sytrin KuFormula VF1 Plus в режиме «Low»). Но тут имеется один серьезнейший недостаток – для серии GeForce 7900 этот кулер практически не актуален, т.к. видеокарты GeForce 7900GTX изначально комплектуются отличным тихим кулером, а GeForce 7900GT, который просто молит о замене охлаждения, не поддерживается новыми кулерами Accelero. В итоге можно с сожалением сказать, что этот неплохой кулер вышел слишком поздно – в данный момент найдется не так много владельцев видеокарт серии GeForce 7800, а владельцам обновленной серии GeForce 7900 этот кулер вряд ли будет полезен. Плюсы:
  • Абсолютная бесшумность на любой скорости вентилятора;
  • Неплохая эффективность на видеокартах NVIDIA;
  • Удобная установка и относительная компактность конструкции в целом.
Минусы:
  • Несовместимость с серией GeForce 7900GT;
  • Слабо подходит для разгона Hi-End видеокарт ATI;
  • Горячий воздух остается внутри корпуса.

Zalman VF700-Cu и Zalman Fatal1ty VS-F7

К преимуществам Zalman VF700-Cu можно с уверенность отнести наиболее эффективное охлаждение микросхем памяти и самой платы в целом. А так же, свойственные всем кулерам Zalman, удобство установки и универсальность. Не стоит забывать так же и самую низкую рыночную стоимость этого кулера. Но для охлаждения современных графических монстров этого кулера бывает недостаточно даже на максимальных оборотах. По большей части это вызвано тем, что в силу конструкции кулер гоняет горячий воздух по кругу, сильно теряя в эффективности. Повышение скорости вентилятора, в лице «фатального» VS-F7 не приводит к должному эффекту, а вот уровень шума становится ощутимо выше. В итоге Zalman VF700-Cu можно смело рекомендовать для применения на видеокартах среднего класса, как наиболее оправданный по цене и производительности. Но этого, к сожалению, не скажешь о Zalman Fatal1ty VS-F7, хотя, скорее всего, его цена скоро упадет до 30 $, и он будет снят с производства, уступая место новой серии VF900. Плюсы:
  • Отличная эффективность на видеокартах с умеренным тепловыделением;
  • Удобство и универсальность крепления на большинство видеокарт;
  • Компактность конструкции и небольшой вес кулера;
  • Умеренная стоимость кулера.
Минусы:
  • Для достижения должной эффективности приходится повышать скорость вентилятора выше уровня бесшумности;
  • Малый прирост производительности при использовании форсированного вентилятора на Fatal1ty версии кулера.

Zalman VF900-Cu LED и Zalman Fatal1ty FC-ZV9

Новый кулер для видеокарт от компании Zalman смог улучшить показатели по уровню охлаждения графического процессора, но охлаждение всей платы в целом ухудшилось. В итоге для этого кулера можно сделать практически то же самое резюме, что и для серии VF700Cu – этот кулер актуален для охлаждения видеокарт среднего уровня, так же отлично подойдет для не самых «горячих» плат между средним и топовым уровнями, к примеру, для серии GeForce 7900GT, которая осталась обделена вниманием AC Accelero. Так же можно отметить более компактные габариты кулера и очень низкий вес. Система крепления заметно улучшилась по сравнению с кулерами серии VF700, универсальность стала еще шире, крепление надежнее, и главное – теперь все можно сделать ручками, без отвертки. Из недостатков можно снова констатировать присутствие циркуляции горячего воздуха, которая и мешает кулеру справляться с мощными видеокартами. Но главный недостатoк – это все же сильно завышенная цена кулера, около 55 $, что приближает его к совсем не дешевым процессорным кулерам того же производителя. Fatal1ty версия Zalman FC-ZV9 не приносит серьезных сдвигов в охлаждении, но, как и в прошлом случае, уровень шума растет заметно. Хотя, все же отметим, что субъективно «девятисотая» серия шумит несколько меньше «семисотой», а возможно просто сам шум приобрел не такую назойливую тональность. Так или иначе, но новый кулер стал однозначно лучше. Хотя Плюсы/Минусы все равно сильно схожи: Плюсы:
  • Отличная эффективность на видеокартах с умеренным тепловыделением;
  • Очень удобное и универсальное крепление;
  • Возможность плавно регулировать обороты вентилятора;
  • Компактность и очень низкий вес кулера.
Минусы:
  • Очень высокая цена для видеокулера;
  • Для достижения должной эффективности приходится повышать скорость вентилятора выше уровня бесшумности;
  • Малый прирост производительности при использовании форсированного вентилятора на Fatal1ty версии кулера.

Sytrin KuFormula VF1 Plus

Этот кулер не участвовал в обзоре, но умолчать про него было бы просто преступлением. Продемонстрированная им производительность действительно впечатляет на фоне всех именитых соперников. Более подробно познакомиться с его конструкцией и особенностями можно прочитав ранее вышедший обзор. Из недостатков этого устройства можно выделить отсутствие обдува самой платы, что сильно сказывается на температуре конвертора питания в случае с видеокартами серии X1900/X1800. Но для Hi-End видеокарт NVIDIA это не так критично. Кроме того, к недостаткам можно отнести весьма громоздкую итоговую конструкцию кулера и самое главное – отсутствие кулера в свободной продаже на территории России. Так что для обладания таким чудом придется воспользоваться интернет-заказом. Но все же, несмотря на все недостатки, мы без каких-либо сомнений награждаем Sytrin KuFormula VF1 Plus наградой «Выбор оверклокера» за высочайшую эффективность охлаждения. Ведь оверклокеры не постесняются громоздкой конструкции и наверняка легко решат проблему перегрева VRM дополнительным обдувом.

 Sytrin KuFormula VF1 Plus

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 7 мин.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 12 мин.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 12 мин.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 25 мин.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 2 ч.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 2 ч.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 2 ч.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 3 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 4 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 4 ч.