Сегодня 06 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

IDF Fall 2006 SF: самые горячие темы и сенсации Форума

⇣ Содержание
Сегодня в Сан-Франциско начал свою работу первый в этом сезоне Форум Intel для разработчиков - IDF Fall 2006 San Francisco. Именно сейчас там зачитываются первые доклады, проводятся первые лабораторные работы и другие мероприятия. В Сан-Франциско находится наш корреспондент, который, как вы уже заметили по вчерашней и сегодняшней ленте новостей, уже приступил к освещению событий Форума, и если всё пойдёт по плану, в самом ближайшем времени мы с вами прочитаем первый репортаж непосредственно с места событий.
 IDF Fall 2006 San Francisco
Однако уже сейчас в нашем распоряжении имеется огромный объём информации о том, что же именно будет озвучено в дни Форума. Интересных тем в этом сезоне IDF поднимается неожиданно много – имеется в виду, интересных для самых широких кругов читателей, а не только для узких специалистов. Поэтому в редакции было решено не затягивать с публикацией самого интересного - было бы просто преступлением не поделиться этим с вами прямо сейчас. И в то же время, чётко осознавая невозможность вместить подробности в один материал, тем более, выполненный оперативно, "бегом", мы приняли решение рассказать о событиях очень сжато, тезисно. В последствии самые интересные темы, конечно же, будут представлены в наших публикациях подробнее, какие – возможно, именно те, которые будут отмечены в ваших письмах как действительно заслуживающие пристального внимания. Перед тем как перейти к рассказу – ещё немного дополнительной информации. Форум в Сан-Франциско – первый из осенней серии. Затем Форумы IDF будут продолжены: 4 октября в Праге, 10-11 октября в Бангалоре, 16-17 октября в Тайбее, 30 октября в Тель-Авиве, 7-8 ноября в Сеуле, 9-10 ноября в Шанхае. На просторах СНГ в этом сезоне IDF пройдёт 21 ноября в Киеве, а закончится серия Форумов 5 декабря в Сан-Паоло. Ключевой лейтмотив осенней серии Форумов Intel для разработчиков - энергоэффективные технологии, пути увеличения показателя "производительность/ватт", создание многопоточного ПО, а также достижения Intel в разработке платформ, ПО, архитектуры и полупроводниковых технологий. По предварительным оценкам, в стартовом Форуме IDF в Сан-Франциско принимает участие около 4000 представителей ИТ-индустрии из 1400 технологических компаний мира, а также маркетологов, бизнесменов, аналитиков и журналистов. Они прослушают 5 основных докладов, станут участниками 112 технических семинаров и учебных курсов общей продолжительностью свыше 200 часов. Выставка, организованная в рамках Форума, вмещает экспозиции передового аппаратного и программного обеспечения от 170 участников. С ключевыми докладами на Форуме выступают президент и главный исполнительный директор Intel Пол Отеллини (Paul S. Otellini), старший заслуженный инженер-исследователь Intel, руководитель подразделения Corporate Technology Group и главный директор Intel по технологиям Джастин Раттнер (Justin R. Rattner), старший вице-президент, генеральный менеджер подразделения Intel Digital Enterprise Group Патрик Гелсингер (Patrick P. Gelsinger), вице-президент, генеральный менеджер Intel Digital Health Group Луи Бернс (Louis J. Burns), а также старший вице-президент, генеральный менеджер Intel Mobility Group Дэвид Перлмуттер (David Perlmutter). Вот и вся официальная часть, теперь переходим к делу.

Новости о процессорах ближайшего будущего

То чего мы так долго ждали, свершилось: плотным потоком пошла информация о новой 4-ядерной архитектуре процессоров Intel. Компания твёрдо подтверждает свои намерения представить свои первые 4-ядерные процессоры ещё до конца 2006 года, в 4 квартале.
 IDF Fall 2006 San Francisco
Например, первые чипы Core 2 Extreme Quad Core будут обладать тактовой частотой 2,66 ГГц, 8 Мб суммарного кэша L2 (4 Мб + 4 Мб), поддерживать FSB 1066 МГц, технологии Intel VT, Intel 64, вписываться в парадигму платформы Intel Viiv. На данный момент времени в качестве обвязки первым 4-ядерным процессорам Intel для настольных ПК предназначается чипсет Intel 975X Express.
 IDF Fall 2006 San Francisco

Будущее бизнес-платформ Intel vPro

Основной тезис Intel при формировании новой маркетинговой политики остаётся прежним – "От компонентов к платформам". В таком свете и будет проводиться в ближайшем будущем подача новых технологий - многоядерность процессоров, беспроводные сети, усовершенствование уже известной Intel AMT, новых направлений вроде виртуализации и Intel Trusted Execution Technology, ранее известной нам под рабочим названием LaGrande.
 IDF Fall 2006 San Francisco
Базовые характеристики бизнес-платформ Intel vPro образца 2006 года всем нам уже известны.
 IDF Fall 2006 San Francisco
В 2007 году появится новое поколение мобильных и настольных бизнес-платформ с новыми процессорами, чипсетами и обвязкой, где на всех уровнях пользовательских платформ будут реализованы новые технологии. Для мобильной офисной платформы будет актуально появление Intel Active Management Technology v2.5 (с поддержкой беспроводных соединений), беспроводной протокол сетей Wireless WAN 802.11n, новое поколение Business Class Wireless Suite v2 и Cisco Compatible Extension v4. Всё это призвано повысить производительность при сравнимом энергопотреблении.
 IDF Fall 2006 San Francisco
У "настольной" версии vPro, будет реализована поддержка WS-MAN (надо полагать, класса WiMAX), интегрированные аппаратные средства защиты, Intel AMT 3.x и пр.
 IDF Fall 2006 San Francisco
В целом в рамках этого Форума реализации, практическому внедрению и пользовательским моделям Intel AMT уделяется как никогда много внимания, очевидно, что компания Intel серьёзно начала продвигать эту технологию в индустриальных масштабах. То же самое можно сказать о вопросах внедрения технологии VT (Virtualisation Technology) – в настольных, серверных, мобильных системах, в том числе, в привязке к многоядерной архитектуре процессоров Core 2 Duo. Подробностям о самой технологии, о её стандартизации, верификации и практическому применению посвящено множество различных докладов, я думаю, в ближайшее время очень трудно будет рассказывать о каких-то вычислительных новинках без упоминания этой технологии.
 IDF Fall 2006 San Francisco

Будущее платформ для "цифрового дома" - Intel Viiv

Если о характеристиках двух грядущих платформ Intel для настольных ПК – адаптированной под "десктопные" нужды мобильной версии Santa Rosa и массовой платформе Bridge Creek, мы уже в какой-то степени наслышаны, то спецификации новой настольной платформы Salt Creek до некоторого времени были тайной за семью печатями. Так вот, держитесь.
 IDF Fall 2006 San Francisco
Платформа Salt Creek появится ориентировочно во второй половине 2007 года. Платформа будет работать с процессорами Intel Core 2 Duo, равно как и с чипами нового поколения с FSB 1333 МГц, будет основана на чипсетах совершенно нового поколения. В составе платформы Salt Creek впервые будет реализована поддержка памяти нового поколения DDR3, впрочем, с обратной совместимостью с DDR2. Компонентная база новой платформы гарантирует поддержку eSATA, Expanded USB, ряда новых возможностей систем хранения данных; работу с беспроводными сетями стандартов 802.11a/g/n, оптимизированными под передачу мультимедийных данных; будет поддерживать графику стандарта PCI Express 2.0, в том числе, конструкции с двумя графическими картами. Кстати о PCI Express 2.0. Из материалов Форума стало достоверно известно, что сейчас стандарт PCI Express 2.0 находится в черновой версии 0.3, принятие "чистовой" версии 1.0 ожидается в начале 2007 года. Напомню, что помимо прочих усовершенствований, даже базовые спецификации стандарта рассчитаны на опциональную поддержку 225 Вт и 300 Вт графики, правда, с новыми сигнальными и силовыми разъёмами. Помимо этого, в состав некоторых чипсетов платформы будет входить новое поколение интегрированной графики, а в целом платформа Salt Creek будет поставляться в комплекте с пакетом специализированного ПО Intel Viiv. Пока трудно сказать, каков будет финальный вид этого пакета утилит, но судя по повышенной в последнее время активности Intel в деле налаживания мостов сотрудничества с поставщиками медиа контента, это могут быть, в том числе, интересные приложения для широкополосных и беспроводных сетей по доставке развлекательного, обучающего и пр. интерактивного контента – в дополнение к и без того богатым возможностям Windows Vista.
 IDF Fall 2006 San Francisco
Впрочем, что-то мы забежали совсем уж далеко в будущее, а ведь совсем скоро на рынке стартует настольная версия платформы Santa Rosa, не менее интересная по нашим временам. В её составе появятся такие интересные функциональные возможности и технологии как расширенная поддержка цифровых дисплеев (интерфейс HDMI), пониженное энергопотребление и минимальный шум, технология быстрой загрузки Robson, улучшенное отображение видео, поддержка новых поколений многоядерных процессоров и беспроводного интерфейса 802.11n… И всё это – в первой половине 2007.
 IDF Fall 2006 San Francisco
Ожидается, что именно настольная платформа Santa Rosa придаст новый импульс разработке компактных и сверхмалых настольных систем – это всё то, что нынче называют MoDT (Mobile on Desktop), SFF (Small Form Factor) и так далее.
 IDF Fall 2006 San Francisco
Что касается сектора настольных ПК с пиковой производительностью – так называемых "ПК для энтузиастов", то именно для них уже в четвёртом квартале 2006 года стартуют поставки новых 4-ядерных процессоров Intel Core 2 Extreme под платы на хорошо известном чипсете Intel 975X.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung полностью откажется от собственного мессенджера в пользу Google уже к июлю 2 ч.
Intel испытала нейронное сжатие текстур на Panther Lake: наборы уменьшились вплоть до 18 раз 3 ч.
Netflix научил собственную ИИ-модель без следов удалять объекты из видео и правдоподобно перестраивать сцену 16 ч.
Microsoft инвестирует в развитие ИИ-инфраструктуры Японии $10 млрд 21 ч.
LinkedIn скрытно собирает данные о ПО, установленном на компьютерах пользователей соцсети 22 ч.
В Google Chrome появится функция, которая ускорит загрузку сайтов и сэкономит сетевой трафик 24 ч.
Новая статья: Grime 2 — истязание на любителя. Рецензия 05-04 00:05
Новая статья: Gamesblender № 770: релиз DLSS 4.5, Синдзи Миками и авторы Stellar Blade, почти конец Eidos Montreal 04-04 23:32
Энтузиаст установил Windows 3.1x на компьютер 2025 года — и она заработала c Ryzen 9 9900X и RTX 5060 Ti 04-04 18:58
Microsoft принудительно обновит до Windows 11 25H2 компьютеры с более старыми версиями ОС 04-04 15:10
Россияне стали покупать меньше смартфонов: первый квартал завершился падением спроса на 6 % 9 мин.
Венчурное финансирование в США достигло рекордных $267 млрд, но львиная доля пришлась на OpenAI, Anthropic и xAI 59 мин.
Обсерватория им. Веры Рубин обнаружила 11000 астероидов и расширила каталог малых тел Солнечной системы 3 ч.
Выручка Foxconn в первом квартале выросла на 29,7 % благодаря буму ИИ 6 ч.
Новая статья: Обзор смартфона realme 16 Pro: поменьше амбиций, чем у «плюса», но хитовый потенциал выше 9 ч.
Разработчик ИИ-чипов Hailo хочет побыстрее выйти на биржу, чтобы поправить пошатнувшееся финансовое положение 9 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — апрель 2026 года 10 ч.
Fujitsu планирует выпуск 1,4-нм NPU для ИИ-систем 21 ч.
Владельцы компьютеров Mac с чипами M-серии смогут использовать внешние видеокарты AMD и Nvidia 22 ч.
Американские ИИ-компании не смогут запустить в этом году более 30 % дата-центров из-за дефицита электроэнергии 05-04 07:52