Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Четыре новых кулера на тепловых трубках, Осень 2006

⇣ Содержание

Тестирование

Изучать производительность систем охлаждения мы будем как обычно на обеих процессорных платформах: AMD и Intel, их конфигурации выглядят следующим образом:
Конфигурация тестового стенда (AMD)
Процессор
s939 AMD Athlon 64 3200+ (Venice, E6) @2600 МГц / 1,7 В
Материнская плата
DFI LanParty NF4-D (nForce 4)
Оперативная память
2 x 512 DDR 500 Kingmax HardCore PC4000
Видеокарта
512 Мб Sapphire ATI Radeon X1900XT
Жесткий диск
120 Гб Seagate SATA II, 8 Мб кэш (ST3120813AS)
Корпус
ThermalTake Xaser III (окно, 4 корпусных вентилятора 80 мм)
Блок питания
FSP Optima 600W (OPS600-80GLN)
Конфигурация тестового стенда (Intel)
Процессор
LGA775 Intel Pentium 4 541 (Prescott, G1) @3850 МГц / 1,35В
Материнская плата
ASUS P5WD2 (i955)
Оперативная память
2 x 512 DDR2 667 Hynix PC5300
Видеокарта
512 Мб Sapphire ATI Radeon X1900XT
Жесткий диск
120 Гб Seagate SATA II, 8 Мб кэш (ST3120813AS)
Корпус
ThermalTake Xaser III (окно, 4 корпусных вентилятора 80 мм)
Блок питания
FSP Optima 600W (OPS600-80GLN)
Процессоры были специально подобранны не самые «горячие», но, тем не менее, обязательно разогнанные, ведь мы тестируем не бюджетные варианты. Обращаем внимание на то, что на процессоре AMD Athlon 62 3200+ напряжение было завышено с 1,4 В до 1,7 В, это очень значительное повышение напряжения. В такой ситуации тепловыделение этого процессора можно сравнить с тепловыделение его двухъядерных братьев AMD Athlon X2. Метод тестирования должен быть вам знаком, кулеры сравниваются в трех самых распространенных режимах работы: Простой. В этом состоянии компьютер просто стоит ничем не загруженный, технологии энергосбережения при этом отключены. Этот режим тестирования показывает типичную температуру процессора во время серфинга в интернете, офисной работы, просмотра фильмов и выполнении прочих несложных для компьютера задач. Игры. Это второй самый распространенный режим работы. В то время, когда вы гоняете в любимую трехмерную игрушку, внутри системного блока и процессор и видеокарта пашут на полную катушку, выделяя немало тепла. Особенность этого режима в том, что общую атмосферу в корпусе сильно подогревает видеокарта. Мах нагрузка. Это режим максимальной нагрузки на процессор, при которой процессор задействует все свои вычислительные ресурсы и выделяет максимальное количество тепла, на которое он способен. Для тестирования в таком режиме использовалась утилита S&M 1.8.1. Те кулеры, которые имеют возможность регулирования скорости вращения вентилятора, тестируются соответственно на своей максимальной и минимальной скорости. Комнатная температура на момент тестирования составляла 26-27°С. На графиках, под названием кулера, в скобках указанна реальная частота вращения вентилятора. Вначале посмотрим, что смогут показать кулеры на процессорах AMD:
Практически все кулеры показали одинаковую эффективность охлаждения, немного выделился ThermalTake Mini Typhoon, но не настолько, чтобы назвать его лидером. Куда больше удивляет то, что оба кулера с переменной скорость вращения показывают почти одинаковые результаты на максимальных и минимальных оборотах. Безусловно, проводилось несколько дополнительных перепроверок, и их результаты показали ту же картину. Единственное, на что можно грешить – это на специфику воздушных потоков в корпусе, которые очень сильно влияют на эффективность охлаждения. В качестве проверки этой теории было проведено дополнительное тестирование двух кулеров при открытой боковой стенке системного блока, результаты перед вами:
Ощутимо поменялись результаты Zalman CNPS8000, и несколько меньше ожидаемого изменилась картина с кулером SilverStone – явно сказывается неровное основание. Стоит заметить, что используемый на тестовом стенде корпус не имеет воздуховода от боковой стенки к вентилятору кулера (CAG), тогда как подавляющее большинство современных корпусов им уже оснащены. При наличии этого нехитрого устройства, на лопасти вентилятора процессорного кулера будет поступать прохладный воздух снаружи системного блока, а не разогретый изнутри, а значит и температура процессора будет меньше зависеть от прочих компонентов системы и воздушных потоков внутри. Вторым этапом проводим тестирование кулеров на платформе Intel.
И опять кулеры показывают довольно близкие результаты с некоторым преимуществом ThermalTake Mini Typhoon и Titan TTC-NK32TZ. Немного сдал позиции Zalman CNPS8000, но не будем судить его строго – это в первую очередь очень компактный кулер, который сумел при своих минимальных размерах соперничать с такими сильными конкурентами. А вот оправдания для столь слабых показателей кулера SilverStone NT06 найти трудно, этот кулер является самым большим и самым дорогим устройством охлаждения из всех рассмотренных, но он сильно проигрывает всем конкурентам. Судя по немалым огрехам конструкции виной тому инженерные недоработки либо же халатность при производстве. В итоге мы получаем четыре кулера, которые примерно близки по производительности, но очень рознятся по конструкции и по цене. Напоследок дадим каждому из них краткое резюме.

Zalman CNPS8000

При своих небольших габаритах кулер вполне может соперничать с довольно массивными системами охлаждения, и главное, он справится с любым современным процессором, не напрягая уши пользователей назойливым воем. Для компактных мультимедийных систем это важный параметр. Из особенностей конструкции хочется отметить совместимость со всеми актуальными процессорными разъемами и простоту установки. Недостатком можно назвать ограничения по свободе околопроцессорного пространства, но тут уж ничего не поделать – такова плата за компактность и очень маленькую высоту кулера. За все эти прелести придется выложить немалую сумму порядка 50 долларов. Таким образом, этот кулер можно порекомендовать владельцам компактных систем, в которые становятся только низкопрофильные кулеры. Владельцам же стандартных корпусов имеет смысл обратить свое внимание на другие кулеры, которые могут обеспечить большую эффективность охлаждения при меньшей стоимости.

Titan TTC-NK32(34)TZ

Этот совершенно типичный кулер на тепловых трубках показал отличную эффективность в сравнении с другими участниками тестирования, но главное его преимущество не в конструктивных особенностях, а в крайне привлекательной цене – всего 17(!) долларов. Это почти втрое дешевле кулера от компании Zalman. И хотя уровень шума, производимый этим устройством охлаждения отчетливо слышен из корпуса, его все же нельзя назвать раздражающим. Из недостатков кулеров Titan TTC-NK32(34)TZ можно выделить совместимость только с одной платформой: либо LGA775, либо s754/939/940/AM2, и это притом, что сама система крепления отличается только прижимными пластинами. При желании можно было бы легко сделать этот кулер универсальным. По всей видимости, компания Titan предпочла путь разделения платформ по неким маркетинговым соображениям. Еще одним недостатком можно назвать хрупкость крепежа вентилятора к радиатору, но это не так критично, если вы не собираетесь часто переставлять кулер. В общем и целом, можно с уверенностью сказать, что компания Titan выпустила невероятно дешевые кулеры на тепловых трубках, которые демонстрируют достойную эффективность и являются идеальным сочетание цены и качества. За что и зарабатывает награду «Лучшая покупка»

SilverStone Nitrogon NT06

Новый кулер от компании SilverStone выглядит внушительно: массивный радиатор с тремя толстыми тепловыми трубками, мощный утолщенный вентилятор 120х120х32 мм, можно сказать, что у него есть все, для того чтобы стать лучшим. Но он им не становится. Единственная причина этому видна в недоработке основания кулера, которое неравномерно и, как следствие, ухудшает теплопередачу. Возможно, что другие экземпляры будут лишены этого недостатка, но однозначно утверждать это не станем. Вторым недостатком можно назвать шумный вентилятор, который гудит даже на минимальных оборотах. Третьим недостатком является отсутствие поддержки Socket AM2, четвертый недостаток – трудный процесс установки на материнские платы с близко расположенными разъемами памяти и массивными радиаторами на чипсете. Про инженерную ошибку с регулятором скорости, который способен вовсе остановить вентилятор, даже вспоминать не хочется. Что-то у нас получается внушительный список недостатков, а что же достоинства? Даже в голову не идет, если честно, ну разве что можно отметить мощный обдув околопроцессорного пространства. Но тут еще вспоминается то, что кулер SilverStone Nitrogon NT06 продемонстрировал самые слабые показатели эффективности по результатам тестирования, притом, что он является самым дорогим кулеров из всех обозреваемых –65 $. В конечном итоге этот процессорный кулер не рекомендуется к применению. Будем надеяться, что компания SilverStone сделает правильные выводы и проведет работу над ошибками.

ThermalTake Mini Typhoon (Value Pack)

Очередной отличный кулер от компании ThermalTake радует не только хорошей эффективностью, но и великолепным внешним видом. С выходом второй ревизии кулер обзавелся двумя дополнительными вентиляторами, которые любители разгона могут использовать для дополнительного обдува таких важных элементов системы, как радиатор северного моста или модули оперативной памяти. Высокой похвалы достойно и то, что на все платформы кулер крепится вручную без всяких дополнительных средств, и главное – без необходимости демонтировать плату из корпуса! Этим могут похвастаться немногие кулеры. При хорошем уровне производительности ThermalTake Mini Typhoon не давит на уши гулом вентилятора и потому уверенно заслуживает высокой оценки по результатам сегодняшнего обзора. Да и стоимость этого устройства охлаждения врядли покажется высокой: порядка 39 $. Наше заключение: Награда «Рекомендуется»

Благодарим компанию Санрайз-Ростов за предоставленное на тестирование оборудование.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 2 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 2 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 2 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 5 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 6 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 13 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 14 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 16 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 17 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 18 ч.