Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

SD и MMC карты A-Data и Super Talent

В этот раз хотим познакомить вас с любопытными новинками карт от A-Data и новичками на нашем рынке – Super Talent. Если первые в представлении не нуждаются, благо присутствуют в России достаточно давно и заслужили славу производителя недорогих и качественных товаров, то про Super Talent скажем пару слов. Эта торговая марка принадлежит американской компании MaLabs, которая занимается дистрибуцией на североамериканском рынке, и со временем обзавелась фабрикой по сборке модулей памяти, став третьей в Америке по их продажам. Ребята придерживаются политики низких цен, при этом не упускают и качество. Этот подход роднит их с A-Data, но сравнивать эти компании нельзя, поскольку A-Data является, чуть ли не крупнейшим производителем не только модулей памяти, но и самих чипов и других компонентов. Начнем, пожалуй, с новинок A-Data, наиболее любопытной из которых является SD Duo Card (80х). Тут A-Data пошла по пути Sandisk, которая ранее выпустила на рынок схожее решение SD Plus USB из серии Ultra II. Снабдить SD-карту контроллером и разъемом USB – это очень удобно. Нет необходимости носить с собой кардридер. Карточку можно напрямую подключить к любому ПК с USB-портом. Минус тут только один – на карте нет индикатора активности, который присутствовал у Sandisk.
 SD Duo Card
Надев крышечку на USB-разъем, получаем полноценную SD-карту. На данный момент в ассортименте A-Data есть и более быстрое аналогичное решение – Turbo Duo (150x). Вторая новинка более прозаична – MMC Plus 200x (1 Гб).
MMC Plus 200x
Что касается внешности карт Super Talent, то все они практически одинаковы. Выделяется только карта SD 150х. Она чуть более темного оттенка.
 Super Talent
К нам в руки попали следующие карты: Super Talent miniSD (512 Мб), Super Talent MMC Plus (1 Гб), Super Talent SD (512 Мб) и Super Talent SD 150x (512 Мб). К MMC Plus и обычной SD никаких нареканий не возникло, а вот работа SD 150x и miniSD много радости не доставила. Карты распознавались различными кардридерами только примерно с пятого раза, т.е. четыре раза вставляем ее в кардридер и только на пятый она начинает работать. При этом miniSD карточка еще умудрялась подвисать в процессе обмена данных. Поначалу в голову пришла мысль о некачественном корпусе карты и плохом прилегании контактов, но в последствии эта версия отпала. Несмотря на все эти приключения снять результаты все-таки удалось. Конфигурация тестового стенда осталась прежней:
  • Плата - Intel D875PBZ;
  • Процессор - Pentium4 2,8 ГГц (Northwood);
  • Память - 1 Гб PC3200;
  • HDD - WD 800JB;
  • Кардридер – Apacer Megasteno AM230.
Хотя контроллер USB в ICH5 уже просится на замену, поскольку есть подозрения в качестве его работы с современными устройствами. Из тестового ПО использовалась утилита тестирования дисков пакета AIDA32 версии 3.9. Собственно, вот результаты:
 Скорость линейного чтения
 Линейная скорость записи
 Время доступа
Сначала прокомментируем результаты A-Data. Карточка MMC Plus 200x на нашем тестовом оборудовании до заявленных скоростей чтения не дотянула, хотя скорость записи вполне ожидаемая. В целом, результаты внушают оптимизм. Что касается SD Duo Card, результат тоже очень приличный. Можно пожелать только чуть большей скорости записи, но для любительской фототехники это некритично. А большое время доступа – расплата за наличие USB. Если решение Вам понравилось, но хочется больших скоростей – заочно можем порекомендовать версию Turbo Duo (150x). Карты Super Talent показали вполне приличные результаты. Крепкими середнячками выглядят MMC Plus, SD и miniSD, хотя последней можно пожелать чуть большей скорости записи. Что касается SD 150x, то перед нами своеобразный рекорд скоростей для SD. По скорости чтения карта упирается в теоретический потолок пропускной способности интерфейса, и скорость записи тоже на очень высоком уровне. Еще бы качество подтянуть…

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 2 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 2 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 2 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 3 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 3 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 3 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 3 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 4 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 5 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 5 ч.