Сегодня 19 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS Striker на NVIDIA nForce 680i SLI

⇣ Содержание

Возможности расширения

Плата ASUS Striker Extreme поддерживает 8 каналов SerialATA-II. Из них 6 каналов поддерживаются южным мостом MCP55PXE. Соответствующие разъемы окрашены в черный цвет и расположены около южного моста, причем ориентированны параллельно плоскости платы.


 ASUS Striker Extreme

Также на плате установлен дополнительный RAID контроллер Sil3132 производства компании Silicon Image. Этот чип обеспечил поддержку еще 2 каналов SerialATA II. Причем оба порта выведены на заднюю панель платы.


 ASUS Striker Extreme

В результате к материнской плате ASUS Striker Extreme можно подключить 10 жестких дисков: 8 по протоколу SerialATA II и 2 по ParallelATA.

Далее, на плате установлены два гигабитных сетевых контроллера 88E1116 производства компании Marvell:


 ASUS Striker Extreme

Плата поддерживает 10 портов последовательной шины USB2.0, четыре из которых расположены на задней панели, а еще 6 подключаются при помощи брекетов (в комплекте один брекет с двумя портами). Кроме этого, плата поддерживает последовательную шину Firewire. Для этого на плату установлен дополнительный контроллер VT6308P, производства VIA. В результате плата поддерживает два порта IEEE1394: один расположен на задней панели, а другой подключается при помощи брекета (есть в комплекте).


 ASUS Striker Extreme

И последнее на чем мы остановимся - это встроенный звук High Definition Audio. В качестве кодека используется чип ADI AD1988B, который поддерживает выход на 8 каналов.


 ASUS Striker Extreme
напомню, что звуковая подсистема находится на отдельной платке

Задняя панель платы имеет следующий вид:


 ASUS Striker Extreme

Вы можете заметить полное отсутствие LPT и COM портов. Вместо них на задней панели установлен диагностический LCD экран, оптический и коаксиальный SP-DIF выходы, два разъема SerialATA II, порт Firewire, а также кнопка управления питанием.

Последняя кнопка довольно важна: она отключает питание от всех компонентов системы. При этом питание подается только на массу синих светодиодов, которые эффектно подсвечивают плату.

При нажатии на эту кнопку, светодиоды тухнут, а остальные кнопки управления подсвечиваются. О них стоит поговорить подробнее. Итак, на плате ASUS Striker Extreme установлено три дополнительных кнопки: включения (Power) и перезагрузки (Reset) - на левом краю платы:


 ASUS Striker Extreme

Еще одна кнопка позволяет сбросить настройки BIOS; она расположена около основного разъема питания. Однако, она работает только когда переставлен джампер CLRTC_EN.

Традиционная схема джамперов на плате:


 theme.gif

Диагностический LCD-экран позволяет отслеживать все этапы старта системы, и при возникновении неисправности локализовать проблему. Собственно этот экран и помог оживить плату после экспериментов с разгоном Core 2 Duo E6400. На нем постоянно горела строка - "INIT CPU", что означало, что старт системы остановился на этапе инициализации центрального процессора. А поскольку в нашей практике уже были случаи частичной несовместимости с процессорами, мы заменили процессор на другой. Система стартовала успешно, но при повторном разгоне E6400 до частот FSB свыше 300 МГц система "умирала" снова. Многочисленные игры с настройками BIOS успеха не привели: если плата "зависла", то помогает только замена процессора (если просто вытащить и вставить тот же - не помогает). Поэтому мы делаем вывод, что BIOS платы ASUS Striker Extreme имеет серьезные проблемы при разгоне определенных процессоров на ядре Allendale. В том, что виноват BIOS сомнений нет - референс плата на 680i успешно разгоняла Allendale до частот 440 МГц. В любом случае мы будем отслеживать эту ситуацию и сообщим о улучшениях в следующем большом сравнительном обзоре.

Как выяснилось позже, сравнительного обзора ждать не пришлось: с новым BIOS версии 901 плата ASUS Striker Extreme хоть и не улучшила показатели разгона Core 2 Duo E6400, но лишилась проблемы "смерти" при разгоне более 300 МГц.

Что бы LCD-экран не простаивал в случае успешного запуска, инженеры ASUS реализовали дополнительную функцию: на экране пробегает пользовательская строка или высвечивается текущее время. Выбрать то или другое можно из BIOS:


 ASUS Striker Extreme

К сожалению длинную строку ввести нельзя (хотя реализовать скроллинг проще простого), а в самой строке нельзя вводить кучу символов (например "-" или пробел).

Теперь поговорим о настройках BIOS.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про asus
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован Encryption — хоррор о поисках пропавшей дочери в охваченной лесными пожарами Италии 9 ч.
Новая статья: TOEM 2 — в одну уютную реку дважды. Рецензия 18-10 00:07
Сервер или люди? ИИ проверили задачей о вагонетке — и пожалели 17-10 17:05
Криптобиржа Bitget закрыла доступ к сервисам жителям России и Беларуси 17-10 16:35
Anthropic предложила американским законодателям собственный законопроект о регулировании отрасли ИИ 17-10 07:11
ИИ-модели Google достигли переломного момента: вскоре они смогут самосовершенствоваться 17-10 06:37
Глава Nvidia призвал отрасль не мириться с инцидентами в сфере безопасности, вызванными ИИ 17-10 05:51
Новая статья: Songs of Glimmerwick — песнь песней. Рецензия 17-10 00:00
Digital Foundry: похоже, в GTA VI наконец исправили проблему, которая преследовала игры Rockstar со времён GTA IV 16-10 22:50
Снуп Догг засветился в новом трейлере криминального боевика Stranger Than Heaven от авторов Yakuza 16-10 21:50
Новая статья: Аудит реальности: обзор российских и зарубежных детекторов ИИ-контента 3 ч.
Fervo Energy запустила первую крупную коммерческую геотермальную электростанцию нового поколения 8 ч.
Просто прийти и купить не выйдет: Apple предупредила о дефиците iPhone Duo на старте продаж 15 ч.
Qualcomm представила платформу Dragonwing FWA Gen 6 Elite с поддержкой 5G, Wi-Fi 8 и спутниковой связи 17 ч.
Офисные коммутаторы QNAP QSW 2000 оснащены портами 2.5GbE 17 ч.
Дата-центр VK в Ленинградской области атакован БПЛА 17 ч.
Asus выпустила свою первую видеокарту Intel Arc — но она не для геймеров 17-10 22:26
Fervo построила геотермальный источник и превратила его в электростанцию — 33 МВт на пустом месте 17-10 21:40
Сетевая «Швейцария»: Cisco изменила стратегию в эпоху агентного ИИ, став более открытой и нейтральной 17-10 18:04
Biomemory представила DNA Shield — коммерческий сервис хранения данных в ДНК 17-10 16:48