Сегодня 24 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS Striker на NVIDIA nForce 680i SLI

⇣ Содержание

Возможности расширения

Плата ASUS Striker Extreme поддерживает 8 каналов SerialATA-II. Из них 6 каналов поддерживаются южным мостом MCP55PXE. Соответствующие разъемы окрашены в черный цвет и расположены около южного моста, причем ориентированны параллельно плоскости платы.


 ASUS Striker Extreme

Также на плате установлен дополнительный RAID контроллер Sil3132 производства компании Silicon Image. Этот чип обеспечил поддержку еще 2 каналов SerialATA II. Причем оба порта выведены на заднюю панель платы.


 ASUS Striker Extreme

В результате к материнской плате ASUS Striker Extreme можно подключить 10 жестких дисков: 8 по протоколу SerialATA II и 2 по ParallelATA.

Далее, на плате установлены два гигабитных сетевых контроллера 88E1116 производства компании Marvell:


 ASUS Striker Extreme

Плата поддерживает 10 портов последовательной шины USB2.0, четыре из которых расположены на задней панели, а еще 6 подключаются при помощи брекетов (в комплекте один брекет с двумя портами). Кроме этого, плата поддерживает последовательную шину Firewire. Для этого на плату установлен дополнительный контроллер VT6308P, производства VIA. В результате плата поддерживает два порта IEEE1394: один расположен на задней панели, а другой подключается при помощи брекета (есть в комплекте).


 ASUS Striker Extreme

И последнее на чем мы остановимся - это встроенный звук High Definition Audio. В качестве кодека используется чип ADI AD1988B, который поддерживает выход на 8 каналов.


 ASUS Striker Extreme
напомню, что звуковая подсистема находится на отдельной платке

Задняя панель платы имеет следующий вид:


 ASUS Striker Extreme

Вы можете заметить полное отсутствие LPT и COM портов. Вместо них на задней панели установлен диагностический LCD экран, оптический и коаксиальный SP-DIF выходы, два разъема SerialATA II, порт Firewire, а также кнопка управления питанием.

Последняя кнопка довольно важна: она отключает питание от всех компонентов системы. При этом питание подается только на массу синих светодиодов, которые эффектно подсвечивают плату.

При нажатии на эту кнопку, светодиоды тухнут, а остальные кнопки управления подсвечиваются. О них стоит поговорить подробнее. Итак, на плате ASUS Striker Extreme установлено три дополнительных кнопки: включения (Power) и перезагрузки (Reset) - на левом краю платы:


 ASUS Striker Extreme

Еще одна кнопка позволяет сбросить настройки BIOS; она расположена около основного разъема питания. Однако, она работает только когда переставлен джампер CLRTC_EN.

Традиционная схема джамперов на плате:


 theme.gif

Диагностический LCD-экран позволяет отслеживать все этапы старта системы, и при возникновении неисправности локализовать проблему. Собственно этот экран и помог оживить плату после экспериментов с разгоном Core 2 Duo E6400. На нем постоянно горела строка - "INIT CPU", что означало, что старт системы остановился на этапе инициализации центрального процессора. А поскольку в нашей практике уже были случаи частичной несовместимости с процессорами, мы заменили процессор на другой. Система стартовала успешно, но при повторном разгоне E6400 до частот FSB свыше 300 МГц система "умирала" снова. Многочисленные игры с настройками BIOS успеха не привели: если плата "зависла", то помогает только замена процессора (если просто вытащить и вставить тот же - не помогает). Поэтому мы делаем вывод, что BIOS платы ASUS Striker Extreme имеет серьезные проблемы при разгоне определенных процессоров на ядре Allendale. В том, что виноват BIOS сомнений нет - референс плата на 680i успешно разгоняла Allendale до частот 440 МГц. В любом случае мы будем отслеживать эту ситуацию и сообщим о улучшениях в следующем большом сравнительном обзоре.

Как выяснилось позже, сравнительного обзора ждать не пришлось: с новым BIOS версии 901 плата ASUS Striker Extreme хоть и не улучшила показатели разгона Core 2 Duo E6400, но лишилась проблемы "смерти" при разгоне более 300 МГц.

Что бы LCD-экран не простаивал в случае успешного запуска, инженеры ASUS реализовали дополнительную функцию: на экране пробегает пользовательская строка или высвечивается текущее время. Выбрать то или другое можно из BIOS:


 ASUS Striker Extreme

К сожалению длинную строку ввести нельзя (хотя реализовать скроллинг проще простого), а в самой строке нельзя вводить кучу символов (например "-" или пробел).

Теперь поговорим о настройках BIOS.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ванна бензина, смертельная авария и ночной Вайс-Сити: в открытый доступ попали новые геймплейные отрывки GTA VI 2 ч.
Президент OpenAI Грег Брокман стал вторым по влиянию руководителем стартапа 5 ч.
AliExpress заподозрили в скрытом аудиотрекинге устройств через браузер 7 ч.
Второе чемпионство за день: команда Team Spirit выиграла турнир Esports World Cup 2026 по Counter-Strike 2 15 ч.
Российская Team Spirit стала трёхкратным чемпионом The International по Dota 2 — первой в истории 16 ч.
Vampire Survivors получит дополнение Legacy of the Bloodmoon с новыми картой, персонажами и оружием до конца августа 18 ч.
Microsoft объяснила, почему легендарная игра 3D Pinball исчезла из Windows 23-08 06:54
Выходцы из Google DeepMind создали ИИ-агента Faraday, который превзошёл Anthropic и OpenAI в научных задачах 23-08 06:04
Новая статья: Agent 64: Spies Never Die — не время умирать. Рецензия 23-08 00:07
Всего 1 % игр в Steam собирает 84,5 % выручки, показало исследование 22-08 19:19
Российские производители печатных плат столкнулись с нехваткой сырья 29 мин.
РТК-ЦОД начал оказывать услуги независимого тестирования ИТ-решений 30 мин.
Выбираем электронику к новому учебному году с партнёрами 3DNews — часть вторая 2 ч.
От чипов до стоек: SK hynix делает ставку на CPO в деле масштабирования ИИ-инфраструктур 2 ч.
Meta подала заявку на прокладку 497-Тбит/с интернет-кабеля Aurora между США и Данией 3 ч.
Первый 2-нм чип Apple для ПК: новый iMac на M6 выйдет до конца 2026 года 6 ч.
Apple может одновременно представить осенью домашний хаб с дисплеем, Apple TV 4K и HomePod mini 6 ч.
Новая статья: Компьютер месяца, спецвыпуск: во что дефицит чипов памяти превратил бюджетные игровые ПК и при чем здесь Steam Machine 11 ч.
Meteoric будет дронами разгонять облака над солнечными электростанциями 13 ч.
Геймеры запускают недельный бойкот PlayStation — они протестуют против отказа от игр на дисках 16 ч.