Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Zen V Plus и Zen Vision:M – новые "убийцы" iPod от Creative

⇣ Содержание

Программное обеспечение и работа с компьютером

Работа с компьютером оказалась для нас самым главным сюрпризом, который преподнесли новинки от Creative. Это окончательный удар по идеологии iPod, после дизайна, удобства управления и многообразия настроек, которые продемонстрировали и Zen V Plus, и Zen Vision:M. Плееры имеют возможность обмениваться с ПК мультимедийными файлами без защиты DRM, не прибегая к помощи программного обеспечения, входящего в комплект! То есть на компьютере может быть не установлено специальное ПО - и это не помешает обмену данными в двустороннем порядке! От Creative такое ожидать было сложно, особенно сегодня, когда почти все серьёзные производители портативных плееров разрешают разве что использовать свои устройства в качестве носителей данных, но музыку – только через конвертирование и только в одну сторону, то есть с компьютера на плеер. Более того, по каким-то неведомым нам причинам, в интернете о новинках говорят прямо противоположное – дескать, как MTP-устройства они работают, но закаченную в обход фирменного ПО музыку не распознают. Плееры действительно распознаются системой, как MTP-устройства, но всё остальное – либо какой-то вымысел, либо относится к ранним прошивкам, либо что-то, не относящееся к нашим сегодняшним гостям от Creative. После того, как выяснилось, что плееры работают с компьютером почти свободно (исключение составляют файлы с защитой DRM), мы установили фирменный набор ПО, тем более, что в плане функциональности, удобства использования и симпатичности он не уступает знаменитой программе iTunes. Разве что ставится крайне долго – около 15-20 минут! Впрочем, за это время на компьютере появляется немалый список новых программ.
 Zen V Plus и Zen Vision:M – Работа с компьютером
Основной из них является Creative Media Explorer, являющаяся по-умолчанию программой для переноса аудио/видео/фото файлов на плеер и конвертирования их.
 Zen V Plus и Zen Vision:M – Creative Media Explorer
Имеется в наборе и утилита (Creative Removable Disk Manager) по работе с создаваемым на жёстком диске плеера разделе для хранения различной информации. Этот раздел будет открываться при подключении плеера к любому компьютеру как обычный переносной диск. Объём раздела пользователь выбирает самостоятельно.
 Zen V Plus и Zen Vision:M – Creative Removable Disk Manager
Набор весьма удобных и симпатичных программ Creative MediaSource осуществляет создание мультимедийной библиотеки с возможностью проигрывания и конвертирования файлов.
 Zen V Plus и Zen Vision:M – Creative MediaSource
 Zen V Plus и Zen Vision:M – Creative MediaSource
 Zen V Plus и Zen Vision:M – Creative MediaSource
Ещё одной интересной программой является Creative Media Toolbox – отличная утилита по работе с тегами музыкальных файлов. Она хороша тем, что дает возможность автоматизировать процесс удаления, создания или конвертирования тегов, что позволяет одновременно работать с группами файлов.
 Zen V Plus и Zen Vision:M – Creative Media Toolbox
И, наконец, среди устанавливаемого ПО есть утилита, выдающая подробную информацию о компьютере и установленной на нём операционной системе.
 Zen V Plus и Zen Vision:M – Работа с компьютером
Но, несмотря на удобство и стильность, ПО от Creative слишком плохо поддаётся установке (как говорилось выше) и удалению. После деинсталляции, которую, кстати, нужно почему-то проводить для каждого вышеуказанного приложения в отдельности, остаётся невероятное количество “следов” в системе, которые нужно подчищать вручную, что для неопытного пользователя может превратиться в мучение. В силу того, что плееры не пожелали быть увиденными системой, как обычные внешние накопители, а работали, как MTP-устройства, протестировать скорость их работы с помощью традиционных тестовых пакетов не удалось. Пришлось прибегнуть к простому, но надёжному методу – простой записи на плеер файла большого объёма. В данном случае использовался файл размером 222 Мб. Плееры поочерёдно подключались к порту USB 2.0 и данный файл с жёсткого диска компьютера переписывался в память плееров. Zen Vision:M показал скорость записи на уровне 8,89 Мб/с; Zen V Plus – 2,78 Мб/с. Это, конечно, не самые высокие, но вполне неплохие результаты.

Звучание

Наушники из комплекта, как и у большинства других плееров, положены лишь для проверки работоспособности. Они не способны раскрыть все возможности новинок, коих у последних предостаточно. Оба плеера порадовали кристально чистым звучанием практически при любом уровне громкости. Благодаря настройкам эквалайзера и возможности подключения звуковых эффектов, любой пользователь может настроить плееры под свои уши.

Время автономной работы

Редко бывает, что время автономной работы по паспорту совпадает с реальной величиной. Пожалуй, это тот редкий случай, когда оба устройства сразу нарушили это правило. Zen V Plus продержался в режиме воспроизведения музыки со средней громкостью 14 ч 30 мин. Zen Vision:M в режиме воспроизведения музыки проработал 14 ч 30 мин – это на полчаса больше заявленного производителем! В режиме воспроизведения видео плеер работал чуть меньше 4 ч. Зарядка плееров осуществляется от порта USB компьютера. Кроме того, Vision:M заряжается и от сетевого адаптера из комплекта, подключаемого к одному из гнёзд кредла.

Итоги

Creative Zen V Plus и Zen Vision:M – это единственные плееры, претендующие на звание “убийц” iPod. Если бы всех “айподоманов” лишить той “яблочной” ауры, той идеологии, которая окутывает эти плееры, то есть привести пользователей к здравому рассудку, то их выбором наверняка были изделия от Creative. Итак, пункты, по которым новинки от Creative побеждают продукты Apple: удобное управление, высокая функциональность (взять хотя бы наличие встроенного FM-радио), богатые настройки, которые порадуют даже опытных пользователей, возможность работы с компьютером в большинстве случаев без какого-либо специального ПО. Добавим к этому стильный дизайн, великолепное звучание и неплохое время автономной работы (эти показатели высоки и у плееров iPod). Правда, не обошлось без ошибок. В первую очередь, они касаются Vision:M - необходимость использования док-станции портит положительную картину. У Zen V Plus недостаток меньше – использование в качестве линейного входа нераспространённого гнезда под minijack 2,5 мм. И оба плеера имеют слишком скудную комплектацию – хотелось бы видеть в ней пластиковые чехлы для защиты лакированных корпусов.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 5 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 5 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 6 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 6 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 6 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 7 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 8 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 9 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 9 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 9 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 3 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 4 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 5 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 7 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 8 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 8 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 8 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 8 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 10 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 10 ч.