Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

8800GTX с водяным охлаждением в исполнении ASUS и MSI

⇣ Содержание

Тестовый стенд и методика тестирования

Прежде чем перейти непосредственно к тестам, следует отметить, что обе рассматриваемые видеокарты немного разогнаны относительно рекомендованных для 8800GTX значений. Так, для видеокарты ASUS EN8800GTX AquaTank рабочие частоты GPU/видеопамяти равны 621/2052 МГц, соответственно. Для видеокарты MSI NX8800GTX OC Liquid частоты установлены как 612/2000 МГц. Как уже говорилось выше, сегодня мы сосредоточимся на исследовании эффективности систем водяного охлаждения, установленных на видеокартах. Как мы это будем определять? Разумеется, мы будем контролировать температуру GPU и, так называемую, «температуру окружения». Но одних этих параметров нам показалось недостаточно, поскольку мало эффективно отводить тепло от видеопроцессора, его еще надо куда-то убирать, причем очень желательно – за пределы системного блока. Измерение температуры внутри корпуса стенда помогло бы оценить, как с этим справляются представленные системы охлаждения. Но возникает вопрос, – в каком именно месте корпуса эту температуру измерять? Возле чипсета? Возле CPU? Над видеокартой? А, может, в геометрическом центре корпуса? Мы решили пойти другим путем. Зачем нам использовать непонятно какую температуру, с сомнительным смыслом практического использования? У нас есть вполне объективные и актуальные величины, по которым можно судить о накаленности атмосферы внутри системного блока. Конечно, вы уже догадались – это температуры CPU и чипсета. Мы будем тестировать обе видеокарты в совершенно одинаковых условиях, с точки зрения нагрузки на CPU, память и чипсет, потому что для «прогрева» видеокарт будет использоваться одно и то же приложение – тест Firefly Forest из пакета 3DMark’06. Данная сцена проигрывалась продолжительное время (25 раз). За счет такой длительности теста мы могли быть уверены, что все «внутренности» системного блока достаточно прогреются, и установится некое тепловое равновесие. Критерием равновесия служит горизонтальный участок графика изменения температур. Измерение «температуры окружения» видеокарты и температуры GPU проводилось с помощью RivaTuner 2.0 FR. Температуры центрального процессора и чипсета измерялись с помощью программы SpeedFan 4.32. Использовался стандартный стенд на базе Intel Core 2 Duo X6800:

Тестовый стенд
Шина
PCI-Express
CPU
MB
Memory
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU
Thermaltake ToughPower 750 Wt
Тестирование проводилось с помощью драйверов ForceWare 97.92.
 3DNews тестовый стенд
На фото вы видите системный блок, в котором располагается наш тестовый стенд. В системном блоке нет дополнительных вентиляторов ни на передней, ни на задней стенке корпуса. На CPU установлен кулер Thermaltake Big Typhoon, а единственный 140-мм вентилятор, который выбрасывает воздух за пределы системного блока, расположен в блоке питания Thermaltake Toughpower. После установки видеокарты, корпус закрывался крышкой. (А кто сказал, что видеокартам будет легко?) Конечно, по-хорошему так делать нельзя. Более того – мы настоятельно НЕ рекомендуем отключать корпусные вентиляторы, если они присутствуют в вашем корпусе. Хорошая вентиляция внутри системного блока – залог долгой и успешной работы вашего «железного коня». Но именно в этом тестировании нам хотелось чего-нибудь «горячее». Жарко пришлось всем, и процессору, и видеокартам. Смотрите, как это было.

ASUS EN8800GTX AquaTank - low speed fan

Начали мы с тестов видеокарты ASUS EN8800GTX AquaTank, причем скорость турбины устанавливалась в положение «low», что соответствует скорости вращения 1500 об/мин. Видеокарта устанавливалась в первый PCI-Express слот материнской платы. Резервуар с охлаждающей жидкостью и радиатором располагался значительно ниже, на уровне первого от CPU разъема PCI, поскольку предусматривается именно такое крепление в системном блоке.
 speedfan-asus-620-2050-3d-l.gif
Здесь показан скриншот утилиты SpeedFan, на котором красной линией обозначена температура первого из ядер CPU. Как видите, температура CPU к концу теста колеблется в районе 67°-71°. Температура чипсета, которая обозначена зеленой линией, находится на уровне 52°.
 riva-mon-asus-620-2050-3d-l.gif
При этом температура GPU, по показаниям утилиты RivaTuner, доходит аж до 92°! Температура окружения тоже весьма высока – 79°. Левая отметка на графике соответствует температурам в 2D-режиме. Ну что можно сказать, температуры неприлично высоки. Зато внутри системного блока – тихо. Правда, очень горячо. А что будет, если пожертвовать тишиной? Переключаем регулятор скорости оборотов турбины в положение «hi».

ASUS EN8800GTX AquaTank - high speed fan

 speedfan-asus-620-2050-3d-h.gif
Включение высоких оборотов турбины на СВО заметно облегчает жизнь и центральному процессору. Теперь его температура находится в диапазоне 60°-66°, то есть в среднем на 5-6 градусов ниже. Чипсету тоже стало капельку прохладнее, его температура уже не 52°, а 48°.
 riva-mon-asus-620-2050-3d-h.gif
Да и GPU чувствует себя заметно комфортнее - его температура понизилась с 92° до 79°. Температура окружения также понизилась и равна 68°. Такой режим уже не представляет угрозы для жизни видеокарты. Об этом свидетельствуют показания датчика «fan duty cycle», равные 66%. То есть, будь на видеокарте ASUS EN8800GTX AquaTank стандартный кулер, он крутился бы с той же скоростью, что и в 2D-режиме. На самом деле, данный регулятор оборотов в нашем случае не используется, поскольку оба кулера запитываются от линии 12В напрямую. Низкие температуры это, конечно, хорошо, но шума изрядно прибавилось. А как обстоят дела у конкурента?

MSI NX8800GTX OC Liquid - default freq

Естественно, видеокарта устанавливалась в первый PCI-Express разъем материнской платы. С размещением радиатора охлаждения возникли некоторые проблемы. Задняя панель корпуса нашего стенда не такая широкая, чтобы можно было установить широкий радиатор вплотную к отверстиям корпуса. На боковой стенке корпуса места для размещения кулера также не предусмотрено. До остальных мест, подходящих для установки радиатора, дотянуться не позволила длина трубок охлаждения. Поэтому все-таки пришлось закреплять радиатор на задней стенке корпуса напротив вентиляционных отверстий, но не вплотную. Очевидно, эффективность отвода тепла из корпуса в таком случае снизится, ведь часть воздуха, прошедшего через горячий радиатор, будет оставаться внутри. Давайте посмотрим, как все это скажется на температурах.
 speedfan-msi-612-2000-3d.gif
Температура CPU находится в диапазоне 63°-67°. Это несколько меньше, чем мы увидели в случае с видеокартой ASUS, когда турбина работает в режиме "low", и несколько выше, чем для ее режима «high». Температура чипсета при этом равна 51°.
 riva-mon-msi-612-2000-3d.gif
Можно было бы ожидать, что и температура GPU на MSI NX8800GTX OC Liquid будет находиться примерно посередине, по сравнению со значениями для разных режимов турбины на видеокарте ASUS. Однако наблюдается более приятная картина, температура видеопроцессора оказывается заметно ниже – всего 76°. Температура окружения тоже на хорошем уровне – 62°. Но может быть все так радужно потому, что у видеокарты MSI NX8800GTX OC Liquid частоты несколько меньше? Давайте установим те же частоты, что у видеокарты ASUS EN8800GTX AquaTank, и проведем еще один тест.

MSI NX8800GTX OC Liquid - ASUS freq

 speedfan-msi-621-2050-3d.gif
Диапазон, в котором находится температура CPU, не изменился, и по-прежнему составляет 63°-67°. Температура чипсета даже понизилась на один градус, но вряд ли стоит делать из этого сенсацию.
 riva-mon-msi-621-2050-3d.gif
На этом скриншоте показано «продолжение» предыдущего. Как видите, небольшое увеличение частот не приводит к увеличению температур. Завидная стабильность.

Выводы

Конечно, в этом тестировании очень не хватает результатов температур, которые демонстрирует обычная 8800GTX с воздушным кулером. К сожалению, у нас не оказалось референсной видеокарты 8800GTX, чтобы провести тестирование в одинаковых условиях. Здесь можно ознакомиться со скриншотом, полученным для референсной видеокарты 8800GTX в номинальном режиме и при разгоне. Но стоит учитывать, что хотя тестирование проводилось в том же стенде, боковая крышка отсутствовала, и тепловой режим был гораздо мягче. Поэтому прямо сравнивать те цифры с результатами, полученными в данном тестировании, – некорректно. Тем не менее, даже в более жестких условиях видеокарта MSI NX8800GTX OC Liquid показывает лучшие результаты, сравните, например, температуры в 2D-режиме. Кстати о разгоне. Мы попытались увеличить частоты GPU на видеокарте от MSI (конечно, предварительно сняв боковую крышку корпуса и выставив радиатор на свободное пространство), но особых успехов достигнуть не удалось. В том смысле, что наличие водянки не позволило превзойти потолок стабильной частоты GPU в 650 МГц, который мы видели в тестах видеокарты EVGA 8800GTX. По всей видимости, стоит предпринимать дальнейшие шаги по увеличению разгонного потенциала видеокарты в направлении вольтмода. Но это уже для энтузиастов. Обычный пользователь, решивший купить 8800GTX, скорее всего, будет довольствоваться стандартным воздушным кулером и вряд ли станет доплачивать за водяное охлаждение. Если говорить об энтузиастах, то у тех СВО, что мы сегодня изучили, можно отметить следующие недостатки. Те, кто решат построить SLI систему на двух видеокартах ASUS EN8800GTX AquaTank, могут столкнуться с нехваткой свободных слотов на задней панели компьютера, которых понадобится целых восемь штук. При этом видеокарты и резервуары будут расположены вплотную друг к другу, что не способствует хорошему охлаждению. Если выбрать пару видеокарт MSI NX8800GTX OC Liquid, то проблем с размещением двух видеокарт не возникнет, но придется искать место для двух габаритных радиаторов, которые не в каждом корпусе смогут нормально устроиться. В принципе (если корпус позволяет), можно закрепить один радиатор на задней стенке, а второй радиатор – на боковой. Или, взяв дрель, насверлить в боковой стенке отверстий по своему вкусу (в пределах размеров радиатора), и разместить там сразу оба, но придется повозиться. Обе видеокарты можно назвать, скорее, «статусными», и предназначены они для настоящих фанатов, которым в радость возиться с необычными «железками», даже если практический выигрыш не так значителен. И все же, свой выбор мы остановили бы на видеокарте MSI NX8800GTX OC Liquid.
 3DNews Editor's Choice
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥