Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Seasonic SS-600HM: модульный 600 Вт блок питания

⇣ Содержание
 Seasonic SS-600HM
Компания Seasonic - одна из старейших на Тайване среди разработчиков и производителей систем питания (с 1975 года), известна во всём мире как поставщик оригинальных и порой неординарных блоков питания. До недавнего времени продукция Seasonic присутствовала на нашем рынке лишь спорадически, но с конца прошлого года компания приняла решение об официальном выходе на рынки России и Украины. Так что теперь блоки питания Seasonic – вполне привычное явление на прилавках, которое можно и нужно изучать. В настоящее время компания Seasonic предлагает широкий спектр блоков питания, как в розничном исполнении, так и в виде OEM-партий для системных интеграторов. Среди розничных комплектов следует выделить серию S12, характеризующуюся оптимальным энергопотреблением, тихой системой охлаждения с 120 мм вентилятором, а также модели серии M12 с высокой заявленной стабильностью выходных параметров – один из таких БП сегодня на нашем тестовом стенде. Чтобы поставить точку в общем описании продукции Seasonic также отмечу, что блоки питания этой компании соответствуют требованиям стандартам 80Plus, требованиям RoHS и WEEE, а завод Seasonic сертифицирован по современному стандарту ISO14001.
 Seasonic SS-600HM
Рассматриваемый сегодня 600 Вт блок питания Seasonic SS-600HM (Seasonic M12-600) является "представителем" серии M12, в которую входят ещё две модели - M12-500 и M12-700, мощностью 500 Вт и 700 Вт соответственно. Серия характеризуется активным PFC, модульной системой подключения кабелей, КПД более 80%, наличием четырёх независимых линий питания +12V с нагрузкой до 18А на каждой. Внутри серии, помимо различных нагрузочных характеристик, модели отличаются незначительно (схожая комплектация у M12-500/600, два дополнительных кабеля PCI-E у M12-700). Так что для начала приведём таблицу с ключевыми параметрами модели Seasonic SS-600HM, а дальнейшее описание особенностей будет вполне справедливо для всей серии.
Характеристики БП Seasonic SS-600HM
Паспортная мощность 600 Вт
Входные параметры БП Сеть переменного тока 100 - 240 В
Частота: 50/60 Гц
Стандарт ATX12V / EPS12V
Система охлаждения Активная: два вентилятора - 120 мм и 60 мм, на шариковых подшипниках
Заявленный КПД Порядка 85%
Выходные параметры +5В, 30,0A
4 х +12В, до 18,0А на канал
-12В, 0,8A
+5VSB, 3,0A
+3,3В: 24,0A
Распределение комбинированной нагрузки +3,3В&+5В, Max - 170 Вт
+12V1&+12V2&+12V3&+12V4 - 48,0А
Режимы защиты Перегрузка по напряжению, перегрузка по мощности, защита от короткого замыкания
Стандарты защиты UL, CE, CB, TUV, FC
PFC (Power Factor Correction) Активный
Габариты 150 x 160 x 86 мм
Акустический шум 0 дБ при максимальной нагрузке
Наработка на отказ (MTBF) Более 100 тысяч часов при 25°C и полной нагрузке
Экологический стандарт RoHS
Серия M12, ориентированная, главным образом, на оверклокеров, геймеров и любителей самостоятельной сборки ПК, разработана специально с учётом специфических требований питания достаточно производительных систем. Кроме съёмных кабелей и активного PFC, для блоков питания серии M12 характерны специальные схемотехнические решения, позволяющие Seasonic декларировать отклонение уровня напряжения 12В линий в пределах не более 3%.
 Выходные характеристики Seasonic SS-600HM
Ещё одно интересное инженерное решение, реализованное в моделях серии M12 – использование основного 120 мм вентилятора системы охлаждения с дополнительным 60 мм кулером, который активизируется в режиме тяжёлой нагрузки и, помимо дополнительного охлаждения элементов схемы, вкупе с "сотовым" ячеистым дизайном корпуса позволяет свести к минимуму количество мест внутреннего перегрева, недостаточно доступных для обдува основным вентилятором.
 Система охлаждения Seasonic SS-600HM
Для снижения шума оба вентилятора оснащены шариковыми подшипниками, смонтированы на дополнительных резиновых стойках, плюс, управляются специальной системой контроля оборотов - Super Silent Fan Control (S2FC). Для завершения общей картины следует также упомянуть запатентованный дизайн легкосъёмных модульных разъёмов, полную совместимость с SLI-конструкциями, 3-летнюю гарантию.

Упаковка, комплектация, первые впечатления

 Комплектация Seasonic SS-600HM
Модель Seasonic SS-600HM поставляется в заметной картонной розничной упаковке, но без всяких дополнительных "рюшечек" – всё строго и по делу. Комплектация Seasonic SS-600HM включает в себя БП, силовой кабель питания, комплект съёмных кабелей, краткую брошюру-руководство пользователя и крепёжные винты. Дизайн корпуса блока питания практичен и функционален: одну "плоскость" корпуса безраздельно занимает 120 мм вентилятор; на одной "торцевой" поверхности расположен 60 мм вентилятор, жгут основных кабелей и система модульного подключения дополнительных кабелей, на противоположном торце – разъём для подключения силового кабеля, выключатель и та самая "сотовая" решётка вентиляции.
 Seasonic SS-600HM
 Seasonic SS-600HM
Блок питания Seasonic SS-600HM оснащён основным 24-контактным разъёмом питания системной платы EATX разделяемой конструкции (20 + 4 контактов), 8-контактным разъёмом питания системной платы EPS, 4-контактным разъёмом ATX.
 Разъёмы Seasonic SS-600HM
Подключение остальных кабелей питания производится благодаря модульной системе, с её помощью можно подать питание на две PCI-E видеокарты (два 6-контактных разъёма, у модели M12-700 – четыре), 10 разъёмов Molex, 8 разъёмов SATA Power и два для подключения флоппи-дисководов. Кабели уложены в тёмную сетчатую пластиковую оплётку.
 Разъёмы Seasonic SS-600HM
 Разъёмы Seasonic SS-600HM
 Кабели Seasonic SS-600HM
Внутренняя компоновка блока питания Seasonic SS-600HM показана на снимках ниже "для общего ознакомления": наивно было бы искать в столь недешёвой конструкции места с не запаянными конденсаторами или перемычками вместо дросселей. Отнюдь, всё "по высшему классу", включая тщательный крепёж массивных элементов, качественную пайку и изоляцию. Без достаточных познаний в современной схемотехнике смотреть здесь, пожалуй, больше нечего, перейдём к тестированию.
 Компоновка Seasonic SS-600HM
 Компоновка Seasonic SS-600HM
 Компоновка Seasonic SS-600HM
 Компоновка Seasonic SS-600HM
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 2 мин.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 8 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 9 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 11 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 12 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 13 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 14 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 15 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 15 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 15 ч.
Выручка Tesla упала на 9 %, максимально с 2012 года, но акции пошли в рост 4 мин.
В фирменном приложении Tesla появится функция вызова роботизированного такси 5 мин.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 3 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 7 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 7 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 8 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 8 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 9 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 10 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 12 ч.