Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Квартирно-офисный Wi-Fi на практике. Часть вторая

⇣ Содержание

Маршрутизатор TP-Link TL-WR542G

 TP-Link TL-WR542G
Большая часть верхней панели имеет множество мелких отверстий для отвода тепла и, объективно, устройство практически не нагревается. В комплекте, помимо устройства, можно обнаружить руководства пользователя в бумажном и электронном варианте, блок питания и внешнюю антенну. Отверстия для крепления на стену имеются, но необходимого крепежа в комплекте нет. Антенна имеет чуть большие, чем обычно, габариты, что положительно отражается на дальности работы.
 TP-Link TL-WR542G
На лицевой панели расположены индикаторы питания и активности беспроводного сегмента, встроенного четырёхпортового коммутатора, и WAN-порта.
 TP-Link TL-WR542G
Посмотрев на заднюю панель маршрутизатора, можно увидеть разъём для крепления антенны, кнопку сброса настроек, четыре LAN и один WAN разъём, а также разъём для подключения питания. Основное применение TP-Link TL-WR542G – беспроводная точка доступа и маршрутизатор для разделения и разграничения доступа в интернет. Режимы «Repeater» и «WDS» в данном случае не предусмотрены. По этой причине его использование ограничивается сетью, где требуется сделать гибридную сеть из нескольких проводных (в наличии имеется встроенный 4-х портовый коммутатор) и беспроводных клиентов. И учитывая наличие встроенного коммутатора, его с лёгкостью можно использовать только для проводной сети, при, предполагаемом в будущем, подключении беспроводных клиентов. Web-интерфейс очень удобен в использовании, а если пользователю непонятен какой-либо пункт меню, то он всегда может прочесть его описание в правой части html-страницы с более-менее подробным описанием всех функций. Традиционный мастер настроек поможет провести быструю базовую настройку сети. Первый пункт меню «Status» отображает режим работы маршрутизатора и краткую статистику передачи данных. В меню «Basic Settings» доступны пункты LAN, WAN и MAC Clone. Из возможных настроек пункта «LAN» – только указание IP-адреса маршрутизатора и маски подсети. Встроенный коммутатор не управляемый, и поэтому DHCP и некоторые другие функции доступны только для управления WLAN-клиентами.
 Управление TP-Link TL-WR542G
В настройках WAN указывается тип соединения и его настройки. В настройках беспроводной сети, пункте «Wireless» настраивается режим работы точки доступа, фильтрация по MAC-адресу и показывается количество принятых и отправленных пакетов по каждому из беспроводных клиентов. Напомним, что TL-WR542G работает только как ТД (Access Point) в режиме «Infrastructure» (или по-другому клиент-сервер).
 Управление TP-Link TL-WR542G
DHCP назначает IP-адреса беспроводным клиентам. В этом пункте можно посмотреть текущее соответствие пар IP и MAC-адресов, а также назначить статическую привязку IP к определённому MAC-адресу.
 Управление TP-Link TL-WR542G
В группе «Forwarding» есть практически все настройки для создания виртуального сервера и перенаправления портов. Одна из самых интересных и полезных групп в меню – «Security». Доступны фильтры по IP и MAC-адресам, и URL. Поддерживается удалённое управление с указанного IP-адреса, но при администрировании маршрутизатора через интернет нужно иметь в виду, что у вас должен быть постоянный внешний (в сети интернет) IP-адрес. Основное отличие TP-Link от CNet (см. далее) – возможность ручного выбора политики разграничения доступа. Если в CNet в его фильтрах можно только запрещать доступ с определенных IP или MAC-адресов, то в TP-Link, помимо этого, можно выбрать одну из двух политик, которая будет действовать по-умолчанию:
  • Разрешить пакетам, не определенным в правилах фильтрации проходить через маршрутизатор;
  • Запретить пакетам, не определенным в правилах фильтрации проходить через маршрутизатор.
 Управление TP-Link TL-WR542G
Если вам надо определить правило в фильтре, чтобы разрешить доступ только одному, двум компьютерам в сети, то логичнее выбрать политику «запрета по-умолчанию», то есть разрешить доступ лишь тем, кто занесен в список. Если наоборот, вам нужно разрешить доступ бОльшему количеству компьютеров, а меньшему запретить, то удобнее использовать политику «разрешения по-умолчанию», то есть запретить доступ тем, кто занесен в список. При фильтрации можно указать и диапазон времени действия правила.
 Управление TP-Link TL-WR542G
Так TP-Link TL-WR542G поддерживает защиту от DoS-атак, а конкретно: ICMP-FLOOD, UDP-FLOOD, TCP-SYN-FLOOD, плюс ко всему этому есть функция игнорирования Ping-пакетов из внешней сети, и запрет посылки Ping-пакетов из внутренней сети во внешнюю. Задействовать и настроить эти параметры можно в пункте «Advanced Security». Статическая маршрутизация и автоматическая регистрация DNS настраивается в соответствующих пунктах «Static Routing» и «Dynamic DNS». В отдельной группе «System Tools» находятся не влияющие на качество и скорость связи настройки (изменение времени, пароля), некоторые функции по управлению маршрутизатором (сброс настроек, прошивка и перезапуск устройства), а также статистика. TL-WR542G ведёт подробный лог своей работы и статистику по принятой и отправленной информации отдельно для TCP и UDP пакетов для каждого IP-адреса.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Все видеокарты Radeon RX 7000 и GeForce RTX 4000 подешевели в Германии ниже рекомендованных цен 37 мин.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 53 мин.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 2 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 4 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 5 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 5 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 5 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 6 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 7 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 8 ч.