Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Квартирно-офисный Wi-Fi на практике. Часть вторая

⇣ Содержание

Маршрутизатор CNet CWR-854

 CNet CWR-854
Размеры CNet CWR-854 небольшие и, несмотря на возможность крепления на стене, необходимых крепежей в комплекте нет, но есть один Patch cord кабель метровой длины. Индикаторы работы устройства и активности сети находятся на верхней панели.
 CNet CWR-854
Основным видимым отличием CNet CWR-854 от TP-Link TL-WR542G служит наличие двух антенн. За исключением этой особенности, набор разъёмов у обоих устройств совпадает. Как показывает практика, наличие двух антенн не основной фактор, который может повлиять на скорость и дальность работы беспроводной сети. В случае с CWR-854 дальность работы оставляет желать лучшего, что вы сможете наблюдать при тестировании. И доказывает то, что не следует верить не только заявленным техническим характеристикам, но и глазам. Любое беспроводное оборудование нужно подбирать либо по опыту, рекомендациям, либо опробовав всё непосредственно на месте.
 Управление CNet CWR-854
Меню web-интерфейса также разделёно на подгруппы с более подробными настройками, а первое, что нас встречает при обращении к маршрутизатору, - это традиционный мастер настроек.
 Управление CNet CWR-854
Настройки «LAN Settings» позволяют настроить маршрутизатор для работы в существующей локальной сети. Клонирование MAC-адреса можно произвести в этом же пункте. Опции меню «WAN Settings», заведуют способом маршрутизации. Из доступных режимов есть статический и динамический IP, PPPoE и PPTP.
 Управление CNet CWR-854
В группе меню «Wireless» настраивается работа маршрутизатора в качестве точки доступа. CNet CWR-854 может работать и как клиент в режимах «Client» и «WDS». Режим «Repeater», аналогичный D-link, который позволяет ретранслировать сигнал от удалённой точки доступа, отсутствует.
 Управление CNet CWR-854
Если в режиме «Client» можно подключиться к другой точке доступа при помощи наглядного web-интерфейса, то в режиме WDS, как правило, нужно чётко прописывать её MAC-адрес.
 Управление CNet CWR-854
В пункте «Wireless Advanced Settings» доступны более тонкие настройки беспроводной сети, предназначенные для опытных пользователей. Раздел «Security» отвечает за шифрование передаваемых данных. В наборе присутствуют: стандартный набор методов шифрования, длина ключа при WEP-шифровании – до 128 бит. Для защиты от несанкционированного доступа к панели управления маршрутизатором можно воспользоваться фильтром по MAC-адресу. Он позволяет, как разрешить доступ с указанных сетевых карт, так и запретить доступ к настройкам для клиентов, внесённых в список. В пункте «Firewall» присутствуют самые необходимые фильтры по IP и MAC-адресам, ограничение доступа по определённым портам и доменному имени. При добавлении записей в «Port Filtering», каждая последующая добавлялась все сложнее. Пауза между нажатием на кнопку добавления и реальным попаданием записи в список увеличивалась, а после добавления 17-ой записи, роутер потерял PPPoE-соединение и повис. Оставшиеся три записи добавились только после перезагрузки устройства.
 Управление CNet CWR-854
CNet обладает возможностями для организации защищенных VPN-тунней. То есть с помощью данного маршрутизатора вы можете создавать безопасные туннели между двумя точками через Интернет. Редко используемые и специфические функции размещены в пункте «Advanced». Среди них – перенаправление портов, определение демилитаризованной зоны и динамическое определение DNS. Службы регистрирования DNS вводятся вручную. Последняя группа меню, «Management» собрала в себе пункты для управления устройством и просмотра статистики. Из данной группы выделяется только пункт «DHCP Settings», было бы логичней поместить его в настройках беспроводной сети, так как он автоматически распределяет между ними IP-адреса в указанном диапазоне.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 8 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 9 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 11 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 11 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 13 ч.
Звезда GTA V пролил свет на отменённое дополнение про агента Тревора 14 ч.
«Лаборатория Касперского» выпустила обновлённое решение Kaspersky Symphony XDR 2.0 14 ч.
Нейросеть Adobe Firefly упростила работу с ИИ-инструментами в Photoshop 15 ч.
Apple купила ИИ-стартап Datakalab, который умеет сжимать нейросети для локальных устройств 15 ч.
МТС даст до 500 млн рублей перспективным блокчейн-стартапам 15 ч.
Tesla пообещала быстрее вывести на рынок новые модели электромобилей, но они будут не такими дешёвыми 3 ч.
Asus увеличила гарантию на консоли ROG Ally в ответ на массовые поломки кардридеров 7 ч.
Apple просчиталась с оценкой спроса на гарнитуру Vision Pro и вынуждена корректировать планы 7 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Infinix NOTE 40: плоскость пассажира 7 ч.
LG начала выпуск двухрежимных OLED-панелей — они поддерживают 1080р/480 Гц и 4К/240 Гц 8 ч.
Смарт-очки Ray-Ban Meta получили поддержку видеосвязи, Apple Music и мультимодального ИИ 8 ч.
Razer представила флагманскую беспроводную мышь Viper V3 Pro с частотой опроса 8000 Гц 10 ч.
EKWB признала финансовые проблемы, но у компании новый глава и он обещает вернуть её «на достойный путь» 12 ч.
Noctua представила низкопрофильный кулер NH-L12Sx77 высотой 77 мм для мини-ПК 13 ч.
Новое землетрясение на Тайване заставило TSMC эвакуировать персонал чистых комнат 13 ч.