Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Квартирно-офисный Wi-Fi на практике. Часть вторая

⇣ Содержание

Тестирование

Часто не удается найти объективной информации об очень важных вопросах. Таких как: «Какая реальная скорость работы?», «Будет ли работать ноутбук с точкой доступа в соседней комнате?», «Хочу дать доступ в Интернет только двум компьютерам в сети, а другим запретить». На примере данного тестирования мы постарались сконцентрировать внимание на реальных ситуациях – то есть на ситуациях, в которые попадет каждый, кто планирует использовать беспроводное оборудование. На примере данной таблицы можно видеть разграничения устройств по функциональности.
Название
D-link DWL-2100AP
TP-Link TL-WR542G
CNet CWR-854
Основные характеристики:
Стандарты беспроводной связи
IEEE 802.11b/802.11g
Заявленная макс. скорость, Мбит/с.
До 108 в режиме SuperG
54
Режимы работы
AP, AP Client, AP Repeater, WDS, WDS with AP
Access Point (AP)
AP, AP Client, WDS, AP + WDS
Методы шифрования
WEP, WPA, WPA-PSK, WPA2, WPA2-PSK, 802.1x
Длина WEP-ключа, бит
152
128
Тип антенны
Внешняя, съёмная
Две внешние, съёмные
Кол-во LAN портов
1 x LAN
4 x LAN, 1 x WAN
DHCP сервер
Есть
Есть
Есть
Возможности маршрутизации:
WAN-маршрутизация
Нет
Dynamic IP, Static IP, 802.1x + Dynamic IP, 802.1x + Static IP, PPPoE, BigPond Cable, L2TP
Dynamic IP, Static IP, PPPoE, PPTP, L2TP
Удалённое управление, firewall:
Удалённое управление с указанного IP-адреса
Да, до двух IP
Да, с одного IP
Нет
Удалённое управление с указанного MAC-адреса
Нет
Нет
Есть список разрешенных и список запрещённых
MAC Filtering
Есть
Максимальное кол-во записей – 16.
Максимальное кол-во записей – 20.
IP Filtering, Port Filtering
Нет
Возможность указать в фильтр не только IP –адрес, но и время действия, локальный IP или целый диапазон, локальный порт или диапазон портов, внешний IP или диапазон, внешний порт или диапазон портов.
Макс. количество правил на фильтрацию - 8.
Максимальное кол-во записей – 20.
URL Filtering
Нет
Максимальное кол-во записей – 8 штук. Возможно настроить фильтр по времени действия.
Максимальное кол-во записей – 8 штук. Можно вносить как URL целиком, так и ключевые слова в URL.
В качестве клиентской части, для выявления вопросов совместимости и качества работы с различными Wi-Fi адаптерами, были взяты PCI-платы D-Link DWL-G510, TP-Link TL-WN551G, и USB-адаптер TP-Link TL-WN321G. Тестирование пропускной способности проходило на расстоянии один метр от точки доступа без каких-либо препятствий. Данные передавались одновременно в двух направлениях, значение средней пропускной способности вычислялось после трёхминутного теста программы Ixia Chariot v5.40. При отличных от этих условиях, они обязательно будут уточняться.
 Тестирование Wi-Fi точек доступа
 Тестирование Wi-Fi точек доступа
 Тестирование Wi-Fi точек доступа
 Тестирование Wi-Fi точек доступа
Как можно наблюдать, метод шифрования практически не влияет на скорость передачи данных, но не все рассматриваемые сегодня точки доступа заработали с PCI-адаптером D-Link DWL-G510 при WPA2-шифровании. Только CNet CWR-854 смог осуществить с ним связь в данном режиме. Наибольшая зависимость от подключённого Wi-Fi- адаптера у D-link DWL-2100AP, что выражается в наибольшем разбросе скорости работы. TP-Link TL-WR542G продемонстрировал стабильную скорость вне зависимости от клиентской части и метода шифрования. Скорость всегда оставалось стабильной без каких-либо провалов. Во время тестирования, CNet CWR-854 работал чуть быстрее остальных точек доступа, но средняя скорость всех тестируемых образцов практически одинакова и редко выходила за пределы 19-24 Мбит/с. Средняя скорость передачи данных LAN-LAN через четырёхпортовые коммутаторы TP-Link TL-WR542G и CNet CWR-854 ничем не отличается от показателей обычных коммутаторов и составляет в среднем 94 Мбит/с.
 Тестирование Wi-Fi точек доступа
Скорость передачи данных через WAN у двух оснащённых им маршрутизаторов отличается. Разница в 6 Мбит/с не значительна, если к маршрутизатору подключён ADSL-модем, но будет иметь смысл, если осуществляется работа с более требовательным к скорости оборудованием. Для определения «дальнобойности» тестируемых образцов мы поместили точки доступа на расстояние 4-5 метра от беспроводного адаптера так, чтобы сигнал проходил через одну железобетонную стену.
 Тестирование Wi-Fi точек доступа
Мы видим, что, казалось бы, две антенны должны хоть как-то сказаться на работе маршрутизатора CNet, но толку от их количества крайне мало. TP-Link TL-WR542G имеет чуть большие размеры антенны и идёт практически вровень с точкой доступа от D-link.
 Тестирование Wi-Fi точек доступа
TP-Link TL-WR542G
 Тестирование Wi-Fi точек доступа
CNet CWR-854
На графиках у TP-Link наблюдается более ровная передача данных. К сожалению, график D-link DWL-2100AP отсутствует, но при его работе мы не наблюдали больших перепадов в скорости.

Выводы

Для домашних пользователей, желающих воспользоваться удобством беспроводного подключения, вполне подойдёт и точка доступа DWL-2100AP от D-link. Если вам потребуется подключить к сети ADSL-модем, то тогда можно обратить внимание на беспроводные маршрутизаторы. TP-Link TL-WR542G позиционируется как WAN-маршрутизатор с достойным уровнем безопасности, при этом ограничиваясь сетью с небольшим количеством беспроводных клиентов, демонстрируя стабильную и качественную работу. Его идеальное место – небольшой офис или участок сети, где от одного ADSL-модема требуется обеспечить интернетом всю сеть. CNet CWR-854, в свою очередь, может обеспечить более разветвленную беспроводную сеть в паре с другими точками доступа. По результатам тестирования, данная модель не может похвастаться хорошими потребительскими качествами, но напомним, что она была взята в качестве примера устройства с наиболее расширенной функциональностью. Какое из устройств выбрать – решать вам. Мы лишь показали из чего можно выбрать, каковы различия между точками доступа и различными маршрутизаторами. Стоимость рассматриваемых сегодня устройств на данный момент составляет 58-63 у.е. для D-link DWL-2100AP, 54 у.е. для TP-Link TL-WR542G, и 84 у.е. для CNet CWR-854. Как видим, цена не является показателем «статуса» устройства. Стоимость, скорость и качество работы, легкость настройки или безопасность, - для каждой вашей задачи можно подобрать достойную модель.

Выражаем благодарность компании «OST-COM» за предоставленное беспроводное оборудование TP-Link.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 2 ч.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 2 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 11 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 11 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 11 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 13 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 14 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 15 ч.