Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

GeCube HD2600XT – внешний лоск, обычное содержание

⇣ Содержание
Сегодня мы познакомимся с видеокартой класса HD2600XT производства компании GeCube, носящей шильдик "O.C. Edition".
 GeCube HD2600XT GDDR4 лицевая сторона коробки
Красочная упаковка содержит информацию обо всех ключевых характеристиках видеокарты, а сквозь прозрачное окно на лицевой стороне можно полюбоваться собственно видеокартой, которая оснащена весьма мощной системой охлаждения.
 GeCube HD2600XT GDDR4 обратная сторона коробки
Обратная сторона коробки не содержит ничего особо примечательного, разве что может пригодиться картинка со схемой подключения различных устройств отображения.
 GeCube HD2600XT GDDR4 общий вид
Это фото поможет в полной мере оценить внешний вид видеокарты GeCube HD2600XT. Как видите, карта занимает два стандартных слота PCI из-за объемного кулера, несомненным достоинством которого является отвод нагретого воздуха за пределы системного блока.
 GeCube HD2600XT GDDR4 вид спереди
С этого ракурса видно, насколько велик кулер, он выступает за пределы печатной платы. Здесь же мы видим целых две тепловые трубки, идущие от основания кулера к радиаторам в центральной части. Особо хочется отметить крыльчатку значительных размеров. С такими габаритами можно обеспечить приличный поток воздуха при достаточно малых оборотах, а значит получить бесшумную работу кулера не теряя в эффективности охлаждения.
 GeCube HD2600XT GDDR4 вид спереди без кулера
Если снять кулер, то можно легко заметить, что дизайн платы от GeCube полностью повторяет референсный дизайн типичной HD2600XT с видеопамятью стандарта DDR4.
 GeCube HD2600XT GDDR4 вид сзади
Стоит ли говорить, что и обратная часть PCB является точной копией оригинального дизайна от AMD/ATI.
 GeCube HD2600XT GDDR4 кулер
Поскольку собственно видеокарта ничем не отличается от типичной карты HD2600XT GDDR4, давайте поближе познакомимся с кулером, который применили инженеры GeCube. Как видите, кулер изготовлен из меди, к обширному основанию идут две тепловые трубки, а количество ребер охлаждения весьма велико.
 GeCube HD2600XT GDDR4 кулер
Само собой, такое широкое основание радиатора призвано охлаждать не только видеопроцессор, но и чипы видеопамяти с помощью эластичных термопрокладок. Крыльчатка кулера с обратной стороны не закрыта крышкой, благодаря этому некоторый воздушный поток создается и над силовыми элементами видеокарты, способствуя их лучшему охлаждению. А вот выходной раструб как раз таки закрыт крышкой с обратной стороны, поэтому нагретый радиатором воздух не остается в корпусе, а выводится за пределы системного блока. При всей продуманности и эффективности кулера видеокарты GeCube HD2600XT, все же остается ощущение некоторой избыточности. Впрочем, гордый лейбл «O.C. Edition» на лицевой стороне коробки, говорит нам о том, что компания GeCube подготовила «заряженную» версию видеокарты, поэтому хорошее охлаждение будет не лишним. Так это или нет – сейчас и проверим.

Благодаря высокоэффективному кулеру, температура GPU на видеокарте GeCube HD2600XT в 3D-режиме практически не отличается от температуры в режиме покоя. Посмотрите на скриншот ниже. Прогрев с помощью теста Firefly forest из пакета 3DMark’06 приводит к увеличению температуры GPU всего лишь на 6°. При этом видеокарта остается совершенно бесшумной. Поскольку на штатных частотах в 3D-режиме температура GPU составляет всего лишь 64°, появляется надежда на хороший разгон.
 GeCube HD2600XT GDDR4 мониторинг температуры
Если вы внимательно рассматривали скриншот мониторинга утилиты RivaTuner, то наверное обратили внимание, что штатные частоты видеокарты GeCube HD2600XT равны 800/2200 МГц. Спрашивается – при чем тут лейбл «O.C. Edition», который мы видели на коробке, если частоты по умолчанию ничем не отличаются от рекомендованных частот стандартной карты HD2600XT с видеопамятью DDR4? Логичнее было бы написать «O.C. Ready». Конечно, мы попытались разогнать видеокарту. К сожалению, преодолеть барьер частот, установленный в Catalyst Control Center – не получилось. С помощью RivaTuner можно было выставить частоту выше 857 МГц, но стабильной работы не наблюдалось. При запуске любого 3D-приложения система практически сразу зависала. Поэтому пришлось довольствоваться «разрешенными» в Catalyst Control Center частотами разгона. Таким образом, для GPU частота в разгоне составила 857 МГц, для видеопамяти – 2360 МГц (DDR).

Тестовый стенд
Шина
PCI-Express
CPU
MB
Memory
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU
Thermaltake ToughPower 750 Wt
На диаграммах ниже указаны результаты GeCube HD2600XT DDR4 как на штатных, так и на разогнанных частотах (обозначены ярко-красным и желтым цветами, соответственно). Данные результаты получены с использованием драйверов Catalyst версии 7.10. Для сравнения мы также приведем результаты стандартной видеокарты 8600GT на штатных частотах (драйверы ForceWare 162.18) и референсной карты HD2600XT DDR4. Поскольку «обычной» видеокарты HD2600XT под рукой не оказалось, мы решили взять результаты тестирования этой карты, полученные на драйверах версии Catalyst 7.7. Заодно, кстати, и посмотрим, как изменяется производительность при изменении версии драйверов. Итак, приступим.
результаты тестирования 3DMark
Как видите, в тестах 3DMark результаты GeCube HD2600XT на штатных частотах немножко выше, чем у стандартной HD2600XT, но разница не превышает единиц процентов.
 результаты тестирования Elder Scrolls IV - Oblivion
В игре Oblivion картина аналогичная, хотя в разрешении 1280х1024 GeCube HD2600XT оказывается чуточку медленнее. Впрочем, это скорее объясняется погрешностью измерения, а не ухудшением драйверов с увеличением номера версии.
 результаты тестирования Need for Speed Carbon
В игре Need for Speed Carbon видеокарта GeCube HD2600XT оказывается стабильно быстрее «обычной» HD2600XT, но опять же, разница не превышает единиц процентов.
 результаты тестирования Serious Sam 2
До сих пор видеокарты HD2600XT лидировали, но потягаться с 8600GT в «шутерах» несколько сложнее. Только при разгоне GeCube HD2600XT удается приблизиться к результатам 8600GT, в то время как на штатных частотах она показывает результаты практически идентичные стандартной HD2600XT.
 результаты тестирования Quake 4
В игре Quake 4 для GeCube HD2600XT картина складывается несколько необычно. По сравнению с 8600GT она смотрится неплохо, но странное дело – в разрешении от 1280х1024 и выше уступает обычной HD2600XT. Не все драйверы одинаково полезны?
 результаты тестирования Prey
В игре Prey видеокарты от AMD смотрятся прекрасно по сравнению с 8600GT, но снова наблюдаем стабильное ухудшение результатов GeCube HD2600XT на штатных частотах, по сравнению со стандартной HD2600XT. Впрочем, повода для беспокойства нет. Заметить такое отставание «на глаз» вряд ли получится, да и виновата не карта, а скорее драйверы.
 результаты тестирования F.E.A.R.
А вот в игре F.E.A.R. обошлось без «аномалий».
 результаты тестирования Call of Juarez
В игре Call of Juarez тоже все гладко, причем впереди оказываются представительницы AMD.

Выводы

Видеокарта GeCube HD2600XT показала ожидаемый уровень производительности, поскольку выполнена на референсной плате и ее частоты соответствуют рекомендованным. Сделаем компании GeCube маленькое замечание, касающееся дезинформирующего лейбла «O.C. Edition» на коробке. Как уже говорилось, это следует читать скорее как «O.C. Ready», хотя ограничения референсного дизайна и не позволяют в полной мере воспользоваться возможностями, предоставляемыми великолепным кулером. Возможным решением данной проблемы может быть поиск версии BIOS для видеокарты, который лишен ограничений по разгону. Если же вы изначально не планировали гонку за высокими частотами, то GeCube HD2600XT может быть неплохим выбором хотя бы потому, что данная карта способна обеспечить полную бесшумность в работе без лишнего нагрева внутренностей корпуса.
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 3 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 3 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 5 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 5 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 6 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 6 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 8 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 9 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 11 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 11 ч.
Amazon потратит почти $150 млрд на расширение ЦОД, чтобы стать лидером в области ИИ 2 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 3 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 3 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 5 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 6 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 6 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 6 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 6 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 7 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 8 ч.