Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Behold TV SOLO – свежий взгляд на автономные ТВ-тюнеры

⇣ Содержание

Начинка

Пластиковый корпус SOLO не экранирован и традиционно собран из двух половинок, соединяющихся между собой четырьмя шурупами. Устройство выполнено на одной печатной плате, дизайн которой похож на внутренние ТВ-тюнеры этой компании – качественная пайка всех элементов, синий лак, фирменная золотистая эмблема на текстолите, свидетельствующая о том, что данное устройство – собственная разработка компании, а не приобретённая у какого-нибудь малоизвестного широким массам производителя.
Интересно, что на плате довольно много свободного места. Если бы не многочисленные крупные разъёмы задней панели, тюнер можно было бы укоротить примерно на четверть. Впрочем, тогда бы он потерял свою функциональность, да и смысла делать миниатюрный автономник, рассчитанный на работу только в домашних условиях, скорее всего, нет. Плата имеет двустороннюю печать, но большинство элементов расположены на её верхней стороне. Первое, что притягивает взгляд здесь – это проверенный временем лучший ВЧ-блок FM1216ME/I H-5 (или просто MK5) от компании NXP Semiconductors. Пусть вас не смущает отсутствие надписи “Philips” на жестяной коробочке ВЧ-блока. Напомним, что NXP Semiconductors была создана в 2006 г. в ходе преобразования полупроводникового подразделения Philips Semiconductors в независимую структуру. Интересно другое – то, что разработчики Beholder решили установить в SOLO не один из полупроводниковых селекторов от компании Xceive Inc., а надёжный MK5, на базе которого собрано немало моделей ТВ-тюнеров прошлых лет. Качество телеприёма с этим блоком никогда нареканий не вызывало, а смена его на компактный чип-селектор произошла, в основном, по причине удешевления конструкции. Так что наличие MK5 на борту если как-то и повлияет на качество изображения, то лишь положительным образом.
В качестве АЦП применяется 9-битный чип-декодер NXP 7113H, который поддерживает видеостандарты NTSC/PAL/SECAM и, в отличие от семейства декодеров SAA713x, не имеет возможности передачи данных по PCI-шине. Этот чип расположен на обратной стороне платы.
Видеопроцессор iDTV X3A-2P от компании SmartASIC Technology Inc., на который поступает декодированный сигнал, расположен недалеко от ВЧ-блока и накрыт довольно массивным алюминиевым радиатором. Процессор отвечает за обработку поступающего на него изображения, обеспечивает шумоподавление, а также реализует работу в режиме картинка-в-картинке.
За преобразование данных из цифрового в аналоговый формат и передачу их на низкочастотные выходы тюнера отвечает чип-кодер SAA7129AH, имеющий маркировку не NXP, а Philips. Эта микросхема расположена рядом с декодером на обратной стороне платы.
За обработку звука отвечает аудиопроцессор Philips TDA9874AH.
Формирование экранного OSD меню обеспечивает микросхема SmartASIC SM602-2P, расположенная на лицевой стороне платы.
Ну, а на обратной стороне платы кроме двух чипов расположена ещё и микросхема памяти от известной компании Powerchip Semiconductors Corp.
Кроме того, на лицевой панели можно видеть микроконтроллер Microchip PIC18F452, предназначенный для организации слаженной работы всех основных элементов тюнера.
Нельзя не отметить и сложную систему стабилизации питания, которую пришлось реализовать у SOLO ввиду наличия многочисленных чипов, имеющих разное энергопотребление. Под ВЧ-блоком расположены четыре массивных интегральных стабилизатора питания. Кроме того, на плате установлено 14 электролитических конденсаторов, а также их керамические собратья.
В целом, дизайн печатной платы у SOLO непростой, и хорошо видно, что производитель подошёл к разработке своего единственного пока автономного ТВ-тюнера основательно.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 15 мин.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 43 мин.
Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет в 2024 году — журналисты раньше времени опубликовали анонсирующий трейлер 2 ч.
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 13 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 13 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 13 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 15 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 15 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 15 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 15 ч.
Intel представила нейроморфный компьютер Hala Point на 1152 чипах Loihi 2 с мозгоподобной архитектурой 9 мин.
Huawei представила флагманский смартфон Pura 70 Ultra — он может делать чёткие снимки на скорости 300 км/ч 24 мин.
TSMC снимает сливки с бума ИИ-технологий: выручка и прибыль за первый квартал превзошли прогнозы 2 ч.
После ухода западных вендоров российские ЦОД пересмотрели требования к поставщикам инженерной инфраструктуры 2 ч.
Канада обложит дополнительным налогом на выручку IT-гигантов из США 3 ч.
Micron получит от США субсидии в размере $6,1 млрд — об этом сообщат на следующей неделе 6 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 7 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 12 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 14 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 14 ч.