Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Высокая эффективность за разумные деньги: кулеры средней ценовой группы Arctic Cooling Freezer Pro и Titan Bomber B2

⇣ Содержание

Titan Bomber B2 Spirit (TTC-NK45TZ/PWM)

Склонность компании Titan к раздаче весьма оригинальных имен своим изделиям всегда немного удивляла. Чего только стоит целая плеяда кулеров с женскими именами: Елена, Аманда, Ванесса и т.п., причем все они еще и украшены красочными изображениями фантастических героинь анимэ. Неужели аудитория любителей анимэ так велика, что маркетологи Titan решили делать на нее ставку? Сегодняшняя новинка продолжает эпатаж публики, но стиль анимэ сменился «милитари», встречаем «Бомбардировщик»!


Нажмите для увеличения
Любопытно что, нарисованный бомбардировщик имеет даже собственное имя: B-2 Spirit; возможно, мы имеем дело с первым образчиком новой серии «авиационных» кулеров Titan. Отставив шутки в сторону, можно сказать, что новый продукт Titan относится к классу «продвинутых кулеров», о чем говорит его цена: 15 - 17 долларов. Хотя, подобная стоимость является буквально сверхнизкой для класса продвинутых кулеров, а ведь перед нами - кулер конструкции «башня на тепловых трубках». Уже интересно? Сейчас будет еще интереснее, смотрим спецификацию:
Спецификация
Модель

Titan Bomber CPU cooler
(TTC-NK45TZ/PWM)

Поддержка процессорных разъемов

AMD s754/s939/s940 / AM2
Intel LGA 775

Поддержка процессоров

Самые последние Intel 775 and AMD K8 & AM2 CPU

Габаритные размеры (ШхГхВ), мм

110x86x170

Материал радиатора

Радиатор - алюминий
Основание - медь
Тепловые трубки - медь

Тепловое сопротивление, °С/Вт

н/д

Типоразмер вентилятора, мм

100 x 100 x 25

Скорость вращения вентилятора, об/мин

1600 ± 10% (RWM)

Тип подшипника

н/д

Рабочий ток, А

0,18

Максимальный создаваемый воздухопоток, м3

95
(55,89 CFM)

Максимальное статическое давление
воздушного потока, мм в. ст.

1,78

Уровень шума, дБ

< 33
Термоинтерфейс
Nano Grease TTC-G30010
Вес, г
н/д

Примерная цена, $

16 - 17
Башня на тепловых трубках, обдуваемая 100-миллиметровым вентилятором со скоростью вращения до 1600 об/мин и уровнем шума не более 33 дБ, и все это по цене 16 - 17 долларов? Фантастика какая-то… Причем удивляет не только низкая цена, но и высокий заявленный уровень шума. Гадать можно еще долго, но лучше один раз посмотреть, чем сто раз услышать.


Нажмите для увеличения
Из запаянного пластикового бокса на свет появился кулер, скоба крепления для платформ AMD, тюбик фирменной термопасты и инструкция по установке. Те, кто не заметил в спецификации, обратите внимание на фотографию: помимо идущей в комплекте скобы для платформ AMD, на основание кулера изначально смонтированы клипсы для платформы Intel LGA775, «продвинутый» кулер за 16 - 17 долларов еще и универсальный!


Нажмите для увеличения
Большой радиатор, с габаритами 110х95х45 мм, действительно обдувается вентилятором с размахом крыльчатки в 100 мм. Плотность ребер тоже довольно высока, расстояние между ними - порядка 1,5 мм.


Нажмите для увеличения
Ажурное пластиковое крыло над вентилятором имеет чисто декоративный характер, прикрывая собой концы тепловых трубок и продолжая «авиационный» дизайн кулера. Вентилятор к пластиковой рамке крепится пластмассовыми защелками без какого-либо резинового демпфера, в свою очередь, сама рамка крепится тем же способом к радиатору. Не лучший с точки зрения тишины метод, но зато более дешевый. Радиатор на 5 мм меньше в высоту, чем размер вентилятора, это могло бы позволить направить часть воздушного потока ниже радиатора, на силовые элементы материнской платы, но вентилятор оказался установлен не посередине, а с небольшим смещением вверх. Теоретически, можно самостоятельно сместить вентилятор вниз до уровня радиатора, но оттягивать пластиковые защелки вручную мы не рискнули, дешевая пластмасса часто бывает хрупкой, и защелки могут просто сломаться (пример – кулер TTC-NK32(34)TZ все той же компании Titan).


Нажмите для увеличения
Тонкая медная пластинка в основании (толщиной всего 2 мм) передает тепло от процессора к двум тепловым трубкам, которые переносят его на радиатор. Медная пластика просто припаяна к алюминиевой основе, в которой вырезаны две борозды для тепловых трубок. Тепловые трубки немного расплющены для улучшения контакта с основанием, но реальная площадь контакта невелика: две полоски примерно 5х40 мм. Щели не пропаяны, что вряд ли скажется положительно на теплопереносе.


Нажмите для увеличения
Обработка основания не впечатляет: несмотря на видимую гладкость, даже пальцем можно ощутить, что оно довольно волнистое. Похоже, что грубую шлифовку дополнительно слегка отполировали, чтобы сгладить неровности, и на этом дело закончилось. А вот с равномерностью (которая играет более важную роль) оказалось все нормально. При должной эффективности термопасты недостатки обработки основания будут по большей части нивелироваться. На предыдущих иллюстрациях отлично видно, что крепление на платформу Intel LGA775 осуществляется стандартными пластиковыми клипсами, т.е. процесс установки кулера исключительно прост и не требует демонтажа материнской платы из недр системного блока. Отметим и то, что поставляемая в комплекте термопаста наносится легко, хотя имеет довольно вязкий состав. Для адаптации кулера под платформы AMD надо лишь открутить четыре винтика в основании и удалить лапки с клипсами. Коромысло для платформ AMD просто продевается между тепловыми трубками и насаживается на фиксирующий штырек.


Нажмите для увеличения
Ушки коромысла цепляются за зубья околопроцессорной рамки, поворот рычага - и все, кулер установлен. С некоторым сожалением отметим, что кулер возможно направить только в две стороны: по оси околопроцессорной рамки, повернуть кулер на 90° возможности нет. Если учесть, что на подавляющем большинстве материнских плат под платформу AMD ось околопроцессорной рамки расположена вертикально, то получается, что поток горячего воздуха от кулера можно будет направить либо вверх, либо вниз. Это можно назвать недостатком, потому как наиболее оптимально направлять поток в сторону вытяжных вентиляторов на задней панели корпуса. Хотя, если ваш блок питания оснащен 120 мм вентилятором, то направленный вверх поток горячего воздуха будет им успешно вытягиваться. Что касается уровня шума вентилятора, то тут 100 мм «карлсон» при своей скорости в 1600 об/мин оказался отнюдь не бесшумным, но и не таким ужасным, каким он мог показаться при прочтении спецификации, где указано значение 33 дБ. На самом деле, по уровню шума он выделяется лишь немногим сильнее рассмотренного ранее Arctic Cooling Freezer 64 Pro. При установке аппаратного управления скоростью процессорного кулера с 4-контактным PWM-разъемом, которым Titan Bomber как раз и оснащен, уровень шума становится вовсе незначительным. В целом конструкция явно не обещает впечатляющих показателей теплопереноса. Тонкая медная пластина, малая площадь контакта с ней тепловых трубок, все это явные следы удешевления кулера и упрощения процесса его производства. Но не будем заранее ругать устройство, ведь его цена действительно находится на нижней отметке этого класса кулеров, очень скоро мы увидим, какую производительность можно получить «за копейки».
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 22 мин.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 23 мин.
TSMC пообещала освоить 2-нм техпроцесс в 2025 году, а 1,6-нм техпроцесс — на год позднее 2 ч.
На фоне ИИ-бума выручка SK hynix взлетела в два с половиной раза 6 ч.
Космический мусор вызвал перебои с электричеством на китайской орбитальной станции 13 ч.
Advent Diamond разработала техпроцессы для выпуска алмазных чипов, которым не страшен перегрев 13 ч.
Представлен смартфон Oppo K12 — он практически полностью повторяет OnePlus Nord CE4 14 ч.
Китайские телеком-гиганты потратят миллиарды долларов на оптовые закупки ИИ-серверов 16 ч.
Акции Tesla резко выросли после заявления Маска о планах выпуска доступных электромобилей 16 ч.
Snapdragon X Plus и Elite снова победили конкурентов Apple, AMD и Intel в предварительных тестах 16 ч.