Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Комстар-ОТС и Intel запускают первую российскую сеть Mobile WiMAX

⇣ Содержание
На прошлой неделе в Москве компании КОМСТАР-ОТС и Intel провели пресс-конференцию, посвящённую соглашению о стратегическом сотрудничестве по масштабному развитию технологии Mobile WiMAX в России. Событие это, на мой взгляд, с полной ответственностью можно назвать эпохальным. Без преувеличений. Более того, потенциальную масштабность этого проекта можно сравнить разве что с началом развёртывания в 90-е годы первых сетей сотовой связи. Впрочем, может статься, что на деле всё окажется гораздо серьёзнее. Рассказывая о подробностях и перспективах совместного анонса Комстар-ОТС и Intel, мне никак не обойтись без сопутствующих подробностей и разъяснений о новом поколении технологий и грядущего появления поддерживающих эти технологии устройств. Именно так - сегодяшний материал призван разъяснить нашим читателям, во-первых, что такое стандарт Mobile WiMAX (IEEE 802.16e) и чем он отличается от уже существующих стационарных сетей WiMAX; во-вторых; каким образом мы будем пользоваться услугами этих сетей, с помощью каких устройств; наконец, в-третьих, как это будет происходить на практике, во что такой беспроводной доступ будет обходиться пользователям и каковы перспективы дальнейшего развития российских сетей Mobile WiMAX с точки зрения представителей Комстар. Начну с самого главного – практического аспекта внедрения Mobile WiMAX в России; остальные пункты будем уточнять по ходу рассказа.
Презентацию нового поколения беспроводных сетей Mobile WiMAX проводили представители обеих компаний. От Intel с докладами выступили Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в странах СНГ, и Игорь Табер, директор Intel по развитию WiMAX в странах Восточной Европы; компанию "Комстар" представляли Алексей Гончарук, первый вице-президент ОАО "Комстар-ОТС" и Александр Горбунов, вице-президент по стратегии и развитию ОАО "Комстар-ОТС".
 WiMAX IEEE 802.16e
Суть анонсированного компаниями сотрудничества заключается в том, что ОАО "Комстар-ОТС" до конца 2008 года планирует построить и запустить в коммерческую эксплуатацию первую в России сеть WiMAX стандарта IEEE 802.16e, охватывающую всю территорию Москвы. Компания Intel будет сотрудничать в продвижении новой технологии, и со своей стороны способствовать расширению поставок клиентских устройств с интегрированной поддержкой WiMAX. Ключевым условием для развёртывания такой сети является наличие специального радиочастотного диапазона. Компания "Комстар-ОТС" уже имеет лицензию на диапазон 2,5-2,7 ГГц в Московском регионе и на данном этапе приступает к началу построения сети. Первоначально, по аналогии с развёртыванием сотовых сетей и беспроводных сетей Wi-Fi, сеть IEEE 802.16e охватит наиболее "оживлённые" микрорайоны столицы, с наибольшим количеством потенциальных клиентов; затем, ближе к концу следующего года, сеть охватит весь мегаполис. Здесь необходимо небольшое отступление от репортажного изложения; стоит пояснить нашим читателям, что же представляет собой сеть так называемого Mobile WiMAX, чем она отличается от ряда уже существующих "стационарных" решений. Классическое определение стандарта звучит так:  WiMAX Forum
WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) - это стандартизированная институтом IEEE технология широкополосной беспроводной связи, дополняющая линии DSL и кабельные технологии в качестве альтернативного решения проблемы "последней мили" на больших расстояниях. Технологию WiMAX можно использовать для реализации широкополосных соединений "последней мили", развертывания точек беспроводного доступа, организации высокоскоростной связи между филиалами компаний и решения других подобных задач.
С самого начала процесс продвижения технологий WiMAX был подразделён на три основных фазы. Первая – это внедрение "стационарного" стандарта IEEE 802.16-2004, заменившего собой ранние версии IEEE 802.16a и 802.16d, с использованием внешних антенн вроде "сотовой тарелочки", фактически нацеленных на потребителей в фиксированных направлениях. Вторая фаза – это использование внутренних антенн, более гибкое использование технологии WiMAX, но всё же для доступа стационарных пользователей.
 WiMAX Forum
 WiMAX Forum
Наконец, третья фаза, время которой наступает прямо сейчас – это внедрение спецификации IEEE 802.16e, позволяющей работать WiMAX-сертифицированным устройствам в составе портативных устройств, перемещающихся по определенной "зоне покрытия" сети, по образу и подобию современных сотовых и Wi-Fi сетей. Все разновидности сетей WiMAX используют технологию беспроводного широкополосного подключения к интернету с высокой пропускной способностью – порядка нескольких мегабит в секунду, обеспечивая доступ к большим объемам цифровых данных, таких как фильмы и иной мультимедийный контент, а также c низкой стоимостью. Сравнивая технологию WiMAX с привычным нам Wi-Fi, в какой-то степени его можно назвать магистральным стандартом, поскольку и расстояния при этом подразумеваются совершенно другие, и масштабируемость сети гораздо более гибкая, нежели в случае Wi-Fi, хотя, в любом случае оба стандарта остаются "решениями последней мили". В то же время сети WiMAX ни в коем случае не стоит противопоставлять сотовым сетям поколения 3G, которые, в первую очередь, нацелены на голосовой трафик, в то время как сети WiMAX разворачиваются для улучшения обмена данными. Более того, одной из ключевых задач индустрии на ближайшее время как раз называют реализацию глобального роуминга сетей WiMAX в сочетании с 2G, 2.5G, 3G и Wi-Fi (в том числе роуминга между WiMAX и Wi-Fi) в любой точке земного шара, с поддержкой всех популярных современных сервисов – передачи голоса, данных, доступа в Интернет, e-mail, мультимедиа, игр и так далее. Впрочем, рано или поздно все эти технологии могут слиться во что-то единое – вполне возможно, в то, что мы нынче подразумеваем под технологией 4G. По крайней мере, во всём мире развитие WiMAX рассматривается в комплексе общих мер спектральной совместимости между телевидением, Wi-Fi, Bluetooth, Wireless USB, GPS, сетями GSM/CDMA и поколений 3G/4G, а также в ключе обеспечения безопасного обмена данными и особенностей протоколов для передачи голоса и видео.
 WiMAX IEEE 802.16e
В настоящее время диапазоны частот для WiMAX включают в себя 2,3-2,7 ГГц, 3,4-3,6 ГГц, 5,7-5,8 ГГц. В перспективе ожидается освоение диапазона 700 МГц (по крайней мере, в США). В различных странах государственными регуляторами частот выделены различные диапазоны для лицензирования. Частотное регулирование в России и Украине демонстрирует слайд, представленный ниже.
 WiMAX IEEE 802.16e
В настоящее время форум WiMAX включает в себя более 600 компаний по всему миру, в их число входят разработчики и поставщики оборудования, системные интеграторы, операторы. Наконец, одной из важнейших вех продвижения стандарта стало включение в середине октября нынешнего года Международной Комиссией по электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) технологии IEEE 802.16 (радиоинтерфейса OFDMA TDD WMAN) в качестве одного из стандартов IMT-2000 (International Mobile Telecommunications-2000), удовлетворяющих требованиям IEEE 802.16/ETSI HiperMAN.
 4G
То есть, по сути, Mobile WiMAX отныне официально признан одним из "членов семейства сотовых мобильных технологий". А следующая разработка - 802.16m, даже предложена в качестве основы следующего сотового стандарта 4G.
Давайте на время отвлечёмся от цифири, спецификаций, и спроецируем перспективы Mobile WiMAX на окружающий нас мир. Что и говорить, технология Wi-Fi, внедрённая нынче повсюду – от ноутбуков и домашних ПК до коммуникаторов, смартфонов, КПК и даже всевозможной портативной мультимедии, значительно облегчила нам доступ к общению и информации из любой точки планеты, где есть зона доступа к соответствующей беспроводной сети. Другое дело, что на практике за редким исключением пока нет полного покрытия всего "жизненного пространства" пользователя, маловат радиус действия имеющихся сетей, а самое главное, есть до сих пор ряд сложностей при переходе из одной сети в другую. Эти и многие другие вопросы готов снять новый стандарт Mobile WiMAX. Представьте себе мобильный Интернет со скоростью доступа и передачи данных более 1 Мбит/с посредством любых мобильных устройств, при этом, с невысокой ежемесячной стоимостью – порядка нескольких десятков долларов, а то и меньше, и, главное, "бесшовным" доступом в Сеть из любого места. Где бы вы ни находились – дома, на работе, на отдыхе, в пути или даже в зарубежной поездке, наличие мобильного устройства с WiMAX-доступом обеспечит доступ в Web, к e-mail, MMS, ICQ, VoIP, видеотелефонии в реальном режиме, онлайновым играм, музыке, GPS-сервисам, онлайновому шоппингу, IP TV (DVB-H), службам скорой помощи и так далее, так далее. Весьма заманчиво, особенно с учётом того, что операторы намерены предоставлять этот самый "бесшовный доступ" в интернет всеми имеющимися в их распоряжении средствами – от сотовых сетей до Wi-Fi/WiMAX, с незаметным для пользователя моментом переключения.
 MID
 MID
Очень заманчиво. Как метко выразились аналитики из компании Juniper Research, "технология Mobile WiMAX нацелена на поколение YouTube". Именно так: мегабайты любимого трафика, к которому мы пока что имеем доступ в большинстве случаев лишь в стационарных условиях, станет доступен везде. И если традиционный способ работы и развлечений – посредством ноутбука, вряд ли претерпит значительные изменения, разве что в их составе появится соответствующий Wi-Fi/WiMAX-модуль, то что произойдёт с внешним видом, конструкцией и "начинкой" портативной "карманной" электроники, даже представить себе сложно. Разработчики из Intel пока что условно называют класс таких устройств Mobile Internet Device, или, сокращённо, MID, однако разнообразие форм-факторов и функциональности таких решений уже сейчас – ещё до начала массовых продаж, просто шокирует.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 2 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 3 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 5 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 5 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 6 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 6 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 6 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 8 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 9 ч.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 12 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 2 ч.
ESA опубликовало снимки Марса с «жуткими пауками в городе инков» 2 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 3 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 5 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 5 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 5 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 5 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 7 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 7 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 7 ч.