Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Комстар-ОТС и Intel запускают первую российскую сеть Mobile WiMAX

⇣ Содержание
Теперь подробнее о тех, кто в самое ближайшее время будет делать былью нашу сказку. Аппаратную сторону вопроса мы уже рассмотрели, хотя и вскользь, теперь – самое интересное о будущей московской сети WiMAX "Комстар-ОТС". Москва в качестве отправной точки для построение будущей федеральной сети WiMAX выбрана, как вы понимаете, неслучайно, именно здесь сконцентрировано максимальное количество пользователей мобильных устройств страны.
 WiMAX Service
По словам представителей "Комстар", экономическая модель развертывания сети WiMAX вряд ли отличается от модели, использовавшейся в начале разворачивания сотовых сетей и беспроводных сетей Wi-Fi: сначала столица, затем – Санкт-Петербург, далее последуют города-миллионники и так далее.
 WiMAX Service
Развёртывание сети за пределами Москвы, разумеется, потребует получения частотных лицензий, однако здесь у "Комстар-ОТС" имеется несколько моделей развития бизнеса – от получения собственных лицензий до разных форм сотрудничества с региональными провайдерами, включая соинвестирование и договора о приоритетном роуминге с локальным оператором. Благо, значительное преимущество федерального оператора связи со всеми вытекающими плюсами вроде международного роуминга, несомненно, будет весьма интересно для региональных партнёров "Комстар-ОТС". По прогнозам представителей "Комстар-ОТС", существенное развитие сетей мобильного WiMAX в регионах начнётся через 2-3 года после Москвы. Теперь – пожалуй, самое интересное – WiMAX с позиции затрат потребителя. В этом плане у руководства "Комстар-ОТС" чёткая однозначная позиция: деньги будут зарабатываться на услугах, а не на продаже оборудования. Разумеется, какие-то модемы и устройства доступа будут предлагаться среди прочего под маркой "Комстар", однако не в этом ключевая "затея". Иными словами, здесь будет просматриваться полная аналогия с услугами оператора сотовой связи: предполагается, что потенциальный абонент сети WiMAX, равно как и сотовой сети, самостоятельно выбрал и приобрёл по своему вкусу устройство доступа – ноутбук, интернет-планшет, UMPC или что-то иное, и пришёл к оператору подключаться к услугам. Компания "Комстар-ОТС" полностью самостоятельно разворачивает эту сеть, и экономический рассчёт строится на быстром росте клиентской базы сети. Вот почему, по словам представителей компании, с самого начала цены на услуги доступа к сети WiMAX будут достаточно демократичными. В качестве "примера навскидку" Александр Горбунов привёл такие ориентировочные цифры: при среднем ежедневном трафике порядка 30 Мб можно рассчитывать, что среднемесячная плата составить что-то около 20 долларов.
 WiMAX Service
Именно среднемесячная, а не ежемесячная, поскольку в "Комстар-ОТС" твёрдо намерены придерживаться принципа оплаты за полученный трафик – по крайней мере, на первых порах, хотя, кто его знает, возможно, впоследствии также появятся тарифы с неограниченным по трафику ежемесячным доступом.
 MID
Уже известно, каким образом будет производиться оплата услуг доступа к сети WiMAX компании "Комстар". Абонентам ADSL-доступа "Стрим" отлично известны оба способа – это перечисление средств через "Личный кабинет" пользователя и скрэтч-карты, где для перечисления суммы требуется стереть защитный слой и ввести скрытый под ними код.
Пожалуй, на сегодня всё. Надеюсь, упомянуто всё существенное, что стоило упомянуть в рамках этого рассказа. Если же у наших читателей будут дополнительные вопросы – милости просим, задавайте их в своих письмах, при удобном случае мы обязательно переадресуем их представителям соответствующих компаний. С нашей стороны мы гарантируем, что разворачивание столь масштабного проекта, каким являются сети мобильного WiMAX, постоянно будет находиться под пристальным вниманием редакции 3DNews, и мы одними из первых будем информировать наших читателей об изменениях и новостях на этом фронте современных IT-инноваций. Шутка ли, по предварительным прогнозам ожидается, что уже в 2008 году сети WiMAX во всём мире смогут обеспечить доступ в Интернет примерно 150 млн. пользователей, в 2010 году – до 750 млн., а в 2012 году – около 1,3 млрд. пользователей. Размах затеи сравним с экспансией сотовых сетей, про которые 15 лет назад тоже слышали немногие. А начнётся всё достаточно скоро – в следующем году…
 WiMAX Service

Ссылки для более серьёзного изучения вопроса:
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥