Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Мобильные устройства компании Samsung – история развития и современное состояние

⇣ Содержание

Знаковые модели компании

Завидные производственные мощности компании позволяют Samsung ежегодно обгонять конкурентов по количеству выпускаемых моделей. Однако среди множества нишевых решений все же можно отыскать десять аппаратов, действительно знаковых для всей мобильной индустрии.

Samsung A400

 Samsung A400
Начать хотелось бы с представителя форм-фактора, сделавшего Samsung имя. Однако модель А400 оказалась не простой раскладушкой. Это был первый женский телефон на рынке. Уже затем последовали другие «дамские угодники» от Samsung, линейки Xelibri от Siemens, модели Nokia, La Fleur - вновь от Samsung. Родоначальница жанра отличалась приятным дизайном и скромными габаритами. Всего-то 70х48,5х20 мм при весе почти 80 г. Однако прежде всего обращала на себя внимание специфическая программная начинка, включавшая несколько приложений по расчету биоритмов владелицы, избыточного веса, потраченных калорий и биоцикла. Остальные возможности модели А400 воображения не поражали. Телефонная книга на 100 номеров, органайзер, WAP 1.1, ИК-порт. Тем не менее, аппарат оказался востребованным на рынке. В первую очередь, благодаря приятному дизайну. Вслед за А400 выходили и другие женские модели Samsung. Можно вспомнить популярные Т500 с инкрустацией Swarowski, Е530 и, конечно, прошлогоднюю линейку La Fleur. последняя включала три женские раскладушки – Е420, Е500, Е570 – и была ответом на предложения других компаний (в частности, Nokia).

Samsung T100

 Samsung T100
Помимо исключительно имиджевых решений, компания Samsung привносила в свои телефоны и технические новшества. Предшественница А400, модель А300, стала первой раскладушкой со внешним экраном. Вслед за ней последовала модель – Т100, обладавшая внутренним цветным экраном. Не менее интересной в новинке стала способность проигрывать полифонические мелодии (16 голосов), опять же, впервые для раскладушек. Отныне и вплоть до распространения MP3-рингтонов корейские аппараты стали славиться отличной полифонией. Самая главная особенность – внутренний экран – могла похвастаться отличной реализацией. Это была STN-матрица с высоким по тем временам разрешением и цветностью. А именно, 128х160 пикселей и до 4096 цветов. Прочие возможности также были на уровне остальных аппаратов начала века. Телефонная книга на 500 контактов (каждому можно было присвоить лишь один номер), голосовой набор, диктофон, неплохой органайзер. Однако были и недостатки, присущие имиджевым аппаратам, вроде отсутствия ИК-порта. Модель оказалась одной из многих раскладушек Samsung, благодаря которым форм-фактор стал популярен среди пользователей. После нее вышло еще несколько интересных «книжек», каждая из которых привносила свою изюминку в развитие раскладушек. Так, следующая модель Т200 стала первой раскладушкой с автоматическим раскрытием и закрытием, S300 – первой раскладушкой с цветными внутренним и внешним экранами.

Samsung V200

 Samsung V200
Не менее интересной стала следующая раскладушка, Samsung V200, появившаяся в октябре 2002 года. И вновь это был первый в своем роде аппарат. На сей раз новацией стала встроенная камера, причем поворотная, на 180°. CCD-модуль камеры размещался в шарнире между половинками телефона. CIF-разрешение (352х288 пикселей) кажется сегодня смехотворным, однако по тем временам это был настоящий прорыв, особенно знаменательный для форм-фактора раскладушек. Впоследствии поворотный механизм камеры стал излюбленным у компании Samsung – достаточно вспомнить телефон X600, некоторые слайдеры Е-серии (Е8х0). Прочая функциональность телефона также была на должном уровне. Это были уже ставшие традиционными два экрана. Причем внутренний – TFD-матрица с разрешением 128х160 пикселей, отображающая до 65 536 цветов и оттенков. По качеству картинки экраны Samsung надолго становятся одними из лучших. На равных конкурировать с ними могли только некоторые решения, например, матрицы компании Sharp. Прочие возможности Samsung V200 – телефонная книга на 500 контактов, работа с MMS-сообщениями, WAP-браузер, поддержка GPRS, ИК-порт, диктофон и проч. Модель оказалась успешной также и потому, что на ее платформе были построены еще несколько аппаратов компании.

Samsung C100

 Samsung C100
Было бы неправильно думать, что компания Samsung производила исключительно дорогие имиджевые решения в форм-факторе раскладушки. Одной из самых удачных моделей компании стал недорогой моноблок С100, которым в свое время обзавелась значительная часть российских пользователей. Популярность этого аппарата, вышедшего в 2003 году, вполне сравнима с другим бестселлером того сезона – Motorola C350. Samsung С100, а также его продолжение, С110, действительно стали очень удачными аппаратами своего времени. Успех был следствием оптимального сочетания «цена/качество». Также модель отличал весьма приятный дизайн. Даже сегодня телефон (а их все еще часто можно встретить на улицах, что говорит о высокой надежности) смотрится вполне современно. Экран, правда, был одним из компромиссов, на которые пошла компания ради снижения цены. Здесь использовался небольшой квадратный UFB-дисплей с разрешением 128х128 пикселей, отображающий до 65 536 цветов. Что, впрочем, позволило не экономить на месте для цифровой клавиатуры. Не менее интересно смотрелся интерфейс аппарата. По доброй традиции корейских телефонов, меню было анимировано, выглядело привлекательно. Возможностей модели было вполне достаточно для большинства пользователей – это ИК-порт (в С110 его убрали), GPRS, WAP, поддержка Java-приложений. Набор дополняла довольно функциональная телефонная книга и неплохой органайзер. В своем классе аппарат стал одним из лучших предложений.

Samsung E700

 Samsung E700
Но, все же, именно раскладушки оставались главной «ударной силой» компании вплоть до 2005 года. Подтверждением тому стал выход в 2003 году модели Samsung Е700. Это была одна из первых раскладушек, лишенных внешней антенны. Кроме этого, модель отличалась приятным внешним видом, что помогло Е700 получить в 2004 году награду Red Dot Design Award за лучший дизайн. Возможно, поэтому дизайн модели стал классическим для раскладушек Samsung. Можно вспомнить последовавшие затем аппараты Е710, Е720/Е730, выполненные в том же духе. Сочетание темного и светлого стало классическим в дизайне телефонов компании. Не менее интересно смотрелась функциональность модели Samsung Е700. Впервые на рынке внешний OLED-экран можно было использовать в качестве видоискателя при съемке. Интересным новшеством стала поддержка vCard, благодаря чему стало возможным обмениваться контактами в данном формате с помощью встроенного ИК-порта. Сама телефонная книга была рассчитана на 1000 контактов. Прочие возможности стали уже традиционными для корейских аппаратов – поддержка ММS, GPRS, Java-приложений, WAP 2.0, приятная 40-голосная полифония. Успех модели развили другие раскладушки в том же стиле – Е710, Е720, Е730 и проч.

Samsung P730

 Samsung P730
Помимо имиджевого заряда, некоторые модели корейской компании обладали завидными техническими характеристиками. Так было в случае с аппаратом Samsung Р730. Все же, дизайн для данной модели также играл значительную роль. Р730 сочетала черты форм-факторов раскладушки и ротейтора. Верхнюю половинку можно было как откинуть, подобно обычным «книжкам», так и повернуть вокруг навигационной клавиши. Механизм выглядел очень интересно, однако массовым не стал. Не менее важной чем внешний вид являлась начинка аппарата. Р730 стала первым телефоном компании, оснащенным мегапиксельной камерой, МР3-плеером, слотом для карт памяти MC/RS-MMC с функцией горячей замены. Удивительно, но при наличии двух способов раскрытия в компании Samsung не поскупились на внешний OLED-экран. Внутренний экран традиционно для корейских аппаратов стал одним из лучших на рынке. Для 2004 года объем внутренней памяти в 50 Мб казался выдающимся. Причем, как было отмечено, память могла быть расширена за счет карточек. Прочие возможности Р730 также были на уровне – телефонная книга на 2000 номеров с появившейся функцией присвоения контакту фотографии (Photo-Call), 64-голосная полифония, органайзер, диктофон, поддержка MMS, GPRS. WAP 2.0, ИК-порт и проч. Отдельного внимания заслуживала качественная камера аппарата, способная записывать видеоролики. В итоге модель Р730 стала одним из наиболее функциональных телефонов компании на тот момент. Впрочем, спустя некоторое время роль флагмана взяла на себя другая модель.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 34 мин.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 2 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 6 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 6 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 6 ч.