Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Мобильные устройства компании Samsung – история развития и современное состояние

⇣ Содержание

Samsung D500

 Samsung D500
Это был слайдер Samsung D500. С выходом данной модели в конце 2004 года произошла переориентация продуктов корейской компании. Теперь в роли флагманов стали выступать аппараты, выполненные в форм-факторе слайдер. Samsung стала активно продвигать данный форм-фактор в массы, результатом чего стал рост популярности слайдеров среди пользователей, появление бюджетных решений. То есть произошел процесс, аналогичный ситуации с раскладушками Samsung в 2001 - 2003 годах. Не менее важной стала роль D500 для самой компании. Это был по-настоящему первый успешный бизнес-телефон компании. Samsung стала постепенно избавляться от клейма производителя исключительно имиджевых, легковесных моделей. Немаловажную роль в этом сыграла новая для аппаратов компании функция Bluetooth. Тем не менее, имиджевая составляющая в данном телефоне была велика как никогда. Во-первых, форм-фактор слайдера был в диковинку для того времени, а кроме этого D500 мог похвастаться отличной реализацией раскрытия (использовался механизм автодоводки). Причем механизм слайдера мог быть активным – ответить на звонок можно было, просто раскрыв аппарат. Как всегда, дисплей новинки задал новую планку для класса. Это была яркая, четкая TFT-матрица с разрешением 176х220 пикселей, отображающая до 262 144 цветов и оттенков. Помимо наличия Bluetooth, присутствовал традиционный для Samsung ИК-порт. Поражал объем встроенной памяти – 90 Мб. Программная начинка была под стать аппаратной платформе. Это телефонная книга на 1000 контактов, MMS, GPRS, WAP 2.0, функция громкой связи, востребованная в бизнес-классе, почтовый клиент, синхронизация с ПК при помощи проводных и беспроводных интерфейсов, диктофон. В качестве весьма неплохого бонуса выступала 1,3-мегапиксельная камера с возможностью записи видеороликов. Мультимедийная составляющая дополнялась МР3-плеером. Роль аппарата в продуктовой линейке Samsung была велика и по другой причине. Платформа D500 стала базой для появления множества ассортиментных решений. На основе данного телефона были выпущены аналоги в форм-факторах моноблока (X700), раскладушки (E7х0). Впоследствии появились бюджетные представители платформы D500 с урезанными характеристиками (отсутствие Bluetooth, худший экран и проч.). Однако при этом в роли флагмана Samsung модель D500 выступала менее года.

Samsung D600

 Samsung D600
На смену ей в 2005 году пришел другой топовый слайдер компании – Samsung D600. Модель была выполнена в том же стиле, что и D500. тот же строгий темный корпус, форм-фактор, похожие элементы дизайна. Интересно, что при видимости своеобразной улучшенной версии D500, это была модель принципиально иного класса. Были использованы как аппаратные, так и программные новации. Так, дисплей D600 получил QVGA-разрешение 320х240 пикселей, что вновь сделало экраны Samsung эталонными среди продуктов других компаний. Не менее важным отличием стало появление в D600 слота для карт памяти, тогда еще формата TransFlash (сегодня известного как microSD). Здесь также поддерживалась их горячая замена. Другим нововведением стало появление стереодинамиков, что было необычно для бизнес-аппаратов. Еще одним улучшением стал модуль камеры с разрешением 2 мегапикселя. Причем поддерживалась видеозапись в CIF-разрешении (352х288 пикселей). По меркам 2005 года, это было очень сильное решение. Хотя на рынке в качестве фотографического бестселлера в тот момент выступал Sony Ericsson K750i. Среди программных нововведений сильнее всего были позиции технологии Picsel Viewer. Данная функция позволяла просматривать на телефоне офисные документы форматов MS Word, MS Excel, MS PowerPoint, Adobe Acrobat, графику и видео без необходимости предварительной конвертации, что делало модель D600 очень сильным предложением, на уровне смартфонов. Справедливости ради стоит отметить, что возможности редактирования документов не было. Еще одним сильным бизнес-предложением стало использование в Samsung D600 TV-Out. Это позволяло проводить презентации и совещания с использованием документов из памяти телефона, о чем не преминули сообщить в ходе рекламной кампании аппарата. Не менее важными стали другие новшества аппарата. Так, например, появилась поддержка Java MIDP 2.0. Бизнес-функциональность аппарата также была на уровне. Это емкая телефонная книга на 1000 контактов, встроенный почтовый клиент, хороший органайзер, диктофон, а также все возможности Picsel Viewer. В результате компании Samsung удалось закрепиться среди производителей бизнес-аппаратов, а также предложить собственные улучшения, показав, что бизнес-аппарат, кроме богатой начинки, способен обладать привлекательным дизайном.

Samsung E900

 Samsung E900
Модель Samsung Е900, выпущенная в 2006 году, никогда не выступала в качестве технологического флагмана. Более того, она появилась как ответ на инновацию другой корейской компании, LG, – сенсорное управление. Тем не менее, нельзя не отметить ее роль в формировании будущих продуктов. Так, сенсорное управление стало сегодня распространенным не только среди имиджевых решений компании, но и бизнес-аппаратов (U600, например). Функционально Е900 переиграла своего визави – LG Chocolate KG800: появилась поддержка карт памяти, аппарат обладал более продвинутой программной платформой. В отличие от «Шоколадки», в Samsung использовали комбинированное управление из механической навигационной клавиши и сенсорных функциональных. Прочие возможности Е900 совпадали с возможностями многочисленных слайдеров компании. Это качественный QVGA-дисплей с отображением до 262 тыс. цветов, 2-мегапиксельная CMOS-камера, поддержка GPRS/EDGE class 10, МР3- и видеоплеер, привычные телефонная книга, органайзер, почтовый клиент. Наличествовала и функция Picsel Viewer – конкурентное преимущество практически каждой топовой новинки компании. Стоит отметить, что телефон Samsung E900 специально для российского рынка получил звучное имя Phantom. Относительная популярность сенсорных элементов послужила поводом для дальнейших разработок компании. В 2007 году появились имиджевые аппараты линейки Beautiful Technology – J600, Е840, а также модель Е950, обладающая навигационной поверхностью в виде сенсорного OLED-экрана, иконки которого меняются в зависимости от действий пользователя.

Samsung D880 Duos

 Samsung D880 Duos
Предыстория возникновения данного аппарата и дуальных телефонов вообще интересна сама по себе. В далеком 2000 году был представлен телефон Benefon Twin с двумя слотами для SIM-карт. Однако особой популярности он не снискал. В том числе потому, что рынки мобильных телефонов на Западе являются преимущественно операторскими. Поэтому компании не были заинтересованы в появлении подобных устройств. Позже для любителей звонков с различных SIM-карт появились адаптеры под две SIM-карты. Еще позже – так называемые мультисимки, шедшие в комплекте со специальным программатором, который заносил на специальную карту данные с SIM-карт, общим числом до десяти. Бурное развитие китайских телефонов в последние два года привело к неожиданным результатам. Помимо слепого клонирования продуктов ведущих мировых компаний, «киты» стали оснащаться специфическими функциями. Наряду с обилием сенсорных экранов (для рукописного ввода иероглифов) и динамиков популярным стало использование двух, а то и трех слотов для SIM-карт. Вначале это были малофункциональные решения (одновременной работы с двумя симками не обеспечивалось). Однако затем появились весьма интересные аппараты, позволявшие принимать и совершать звонки, работать с SMS одновременно с двух SIM-карт. Отсутствие подобных предложений со стороны ведущих производителей делало подобные аппараты довольно популярными. Таким образом, дуальные телефоны стали своего рода «революцией снизу» в развитии мобильных устройств, подобно появлению MP3-плееров как класса, когда не производители формировали спрос среди покупателей, а сами потребители были заинтересованы в появлении устройств. В результате 2007 год стал прорывом. Сразу несколько крупных компаний представили свои решения. Это Fly B700 Duo, Philips Xenium 9@9w. На российском рынке появилась целая линейка ODM-продуктов под маркой Sitronics. Однако наиболее популярной, в силу возможностей компании, обещает быть модель Samsung D880 Duos. Телефон обеспечивает одновременную работу с двумя SIM-картами. Кроме этого, модель обладает достаточной функциональностью, что может сделать ее хорошим бизнес-предложением. Это большой, качественный дисплей, телефонная книга, органайзер, почтовый клиент, поддержка беспроводного интерфейса Bluetooth, GPRS/EDGE, соединения USB 2.0 и проч. Вторым подобным аппаратом от корейской компании становится модель P720, копия имиджевого телефона Armani (Samsung P520). Без сомнения, 2008 год принесет еще больше дуальных аппаратов. Работа с несколькими SIM-картами, скорее всего, превратится в еще один сильный тренд в развитии мобильных телефонов.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 5 мин.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 25 мин.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 59 мин.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 2 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 2 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 3 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 4 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 4 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 5 ч.
Wizardry: Proving Grounds of the Mad Overlord скоро вырвется из раннего доступа и появится на консолях — дата выхода ремейка одной из первых компьютерных RPG 5 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 3 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 3 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 4 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 4 ч.
Китайские компании во главе с Huawei выпустят собственные чипы памяти HBM к 2026 году 4 ч.
Потребление воды китайскими ЦОД удвоится к 2030 году, дойдя до более чем 3 млрд кубометров 5 ч.
Выяснились подробности о мобильных процессорах AMD Strix Point и Strix Halo на архитектуре Zen 5 6 ч.
Новая статья: Обзор IPPON Game Power Pro 1000: ИБП с чистой синусоидой для игровых ПК 6 ч.
«Почта России» начала тестирование автономного грузовика Evocargo N1 — он ездит со скоростью 20 км/ч 6 ч.
Nvidia анонсировала выступление Дженсена Хуанга за день до начала Computex 2024 6 ч.