Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

Фотобанки HyperDrive: для любителей и профи

⇣ Содержание

HyperDrive SPACE

Вторую новинку отличают компактные габариты (благодаря использованию литий-ионного аккумулятора), а также большая заявленная скорость работы с файлами, нежели у HD80. Стоит отметить, что этот фотобанк выпускается ещё и в версии COLORSPACE – с цветным дисплеем.

Комплектация

В относительно компактной чёрной коробке вместе с устройством были найдены следующие аксессуары: сетевой адаптер питания, автомобильный адаптер питания, кабель USB-miniUSB, мягкий чехол, миниатюрная разборная отвёртка-брелок (крестовая + шлицевая) для монтажа/демонтажа жёсткого диска и подробное руководство пользователя на русском языке.
 Комплектация HyperDrive SPACE
Что ж, комплектация очень похожа на ту, что мы уже видели у модели HD80, за исключением лишь аккумуляторных батарей, которые у SPACE встроены, а потому отдельно не поставляются.

Особенности конструкции

Если HD80 имел более или менее стильный внешний вид, то SPACE выполнен в виде металлического “кирпичика”, окрашенного в чёрный цвет с прямыми углами. Ощущения того, что берёшь в руки дорогую вещь, увы, не возникает. Более того, вызывает некоторые нарекания и качество сборки. К примеру, от корпуса отклеивается панель с кнопками. Кроме того, корпус подвержен царапинам.
 Внешний вид HyperDrive SPACE
Однако практическая сторона вопроса предстаёт перед пользователем в более радужном свете. К примеру, при падении (с разумной высоты) корпус точно не разобьётся и не расколется. На лицевой панели под небольшим дисплеем расположены пять кнопок управления, так что с первого взгляда ясно, что для SPACE производитель приготовил другие принципы управления, нежели для HD80. Картридеров у фотобанка три: CF/MicroDrive - на верхнем торце, xD/MMC/SD - на правом и MS/MS Duo - на левом. Кроме того, на левом торце расположено гнездо для подключения адаптера питания, а на правом, в верхней части, порт miniUSB. Слоты и гнёзда у SPACE ничем не прикрыты, впрочем, при эксплуатации фотобанка с чехлом, минусом это не будет.
 HyperDrive SPACE
 HyperDrive SPACE Справа
 HyperDrive SPACE Слева
Стоит отметить, что у SPACE, также как и у HD80, карты памяти вставляются в соответствующие слоты не на полную длину. Как видите, конструкция модели SPACE значительно проще HD80. Но с другой стороны, в металлическом корпусе практически нечему ломаться – разве что отклеивающаяся панель с кнопками будет постоянно действовать вам на нервы.

Установка жёсткого диска

Корпус SPACE собран на четырёх винтах, установленных в торцах. Печатная плата устройства надёжно изолирована от жёсткого диска. Кроме того, диск дополнительно фиксируется резиновым амортизатором. Всё так же предельно просто, как и у HD80.
 Установка жёсткого диска HyperDrive SPACE
Прямо под местом установки жёсткого диска был обнаружен литий-ионный аккумулятор 18650. На вид он напоминает обыкновенную пальчиковую батарейку, но только крупнее. Этот аккумулятор можно приобрести в магазине, так что с заменой в будущем проблем не возникнет, а это, на самом деле, немалое преимущество перед прочими фотобанками.
 HyperDrive SPACE

Чехол и удобство переноски

Поставляемый в комплекте чехол оказался на удивление удобным. Он изготовлен из неопрена, довольно мягкий и эластичный. На задней его стенке имеется крепление к поясу. Чехол отлично справляется со своими функциями - защищает устройство от пыли, брызг и лёгких ударов.
 Чехол HyperDrive SPACE
Единственное, что огорчает, так это то, что, в отличие от HD80, который для перекачки данных даже не нужно было вынимать из чехла, SPACE придётся вынимать полностью и аккуратно куда-нибудь класть. Чехол тут, конечно, не при чём – всё дело в расположении у модели SPACE слотов для карт памяти, разбросанных по всем торцам. Зато, в отличие от HD80, SPACE получился лёгким и компактным, поэтому его просто таскать с собой повсюду. Правда, при этом нельзя забывать, что оборотная сторона этого – периодическая подзарядка встроенного аккумулятора от сети, а не обыкновенная смена батареек, как у HD80.

Управление

Работа с фотобанком SPACE принципиально отличается от той, что мы видели у HD80. Благодаря понятному англоязычному интерфейсу и структурированному меню управлять этим устройством можно, не заглядывая в инструкцию. Кроме того, никуда не пропала и важная возможность копирования данных вслепую. В настройках меню можно установить режим Autocopy, позволяющий копировать данные в автоматическом режиме сразу после включения устройства.
Ну, а в дополнение к этому, устройство автоматически включается и выключается, когда в один из его картридеров вставляют (или, соответственно, вынимают) карту памяти. Так что для копирования достаточно просто вставить карточку в слот - и всё! Правда, для того, чтобы узнать об окончании копирования, придётся всё-таки посмотреть на дисплей. Каждая из пяти кнопок управления связана с конкретным пунктом меню своим значком, т.е. любая ветвь меню состоит не более чем из пяти пунктов. К примеру, главное меню выглядит так: Shutoff, USB, Copy, Setup, Feature.
Через меню копирование информации осуществляется простым выбором соответствующего пункта.
Но перед этим у пользователя есть возможность выбрать скоростной режим. Благодаря этому достигается максимальная совместимость с различными типами карт.
Если в настройках до копирования вы выберете один из режимов проверки записи, то после копирования начнётся ещё и проверка. Всего таких режимов три: полная проверка (сравнение всех данных побитно), быстрая проверка (сравнивается только 1 сектор из каждых 32) и случайная проверка (сравнивается 1 файл из каждых 3, 7 или 16). Соответственно и время на различные режимы проверки потребуется разное.
Кроме всего прочего, через меню SPACE можно осуществлять и такие действия, как форматирования жёсткого диска, очистка карт памяти и даже просмотр содержимого папок на диске, а также выборочное удаление файлов, благодаря встроенному файловому менеджеру. Тот же менеджер позволяет и обратное копирование любых отдельных файлов и папок на карту памяти – довольно весомый плюс данного фотобанка.

Работа с файлами

В настройках SPACE пользователь первым делом выставляет дату и время. И в дальнейшем сброс данных осуществляется в папки с указанием и даты, и времени в следующем формате: YYMMDDHH.mms (Год/Месяц/День/Часы/Минуты/Секунды). Кроме того, в настройки фотобанка можно изменить и таким образом, чтобы папки назывались в формате SPACEnnn, где “nnn” – это порядковый номер. Отличительной особенностью SPACE является то, что он умеет работать с фрагментированным пространством жёсткого диска и, в отличие от HD80, без дополнительных трудностей может быть использован в качестве носителя для долгосрочного хранения данных. Если вы хотите видеть SPACE в роли внешнего накопителя, недостаточно просто подключить его USB-кабелем к системному блоку. Через главное меню фотобанк нужно ещё и перевести в соответствующий режим работы. Только после этого система обнаружит новое устройство. Ну, а в работе с фотобанком, как с внешним накопителем, проблем замечено не было. Единственное, что огорчило, SPACE отказался работать в качестве картридера – эта функция для него недоступна.

Питание и зарядка

Литий-ионный аккумулятор фотобанка имеет ёмкость 2200 мАч (3,7 В). Зарядка его осуществляется от компьютерного порта USB (5 В, 500 мА). Правда, есть одна тонкость. Устройство начнёт заряжаться только в выключенном состоянии. После включения зарядка продолжится, но соответствующий значок с дисплея пропадёт. Удобной такую схему зарядки, конечно, назвать трудно.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 4 мин.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 2 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 3 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 3 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 4 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 4 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 5 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 6 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 7 ч.
Российскую электронику хотят продавать по цене китайской, а разницу компенсировать за счёт государства 7 ч.