Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Компактный ПК Packard Bell Easynote XS20: 7 дюймов в дорогу

⇣ Содержание
Что интересно отметить, 7-дюймовый дисплей модели Easynote XS20 достаточно практичен и обладает широкими углами обзора. Например, если вам пора похлопотать на кухне, но не хочется отрываться от интересного фильма, просто поставьте Easynote XS20 рядышком и занимайтесь своими делами, угла обзора будет достаточно. Также подозреваю, что из Easynote XS20 получится отменная «читалка текстов» в дороге – экран матовый, без новомодного нынче стекла, но достаточно контрастный, не бликует и не утомляет при длительной работе. Занятно, но при первом включении модели Packard Bell Easynote XS20 разрешение экрана оказалось настроенным на 800 х 600 точек, а не 800 х 480, как положено по паспорту. Стандартный движок в «Свойствах дисплея» почему-то «отказался» двигаться ниже «800 х 600», хотя, вроде бы, должен.

 Packard Bell Easynote XS20
Запустить штатный режим оказалось очень просто – через свойства адаптера. При разрешении 800 х 480 картинка действительно оказалась несколько чётче, но мне режим 800 х 600 больше пришёлся по душе, именно благодаря большей высоте картинки в браузере и других приложениях.

 Packard Bell Easynote XS20
На рассматриваемой нами модели была установлена англоязычная версия операционной системы Windows XP SP2, и, на мой взгляд, будет очень грустно, если производитель при начале поставок в Россию не оставит пользователям выбора и будет предлагать только версию с Windows Vista. Как не крути, а такие «штучки» как Easynote XS20 гораздо веселее и быстрее работают под старой доброй Windows XP. Среди необычных утилит можно упомянуть интерфейс встроенной web-камеры:

 Packard Bell Easynote XS20
Роскошный аудио-микшер VIA

 Packard Bell Easynote XS20
А также интерфейс настройки драйвера Bluetooth

 Packard Bell Easynote XS20
В остальном интерфейс, настройки и внешний вид программ вряд ли покажутся вам непривычными – это Windows XP со всеми из этого вытекающими. Для полноты впечатлений – вот вам скриншот рабочего стола Easynote XS20 «по умолчанию», а также скриншот «Диспетчера устройств».

 Packard Bell Easynote XS20

 Packard Bell Easynote XS20

Результаты тестирования

Для начала – подробное описание системы утилитой CPU-Z.

 Packard Bell Easynote XS20

 Packard Bell Easynote XS20

 Packard Bell Easynote XS20
Надеюсь, никто из наших читателей не ожидает, что процессорное ядро с TDP 5 Вт и чипсет с интегрированной 200 МГц графикой с TDP 3,5 Вт вдруг начнут «рвать и метать» результаты более мощных и, соответственно, более энергоёмких аналогов. Честно говоря, от них этого никто не требует – при таких-то габаритах, лишь бы производительность системы получилась более-менее сбалансированной в разных приложениях. Сразу скажу – особые опасения заранее вызывала потенциальная производительность встроенного в чипсет VIA VX700 графического ядра IGP VIA UniChrome Pro II. Ибо, какие бы ни звучали победные заявления от S3 Graphics о разработке новой DirectX 9 графики Chrome S27 или даже DirectX 10.1 ядер Chrome 400, а 3D приложения в интегрированных решениях VIA по сю пору работают достаточно скромно – на уровне незабвенных графических ядер Trident. Так и есть: первый «отлуп» был получен при попытке запуска бенчмарка 3D Mark 2005:

 Packard Bell Easynote XS20
Более того, даже 3D Mark 2003 «согласился» протестировать графику VIA UniChrome Pro II лишь частично.

 Packard Bell Easynote XS20
Итого: результат – более чем скромен.

 Packard Bell Easynote XS20
У вас тоже впечатления, что мы попали в эпоху трёх-четырёх летней давности? Не торопитесь закрывать статью и делать презрительное «фи» в сторону UMPC на платформе VIA. Именно в этом месте следует подчеркнуть два немаловажных момента. Во-первых, давайте вспомним, с чем же реально конкурирует в настоящее время UMPC платформе VIA. Безусловно, мобильные платформы под Symbian/Windows Mobile, особенно на базе графических чипов NVIDIA/AMD, показывают относительно неплохие результаты, но ничего общего c Windows XP у них нет, и даже ближайший конкурент из этого лагеря с впечатляюще производительной графикой - платформа NVIDIA APX 2500, также рассчитан под Windows Mobile. В то время как VIA UniChrome Pro II – какой-никакой, но способен работать с игрушками под Windows XP, не новыми, разумеется, и даже с очень не новыми, но на кое-что способен. Во-вторых, у UMPC платформы VIA в настоящее время, конечно же, есть мощный конкурент в виде схожей платформы Intel – 900 МГц процессора Celeron M ULV с ядром Dothan и графикой, встроенной в чипсет Intel 910GMLE, но что-то мне подсказывает, что если даже 3D производительность i910GMLE повыше, чем VIA UniChrome Pro II, то уж точно не в разы. Действительно серьёзным конкурентом UMPC платформе VIA станет готовящаяся к выпуску платформа Intel на базе ультракомпактного и сверхэкономичного процессора Silverthorne, но пока что это только планы, и о производительности и энергопотреблении графики этой платформы мы можем только гадать. Что ж, поживём – увидим. Между тем, субъективные впечатления от работы графики VIA UniChrome Pro II в стандартных приложениях не так уж плохи. Действительно, сравнивая с возможностями современных ноутбуков, надо признать, что графика чипсета VIA VX700 заметно подтормаживает, особенно если открыть более двух приложений. Тем не менее, при работе с приложениями, не требующими 3D производительности, жить вполне можно, даже флэш-ролики ведут себя достаточно пристойно. Но есть у графики VIA UniChrome Pro II и несомненно сильная сторона – это воспроизведение видео. Напомню, что в состав интегрированного графического чипа входит видео движок Chromotion, обладающий, в частности, встроенным декодером MPEG2, MPEG4 и WMV9 HD. И это действительно работает! По крайней мере, после «закачки» соответствующих кодеков модель Packard Bell Easynote XS20 выдала отличное качество DiVX видео формата DVD без намёков на выпадения кадров, артефакты и прочие неудобства. Да, действительно, над 3D, интегрированным в чипсеты, компании VIA ещё работать и работать; зато уж кто-кто, а специалисты из VIA/S3, продавшие изрядное количество чипов для телеприставок и различной бытовой аудио-видео техники, отлично знают цену добротному воспроизведению видео. И в этом плане возможности модели модель Packard Bell Easynote XS20 безупречны. Теперь – самое время привести данные тестирования процессора и системы в целом. Ниже – сводная таблица по результатам запуска ряда тестовых приложений.
Тестовое приложение
Результат Packard Bell Easynote XS20
CrystalMark 2004, Marks
12858
CrystalMark 2004, ALU
2206
CrystalMark 2004, FPU
2113
CrystalMark 2004, GDI
2575
SiSoft Sandra 07 Dhrystone ALU
1648 MIPS
SiSoft Sandra 07 Whetstone iSSE3
1429 MFLOPS
SiSoft Sandra 07 Integer x8 iS-SSE2
5151 it/s
SiSoft Sandra 07 Float x4 iSSE2
5808 it/s
SiSoft Sandra 07 Пропускная способность кэш-память
1,39 Гб/с
SiSoft Sandra 07 Фактор скорости (кэш-память)
9.90
SiSoft Sandra 07 память - Integer Buff'd iSSE2
819 Мб/с
SiSoft Sandra 07 память - Float Buff'd iSSE2
845 Мб/с
SiSoft Sandra 07 Задержка памяти
352 нс
SiSoft Sandra 07 Фактор скорости (память)
60.00
SiSoft Sandra 07 Индекс диска
18,04 Мб/с
SiSoft Sandra 07 Среднее время доступа
41 мс
WinRAR, multithreading
123 Кб/с
С чем будем сравнивать результаты тестирования? С платформами под Windows Mobile, увы, не получится – нет инструментов, одинаково калибрующихся под столь разными платформами. Но можем сравнить с выше упомянутой связкой от Intel – 900 МГц Celeron M ULV + i910GMLE, например, по результатам нашего тестирования схожего по форм-фактору и функциональности UMPC от ASUS - Eee PC 701 (см. статью ASUS Eee PC 701: субноутбук по цене КПК). Каждый из вас может сходить по ссылке и убедиться, что результаты, показанные соперничающими платформами в тестовом пакете SiSoft Sandra 07, хоть и не схожи до знака, но в то же время и не отличаются больше чем на 10%, причём, не всегда в пользу какой-то одной платформы. В завершение остаётся проверить Packard Bell Easynote XS20 на продолжительность автономной работы. Испытания проводились с помощью хорошо зарекомендовавшей себя под Windows XP утилиты Battery Eater 2.70 Pro, вот как выглядят полученные результаты:

 Packard Bell Easynote XS20

 Packard Bell Easynote XS20
Два часа с четвертью в режиме разрядки и два с половиной часа на заряд – ожидаемый и вполне достойный результат.

Итого

А теперь – самое интересное, обещанное ещё на первой странице – цена. Как говорится, не отдам руку на отсечение за достоверность, но по информации из источников, которым я склонен доверять, модель Packard Bell Easynote XS20 (или то, что будет продаваться в России с такой конфигурацией) будет стоить в рознице примерно 17 тысяч рублей. Справившись у Google о ценах этой модели за рубежом, в целом, с такой ценой можно согласиться – например, в Британии цена Easynote XS20-006 составляет примерно 350 фунтов стерлингов. Итак, компактный ПК (субноутбук, UMPC) Packard Bell Easynote XS20, хоть и не обладает сколь-нибудь впечатляющей производительностью в 3D приложениях, тем не менее, представляет собой весьма любопытное устройство – особенно с учётом того, что в озвученную выше цену входит полноценная операционная система MS Windows XP SP2 (по крайней мере, в магазинах за рубежом). Что сможет стать конкурентом Packard Bell Easynote XS20 в новой, зарождающейся нише ультракомпактных ПК на базе архитектуры x86? Ответ очевиден: схожие модели на платформе VIA C7-M + VIA VX700, а также решения от Intel на связке Intel Celeron M ULV + i910GMLE. Здесь, конечно же, может быть представлено множество вариаций и экраны от 5 до 9 дюймов, и разные версии процессора, да и накопители также можно встретить разные. Но, безусловно, обе эти платформы примерно сравнимы по производительности, и, судя по зарубежным источникам, также примерно сравнимы по ценникам. Кстати, для тех, кто надумает дотошно сравнивать цены ASUS EeePC и Packard Bell Easynote XS20: я специально погуглил цену 1,8-дюймового 30 Гб винчестера Seagate Lyrion (ST730212DE), она не превышает сотни долларов. Какой тип накопителя выбирать и какую его ёмкость считать приемлемой для своих нужд – решать вам.

 Packard Bell Easynote XS20
Итого. Возможности Packard Bell Easynote XS20 можно считать вполне достаточными для серфинга в интернете (благо, всё необходимое для этого есть); для работы с офисными документами, прослушивания музыки, просмотра качественного видео. Звук, кстати, у модели Easynote XS20 отменный, разве что громкости достаточно лишь для комфортного прослушивания в одиночку. Такой компактный аппаратец будет очень удобен в путешествиях на юга или на дачу, особенно для тех, кто не прочь в дороге что-нибудь почитать или использовать ноутбук, главным образом, в качестве фотобанка для скачивания снимков и видеороликов с переполненных флэш-карточек. Для того, чтобы получать удовольствие от игрушек, придётся сдуть пыль с лежащих на полке дисков.

- Обсудить материал в конференции
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 2 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 3 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 4 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 13 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 13 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 13 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 14 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 15 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 15 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 16 ч.