Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

KWorld TV BOX WS-PRO HD Edition: второе пришествие

⇣ Содержание
Вообще-то, ТВ-тюнер с названием KWorld TV BOX WS-PRO HD побывал в наших руках ещё год назад. Тогда это была довольно сырая модель, обладающая рядом мелких недостатков, но самое главное - она не обеспечивала надлежащего качества приёма. WS-PRO HD получил тогда относительно высокую оценку лишь благодаря своим неплохим функциональным возможностям. На практике же ТВ-тюнер с посредственным качеством приёма вряд ли кому-то нужен. С момента публикации обзора прошёл год. И вот в руках у нас оказалась огромная стильная коробка с незнакомым дизайном и почти тем же названием; лишь приставка "Edition" в конце выдаёт обновленную модель. Основные технические характеристики новинки остались прежними. Среди главных особенностей WS-PRO HD нужно отметить поддержку высокого разрешения, вплоть до 1680х1050 точек, а также работу с аналоговыми источниками сигнала высокого разрешения до 720p/1080i. Причём WS-PRO HD Edition, в отличие от "скромного" WS-PRO HD, позиционируется непосредственно как идеальный вариант для подключения к монитору проигрывателей Blue-Ray, а также игровых приставок PlayStation2/3 и Xbox 360.
 KWorld.jpg

Технические характеристики

Разъёмы входные Видео: компонентный (YPbPr); композитный (RCA); S-Video; VGA (D-sub)
Аудио: RCA; mini-jack 3,5 мм (стерео)
Разъёмы выходные Видео: VGA (D-Sub) Аудио: RCA; mini-jack 3,5 мм (стерео)
Антенный ТВ-вход 75 Ом (коаксиальный кабель для кабельного или эфирного ТВ)
Поддерживаемые форматы PAL / SECAM
Разрешения VGA (640х480), SVGA (800х600), XGA (1024х768), SXGA (1280х1024), WXGA (1400х1050), WXGA (1440x900), WSXGA+ (1680х1050)
Частоты 60 Гц
Поддержка ОС Драйверов не требуется
Блок питания Внешний
Особенности Режим многоканального предварительного просмотра (POP) на 9 каналов
Режим картинка-в-картинке (PIP) до 1024х768 / 60 Гц (YPbPr не поддерживается)
Поддержка соотношений сторон монитора 4:3, 16:9, 16:10
Поддержка на YPbPr-видеовходе разрешения 480i/480p/720p/1080i
Русифицированное меню

Комплектация

Ранее дизайнеры KWorld уделяли мало внимания оформлению упаковки своих ТВ-тюнеров - как правило, картонная коробка была в лучшем случае неприметной. Но WS-PRO HD Edition превзошёл все ожидания. Стильная коробка оформлена по последнему слову моды - яркие, насыщенные краски, глянец, почти "живые" фотографии. Один из углов коробки венчает красная "лента" с торжественной надписью: "Sony PlayStation 3 - 100% совместимость". Более того, коробка имеет фальш-крышку, под которой можно полюбоваться на тюнер и пульт ДУ, а также прочитать подробнейшие характеристики изделия на русском языке. Что и говорить, коробка оформлена "по-геймерски".
 Box_1.jpg
 Box_2.jpg
Внутри заботливо разложен вполне стандартный набор, какой можно видеть у большинства автономных ТВ-тюнеров: само устройство, пульт ДУ с парой батареек форм-фактора ААА, подставка для поддержания приставки в вертикальном положении, сетевой адаптер питания, кабель VGA для подключения устройства к монитору, A/V-адаптер, звуковой стереокабель mini-jack-mini-jack и небольшое руководство пользователя на русском языке.
 Set.jpg

Внешний вид и подключение

Дизайн WS-PRO HD Edition от модели WS-PRO HD отличается лишь цветовым оформлением. Новый тюнер выделяется золотистыми боковыми панелями на чёрном пластике корпуса, придающими устройству броский и весьма эффектный вид. Благодаря, казалось бы, банальной игре на цветовых контрастах, довольно скучный WS-PRO HD в своей новой реинкарнации выглядит совсем по-другому и воспринимается как новое устройство.
 Tuner_View.jpg
Тем не менее, конструктивно корпус модели Edition ни в чём от младшей версии тюнера не отличается. Обводы корпуса прямые, но резные формы декоративных накладок, сглаженная лакированная передняя панель и ребристые вентиляционные решётки заставляют не замечать этого. Складывается впечатление, что на самом деле тюнер имеет неправильную, далёкую от прямоугольного параллелепипеда форму. Все A/V-входы вынесены на лицевую панель: три разъёма для входа компонентного видеосигнала и разъём для подключения A/V-переходника. Последний обеспечивает наличие у новинки композитного и S-Video-входов, а также аудиовходов RCA и mini-jack 3,5 мм. Кроме того, за полупрозрачной лицевой панелью скрываются два светодиодных индикатора (красный и зелёный) для демонстрации подключённого питания и работы в режиме PC, а также приёмник инфракрасного сигнала с пульта ДУ.
 Tuner_ViewFront.jpg
 Tuner_Front.jpg
На задней панели традиционно расположен разъём для подключения УВЧ/УКВ-антенны, вход и выход аудиосигнала для подключения тюнера к звуковой карте компьютера и стереосистеме, вход и выход VGA для подключения к видеокарте компьютера и к монитору, а также гнездо для подключения адаптера питания.
 Tuner_Back.jpg
Все кнопки управления, которые при наличии пульта ДУ выполняют скорее второстепенную роль, расположены на одном из малых торцов корпуса. Овальные промаркированные кнопки отвечают за включение/отключение питания, переключение каналов, регулировку громкости звучания, а также выбор источника входного сигнала.
 Tuner_Buttons.jpg
WS-PRO HD Edition имеет возможность как горизонтальной, так и вертикальной установки. В первом случае надёжное сцепление с поверхностью, к примеру, стола обеспечивают круглые резиновые ножки, которые расположены на золотистых декоративных панелях - четыре с одной стороны корпуса и четыре с другой. Вертикально же устройство ставится с помощью небольшой пластиковой подставки, в которой держится весьма основательно. Правда, при этом опрокинуть тюнер пытаются тяжёлые VGA-кабели, разъёмы которых оказываются в самом верху. Чтобы добиться устойчивости, приходится искать дополнительную опору.
 Tuner_Support.jpg
 Tuner_ViewBack.jpg

Внутренне строение

Элементная база новинки преподнесла несколько неожиданных сюрпризов и даже загадок. Плата имеет двустороннюю печать, но с обратной стороны элементов совсем немного - в основном всё сосредоточено только на одной стороне. Вообще, по своему строению начинка WS-PRO HD Edition не похожа ни на ту, что мы совсем недавно рассматривали у автономного ТВ-тюнера COMPRO VideoMate V300, ни на ту, которую имеет необычный Behold TV Solo. KWorld пошёл своим путём.
 Tuner_Plata_Top.jpg
 Tuner_Plata_Bottom.jpg
В качестве ВЧ-блока производитель решил не использовать полупроводниковые решения, а установить TNJ 8355-QF от компании Shenzhen Tenas Electronic Co., Ltd - блок, качество приёма которого уже испытано на других моделях KWorld, но который редко можно встретить на моделях других производителей. Приём FM-диапазона ему не подвластен, но этого (по каким-то неведомым маркетинговым причинам) не умеет и подавляющее большинство других автономных ТВ-тюнеров. Так что в этом ничего необычного нет.
 Tuner_Plata_HFBlock_1.jpg
 Tuner_Plata_HFBlock_2.jpg
А вот если поискать на плате АЦП, то обнаружить его не удастся. Не получится также найти и видеопроцессор, зато в центральной части платы в глаза бросается очень крупный чип, скрытый мощным алюминиевым радиатором. Конечно, и декодер, и видеопроцессор у WS-PRO HD Edition имеются, только, по всей видимости, собраны они в едином корпусе, который и накрыт вышеупомянутым радиатором. Но интересно другое. Вся маркировка с этого чипа удалена, поэтому точно опознать модель, увы, не получилось. Однако внешние параметры чипа дают возможность предполагать, что, вероятно, он является детищем компании AverLogic Technologies, видеопроцессоры которой сегодня используются различными производителями ТВ-тюнеров. Но точно утверждать, что это за чип, мы не берёмся, тем более, что о подобном гибриде (декодер+видеопроцессор) в модельном ряду AverLogic нам ничего не известно.
 Tuner_Plata_Processor_1.jpg
 Tuner_Plata_Processor_2.jpg
Увы, не зная характеристик чипа-декодера, сложно говорить и о возможностях самого ТВ-тюнера. В особенности ничего нельзя сказать о поддержке HD Video. Если помните, у COMPRO VideoMate V300 с декодером Philips SAA7136AE данная поддержка ограничилась интерполяцией для режимов 720p/1080i, притом не самого высокого качества. Рядом с ВЧ-блоком расположена микросхема памяти EM636165TS-7G от компании Etron Technology, Inc. объёмом 16 Мб.
 Tuner_Plata_EM636165TS.jpg
Недалеко от видеопроцессора находится микросхема PM39LV010-70JCE от компании Programmable Microelectronics Corp. (ныне Chingis Technology Corporation). Она представляет из себя модуль флэш-памяти, где хранится прошивка тюнера.
 Tuner_Plata_Chip_PM39LV010.jpg
Последняя микросхема расположена на обратной стороне платы. Это аудиопроцессор MSP 3415G от компании Micronas, отвечающий за декодирование и обработку звука.
 Tuner_Plata_Chip_Micronas.jpg
Также на плате в единственном числе представлен интегральный стабилизатор питания и десять электролитических конденсаторов.
 KWorld TV BOX WS-PRO HD
 KWorld TV BOX WS-PRO HD
 KWorld TV BOX WS-PRO HD
 KWorld TV BOX WS-PRO HD

Пульт ДУ

Пульт ДУ, которым комплектуется новинка, давно знаком нам по предыдущим моделям ТВ-тюнеров, причём не только от KWorld. Он имеет изогнутую эргономичную форму, благодаря чему отлично лежит в руке. Кроме того, его 32 резиновые кнопки демонстрируют неплохую тактильную отдачу - нажатие чувствуется просто идеально. Может быть, не всем придётся по душе отличное от большинства телевизионных пультов расположение кнопок, но зато они имеют разную форму и собраны в отдельные группы, благодаря чему тюнером легко управлять вслепую.
 Pult.jpg

Работа с тюнером и тестирование

Условия тестирования

Прошивка попавшего к нам в лабораторию тюнера имела версию v1.01 RU.
 Menu_5_Ver.jpg
Тюнер тестировался в связке со следующими мониторами: LCD SONY SDM-X73 и ЭЛТ SONY G200. В гнездо антенны был подключен домашний кабель внешней антенны общего пользования.

Тюнер в цепи "видеокарта-монитор"

При подключении в разрыв между видеокартой компьютера и монитором, работая в спящем режиме, WS-PRO HD Edition по-разному ведет себя на разных разрешениях, но в любом случае - наличие его в цепи заметно. Как всегда, проявляется это в виде незначительных помех и потери резкости, поэтому приходится подстраиваться под наличие ТВ-тюнера и подыскивать оптимальный режим работы. Впрочем, надо отдать должное разработчикам, по сравнению с большинством других автономных ТВ-тюнеров, WS-PRO HD Edition создаёт минимальное количество помех.

Настройка

В отличие от модели WS-PRO HD, версия Edition имеет полностью русифицированное меню, состоящее из пяти страниц. Настройка каналов осуществляется на второй странице меню "ТВ режим". К сожалению, производитель оставил устаревшее деление на ТВ-вещание и кабельный приём, выбор по которому необходимо осуществить в первом пункте второй страницы меню "Источник ТВ сигнала". Далее, в пункте "ТВ-система" необходимо выбрать систему вещания PAL / SECAM, причём только вручную - автоматического выбора тюнер не осуществляет.
 Menu_2.jpg
 Menu_2_TVSystem.jpg
На выбор пользователя предоставляется настройка по занесённой в память устройства частотной сетке каналов (пункт "Поиск каналов"), а также по всему рабочему диапазону (пункт "Сканирование частоты"). Как видите, перевод отдельных пунктов меню сделан не слишком грамотно, но, в целом, большой роли это не играет. Больше смущает другое - при нажатии на один из этих пунктов устройство не запрашивает дополнительное стандартное разрешение вроде "OK/Отмена", а сразу принимается за сканирование. Таким образом, вы можете случайно сбить уже настроенную сетку каналов.
 Menu_2_Search_1.jpg
 Menu_2_Search_2.jpg
При необходимости каждый канал можно подстроить в пункте "Точная настройка". Не стоит думать, что этот пункт меню может заменить собой ручной выбор частоты. В данном случае частота регулируется лишь в узком диапазоне, достаточном именно для подстройки сбившегося или неверно пойманного канала - не более того. После успешного поиска всех каналов, лишние можно временно вычеркнуть из списка демонстрируемых. Правда, последующее восстановление их в ранг активных весьма затруднено запутанными действиями, которые вам придётся произвести через меню. Впрочем, большим минусом это назвать нельзя. А вот за то, что каналы нельзя отсортировать в удобном для вас порядке, новинку стоит поругать. Конечно, обычные телевизоры такого не умеют, но большинству конкурентов среди автономных ТВ-тюнеров такая задача вполне по силам. Зато для каждого канала в отдельности можно вручную изменить систему вещания - вот только автоматический режим не установить.
 Menu_2_ChSystem.jpg
Настроив все каналы, можно переходить к настройкам изображения. Собраны они на первой странице меню, которая так и называется - "Настройка изображения". Здесь сгруппированы регулировки таких параметров, как яркость, контрастность, оттенок, цветность и чёткость. Кроме того, имеется малопригодная регулировка "Изображение", которая, по задумке разработчика, должна быстро переключаться между тремя различными режимами яркости. На деле эта регулировка практически никак не влияет на изображение.
 Menu_1.jpg
Возможности по настройке WS-PRO HD Edition находятся примерно на среднем уровне среди автономных ТВ-тюнеров, что, конечно, превосходит обычные телевизоры, но вряд ли удовлетворит искушённого пользователя.

Возможности

К сожалению, новинка не предоставляет возможности выбора соотношения сторон экрана - ни с пульта ДУ, ни из меню. А вот список поддерживаемых разрешений вполне достойный (см. врезку технических характеристик).
 Menu_3.jpg
Впрочем, и здесь не обошлось без досадных просчётов. Дело в том, что устройство не поддерживает частоту выше 60 Гц. С одной стороны, владельцам ЖК-мониторов это не слишком важно, да и среди обладателей ЭЛТ-мониторов особых проблем вроде бы не возникает, т.к. тюнер автоматически переключает частоту при переключении режима работы с PC на ТВ и обратно. Камнем преткновения в данном случае является режим PIP (картинка-в-картинке) которому волей-неволей придётся обеспечивать рабочую частоту в 60 Гц в режиме PC. В противном случае вы получите ТВ-изображение с помехами (в лучшем случае - дрожанием строк). К самому же режиму PIP претензий практически нет. Он включается непосредственно с пульта ДУ и имеет два режима размера изображения, которое можно перемещать по дисплею. В этом режиме работы тюнера доступны регулировка звука и переключение каналов. Единственное, чего не достаёт - возможности полного отключения звука Mute, кнопка которого на пульте работать отказывается.
 PIP_1.jpg
 PIP_2.jpg
С пульта ДУ доступны многие функции, которые невозможно задействовать через меню. К примеру, на пульте имеется кнопка FAV, которая выводит на дисплей небольшое дополнительное меню, состоящее из девяти ячеек - любимых каналов, на которые можно быстро переключаться. Это своеобразная замена недостающей возможности сортировки каналов, которая, впрочем, полностью заменить её не может. Имеется и режим Preview, который выводит на дисплей стандартную сетку из девяти постоянно обновляемых каналов. Функция, обычная для всех ТВ-тюнеров. Жаль, что, как и у других, выбор какого-либо канала из этой сетки невозможен.
 Preview.jpg
С помощью кнопки Sleep на пульте можно установить время автоматического отключения тюнера в диапазоне от 5 до 120 минут. Источник сигнала выбирается как с пульта, так и через меню. Здесь у тюнера имеется богатый выбор: TV, PC, S-Video, композитный вход и, наконец, компонентный YPbPr, позволяющий подключать источники 720p/1080i. Проверка производилась с использованием приставки Sony PlayStation 3. Результаты не идеальны, но максимально приближены к таковым. Картинка выглядит очень чёткой, а интерполяция разрешения, которой занимается видеопроцессор, практически незаметна на глаз.
 Menu_4.jpg
Отдельно хотелось бы отметить быстрое передвижение курсора по пунктам меню, а также быстрое переключение между каналами, что выделяет новинку среди многих других автономных телеприёмников. В целом, возможности WS-PRO HD Edition существенно отличаются от возможностей обычного телевизора в положительную сторону, но среди автономных ТВ-тюнеров, занимающих лидирующие места на рынке, ничем особенным не выделяются. Исключением является поддержка режимов 720p/1080i на компонентном входе. По этой возможности конкурентом WS-PRO HD Edition является разве что COMPRO VideoMate V300, но по качеству изображения этот тюнер уступает новинке от KWorld.

Телеприём

Тестируемый ранее WS-PRO HD принёс немало разочарований, касающихся прежде всего некачественной цветопередачи (наблюдался большой завал в фиолетовые оттенки), а также очень плохого качества изображения в областях слабого или неустойчивого приёма. Но WS-PRO HD Edition приятно удивил решением всех этих проблем. Тюнер отыскал все имеющиеся каналы в автоматическом режиме - не понадобилось никаких дополнительных подстроек частоты. С деинтерлейсингом также всё оказалось в порядке - гребёнка отсутствует полностью даже при просмотре очень динамичного фильма. Единственное, что огорчает, так это постоянный ровный уровень небольших шумов на всех каналах. Не исключено, что они являются результатом работы аппаратного фильтра шумоподавления, который может иметь тюнер.

Выводы

На сегодняшний день KWorld TV BOX WS-PRO HD Edition можно назвать лучшим вариантом автономного ТВ-тюнера для геймера или просто любителя посмотреть фильмы с поддержкой режима High Definition. Устройство обладает пусть и не таким модным как у COMPRO VideoMate V300, но по-своему эффектным дизайном. Кроме того, в отличие от того же V300, на корпусе WS-PRO HD Edition не остаётся никаких следов от пальцев, а также вездесущей пыли. Да и качество изображения высокого разрешения, пускай и интерполированного, - на высоте. Что же касается основных функций тюнера, то тут, как говорится, "50/50". Приём и качество изображения прекрасные, за исключением лёгкого шума, присутствующего на всех каналах. Качественно реализованы и все имеющиеся в арсенале новинки возможности по настройке. А вот по их количеству WS-PRO HD Edition - далеко не лидер. К примеру, отсутствуют настройки шумоподавления; нет возможности сортировки и переименования каналов; "забыли" про поддержку более высоких, чем 60 Гц, частот; ставшему сегодня стандартным переключению между соотношениями сторон изображения вообще не уделено внимания. Но стоимость новинки в районе 3000 рублей оправдана на все 100%. Кроме того, так уж получается, что количество качественных, действительно стоящих моделей автономных ТВ-тюнеров на рынке можно пересчитать по пальцам одной руки. И WS-PRO HD Edition - теперь среди них…
- Обсудить материал в конференции


 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 3 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 3 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 3 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 5 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 5 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 6 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 7 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 7 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 8 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 8 ч.