Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Клавиатуры Oklick 420 M, 430 M, 440 M - без изысков, но с изюминкой

⇣ Содержание

Oklick 430 M

Внешний вид

 430_Front.jpg
От прочих эта модель отличается прежде всего своей бочкообразной формой, которая подчёркивается скошенными углами, а также довольно "пухлым" корпусом. Во всём чувствуется плавность изгибов и насыщенность форм. Почти весь корпус, включая клавиши, изготовлен из чёрного матового пластика, а вот верхняя часть, расположенная над рядом функциональных клавиш, лакированная. Она подчёркивает дизайн новинки, делает его более живым.
 430_Top.jpg
Т.к. корпус модели 430 M более или менее одинаковый по толщине как спереди, так и сзади, то без откидывающихся ножек пользоваться клавиатурой не очень удобно.
 430_View.jpg
 430_Down.jpg
Как и в случае с моделью 420 M, эта клавиатура имеет довольно жёсткий интерфейсный кабель без возможности прокладки по корпусу. Более того, в данном случае кабель ещё и очень толстый. Дело в том, что новинка оснащена встроенным USB-портом, расположенным на правом борту в дальнем углу, а также двумя аудиогнёздами minijack 3,5 мм - входом и выходом, расположенными на левом борту. Именно поэтому кабель у клавиатуры имеет второй разъём USB и два аудиоштекера для подключения к звуковой карте.
 430_USB.jpg
 430_Audio.jpg
Дополнительные интерфейсы - главная изюминка модели 430 M. С их помощью довольно легко и быстро можно подключить к компьютеру любую периферию, а также колонки и наушники. Да и провода при этом не будут сильно мешать - разработчики установили разъёмы достаточно удобно.

Раскладка

Количество основных клавиш - 104. Как и у модели 420 M, латиница на клавишах нанесена белым шрифтом, а кириллица - нейтральным жёлто-коричневым. Да и верхний функциональный ряд тоже собран из узких, немного выгнутых наружу клавиш. Но форма самих клавиш отличается от той, что мы видели у 420 M. Во-первых, они немного выше - что-то среднее между полноразмерным и низкопрофильным дизайном. Во-вторых, часть острых рёбер у них сглажена, что в полной мере соответствует общей концепции плавных линий, которая прослеживается у модели 430 M во всём.
 430_Buttons.jpg
Пять дополнительных серебристых кнопок управления мультимедийным проигрывателем находятся в правой части лакированной верхней панели, рядом с блоком из трёх синих светодиодов - индикаторов NumLock, CapsLock и ScrollLock. Чуть ниже этих кнопок, в рамках ряда функциональных клавишей, расположены три клавиши, отвечающие за управление питанием компьютера.
 430_Buttons_Multi.jpg
Общая раскладка клавиатуры стандартная. Лишь клавиша, отвечающая за начертание прямого и обратного слэша, переместилась из-под правого Shift к клавише BackSpace. Впрочем, последнее обстоятельство вряд ли как-либо повлияет на удобство в работе.

Впечатления от работы

Чтобы на столе клавиатура стояла достаточно надёжно, необходимо удобно изогнуть и разместить её толстый и неповоротливый кабель. Если вам это удалось, то в работе проблем не будет. Ход всех клавиш умеренно короткий и очень мягкий. Может, 430 M и не имеет такой прекрасной тактильной отдачи, какую мы наблюдали у модели 420 M, но зато звука эта клавиатура при работе почти не издаёт, а сами клавиши почти не люфтят. Так что для тихой работы по ночам новинку допускать можно.

Выводы

Oklick 430 M - это крепкий середнячок с дополнительной возможностью подключения к себе внешних устройств. Из других плюсов нельзя не отметить тихий и мягкий ход клавиш, приличное качество сборки и полный, хоть и минимальный, набор дополнительных мультимедийных кнопок. Ну а из отрицательных моментов стоит отметить толстый неповоротливый кабель, спартанскую комплектацию, да ещё дизайн "на любителя". Впрочем, за сумму 450 рублей это вполне удачный вариант домашней клавиатуры без изысков.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 52 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 2 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 11 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.