Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

10-летие Sony VAIO в Европе: всё только начинается

⇣ Содержание
Всего лишь несколько лет назад найти портативные компьютеры компании Sony под торговой маркой VAIO в российской рознице было весьма проблематично. И не только в России, поскольку всего лишь 10 лет назад компания Sony представила свой ноутбучный бренд европейскому покупателю. Теперь ноутбуки престижной марки доступны каждому желающему, и пришло время праздновать первый крупный юбилей европейского VAIO, для чего в середине июля компания Sony собрала в Берлине журналистов ведущих европейских компьютерных изданий. Коллектив 3DNews с удовольствием откликнулся на любезное приглашение Sony, и сегодня наши читатели имеют возможность непосредственно "из первых рук" ознакомиться не только с мероприятиями юбилейного мероприятия, но также узнать подробные сведения о новых портативных ПК VAIO, впервые представленных в Берлине.
Вряд ли кто-то возьмётся оспорить утверждение, что VAIO – один из наиболее сильных и престижных ноутбучных брендов в мире. Разработчики, инженеры, дизайнеры, маркетологи – вся команда VAIO, продолжают делать всё, чтобы любая новинка VAIO, будь то ноутбук или настольный ПК, во всём отличалась от изделий других производителей.
 Akihiro Matsubara
Именно таков был лейтмотив выступлений руководства Sony VAIO перед собравшимися журналистами. Выступавший первым Акихиро Мацубара (Akihiro Matsubara), старший вице-президент Sony VAIO Europe отметил, что выход в 1998 году бренда VAIO на европейский рынок поддерживался концепцией превращения ПК в инструмент для повышения производительности за счёт новых возможностей. До сих пор название бренда VAIO примерно так и расшифровывалось:
 VAIO brand
Прошедшее десятилетие было очень удачным для развития VAIO в Европе: достаточно упомянуть, что нынче бизнес VAIO охватывает 21 европейскую страну, а европейские продажи с 1998 года по 2007 год выросли в 44 раза. Сейчас бренд VAIO представлен более чем в 50 странах, последними в этом списке появились Румыния и Казахстан.
 Hideyuki Furumi
Выступавший следующим Хидеюки Фуруми (Hideyuki Furumi), Генеральный менеджер VAIO Europe, озвучил следующую вершину бренда VAIO в Европе: продажи в объёме $10 млрд. к 2010 году, и рассказал, каким образом компания будет стремиться к достижению этой цели. Прежде всего, переосмыслена сама концепция бренда VAIO, и теперь эта аббревиатура уже расшифровывается не Video Audio Integrated Operation, а Visual Audio Integrated Organizer. Каждая буква в имени VAIO имеет непосредственное отношение к ключевым элементам конструкции новинок. Так, Visual – это, прежде всего, новые технологии создания дисплеев, включая Xblack LCD, это наличие интерфейса HDMI для подключения к телевизорам. Audio означает высококачественный звук на базе чипа Sound Reality с поддержкой технологии DSD (Direct Stream Digital), поддержку Dolby Sound Room, ПО VAIO Music Box, VAIO Movie Story, VAIO Media Plus и пр.
 Visual Audio Integrated Organizer
 Visual Audio Integrated Organizer
Термин Organiser имеет отношение к организации управления и восприятия визуальных, аудио и информационных возможностей ноутбука. Примером тому – новая концепция изолированных цилиндрических клавиш клавиатуры, практичных, надёжных и удобных. По словам Хидетоши Такагава (Hidetoshi Takigawa), маркетингового директора VAIO Europe, "благодаря исключительному дизайну, высококачественному дисплею и ряду новейших технологий класса HD, Blu-ray Disc, а также интегрированным возможностям доступа к скоростным беспроводным сетям, вы можете видеть, как будущее бренда обретает очертания".
 Visual Audio Integrated Organizer
Основную мысль новой концепции VAIO, пожалуй, можно выразить так: каждый элемент конструкции, каждая технология, каждый программный продукт, применённый при разработке ноутбуков VAIO, нацелен на достижение максимального удобства и комфорта при работе, призван подчеркнуть уникальность и неповторимость бренда.
Далее в программе последовала презентация новинок VAIO нынешнего сезона. Затем журналистам предложили посетить специально оборудованный выставочный зал, где каждый мог "собственноручно" ознакомиться с новинками, подробностями применённых в них технологий и даже рассмотреть элементы конструкции по отдельности. После чего российскую делегацию вместе с голландской, австрийской и рядом других делегаций пригласили на круглый стол, где общение и дискуссия приняли неформальный характер. Не рискуя злоупотреблять терпением наших читателей, которым интересна информация о новинках, построю свой дальнейший рассказ с разбивкой по новым семействам новинок, куда включу всю полученную на встречах и презентациях информацию по каждому модельному ряду.
 VAIO 10th Anni
И всё же, перед этим хотелось бы напомнить основные вехи развития бренда VAIO в Европе:
  • 1998 - бренд VAIO появляется в Великобритании, Германии, Австрии, Швейцарии и Франции
  • 1998 - первое поколение сверхкомпактных портативных ноутбуков VAIO PCG-505 в корпусе из магниевого сплава с уникальным покрытием
  • 1999 – первый широкоэкранный ноутбук PCG-C1 с интегрированной веб-камерой
  • 2000 – первый ноутбук PCG-SR с интегрированным Bluetooth
  • 2001 – первый "лайфстайл" ноутбук PCG-QR, 100% VAIO
  • 2003 - модель PCG-Z1, первый VAIO на базе технологии Intel Centrino, работающий до 7 в автономном режиме, с уникальным дизайном и экраном SXGA+
  • 2003 – первый ПК концепции "всё в одном" - PCV-W1, и это уже не просто ноутбук со встроенным ТВ-тюнером…
  • 2005 - VGN-X505, или VAIO 505 Extreme – сверхтонкий, в корпусе из многослойного углеродного волокна
  • 2006 – модель VGN-AR, первая на рынке с интегрированным приводом Blu-ray Disc
  • 2006 – медиа центр VGX-XL, с Blu-ray Disc и выходом HDMI
  • 2007 – миниатюрный VGN-UX с флэш-памятью и полноценной клавиатурой, под управлением Microsoft Windows XP
  • 2007 – бизнес-модель VGN-TZ с тончайшим 4,7-мм экраном, включающим веб-камеру MOTION EYE, в корпусе из углеродного волокна, весом всего 1,19 кг
Ниже – снятый мной на презентации видеоролик (к сожалению, скромного качества), рассказывающий о некоторых этапах этого большого пути.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 8 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 8 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 10 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 11 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 12 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 8 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 8 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 9 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 11 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 12 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 15 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 15 ч.