Сегодня 02 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Материнская плата Jetway HA03 Ultra на чипсете AMD 790X

⇣ Содержание

Возможности расширения

Плата Jetway HA03 Ultra поддерживает 6 каналов SerialATA-II благодаря южному мосту SB750. Соответствующие разъемы (6 шт) расположены около южного моста и ориентированы параллельно плоскости платы.
 corner.jpg
Однако на плате есть еще пара SATA портов, один из которых находится на задней панели (eSATA), а другой расположен рядом с панелью.
 sata2_conn.jpg
Если честно, то эти порты поставили нас в тупик: дополнительного SATA контроллера мы не нашли. Похожая ситуация была с платой MSI P45 Platinum, но там контроллер был спрятан за массивной системой охлаждения. В случае с платой Jetway - его нет, и кроме того в спецификациях платы четко указано: 6 портов SerialATA II. В результате мы делаем вывод, что эти порты являются разделяемыми. Кстати отметим различия между южными мостами SB700 и SB750. Более совершенный мост SB750 поддерживает RAID массивы уровня 5, а также в нем инженеры AMD исправили проблему с установкой внутренней частоты ("SB700 internal clock generator malfunction fix"). При этом, некоторые обозреватели отмечают, что платы с SB750 гораздо лучше работают на нештатных частотах (т.е. имеют более высокий потенциал разгона ("Enhanced overclocking")). Далее - на плате установлен гигабитный сетевой контроллер Marvell 88E8056:
 lan.jpg
Плата поддерживает 12 портов последовательной шины USB2.0, шесть из которых расположены на задней панели, а еще 6 подключаются при помощи планок. И последнее, на чем мы остановимся - это встроенный звук High Definition Audio. В качестве кодека используется чип ALC888, который поддерживает выход на 8 каналов.
 sound.jpg
Задняя панель платы имеет следующий вид:
 back_panel.jpg
Вы можете заметить полное отсутствие LPT и COM портов (реализованы через планку). На их месте расположены коаксиальные вход и выход SP-DIF, а также кнопка сброса настроек BIOS. Кроме этой кнопки, в левом нижнем углу платы установлена еще одна кнопка с аналогичной функцией. Там же расположены кнопки запуска и перезагрузки системы,
 buttons.jpg
а также семисегментный индикатор POST кодов.
 led.jpg
Кроме начальной диагностики, на него выводится текущая температура процессора. Теперь поговорим о настройках BIOS.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft заключила облачную сделку с Perplexity на $750 млн, но любимым провайдером ИИ-поисковика всё равно останется AWS 2 ч.
Инсайдер огорчил фанатов, которые ждали Аду Вонг и Криса Редфилда в Resident Evil Requiem 3 ч.
Глава HBO дал понять, что третий сезон сериала The Last of Us всё-таки станет последним 4 ч.
Yahoo представила поисковый движок Scout на основе ИИ 4 ч.
Выручка SAP в сегменте облака в 2025 году выросла на четверть, но акции рухнули из-за слабого прогноза 5 ч.
«Живее всех живых»: датамайнер рассказал, что происходит с Half-Life 3 5 ч.
Амбициозная тактическая ролевая игра ATOM RPG 2 отправит вершить судьбу постапокалиптического мира — первый тизер и подробности 7 ч.
xAI хочет нанять лауреатов литературных премий для обучения глупого чат-бота Grok — за $40 в час 11 ч.
Microsoft не будет перегружать Windows 11 ИИ-функциями — возможности Copilot и Recall урежут 01-02 12:12
Новая статья: Quarantine Zone: The Last Check — эмоций при досмотре не выявлено. Рецензия 01-02 00:05