Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Коммуникатор Toshiba Portege G810 - клубок противоречий

⇣ Содержание

Дисплей

В коммуникаторе установлена 2,8-дюймовая матрица с разрешением 320х240 точек. Дисплей неплохо передает цвета, достаточно контрастен, а углы обзора в обеих плоскостях невелики, но достаточны для комфортной работы. Запас яркости у дисплея огромен: уровней яркости подсветки 10, причем предусмотрена отдельная настройка мощности подсветки при питании от аккумулятора и внешнего источника питания. Для комфортной работы даже на улице в солнечный день достаточно уже шестого-седьмого значения яркости. В системной надстройке Toshiba Touch Screen предусмотрена быстрая настройка яркости подсветки путем выбора пиктограмм. При таком способе настройки доступно лишь пять значений, но зато благодаря крупным размерам пиктограмм для настройки не нужно стило.
 bl1.jpg  bl2.jpg
Toshiba G810. Настройка яркости подсветки.

Звук

Качество звучания встроенного динамика посредственное, даже для компактного устройства: охватываемый частотный диапазон невероятно узок, звук совершенно не детализирован и пуст, к тому же, максимальная громкость невелика. Поэтому в качестве сигнала входящего звонка необходимо подбирать заведомо громкие и заметные мелодии, иначе входящий вызов можно попросту пропустить. При прослушивании через наушники качество звучания вызывает значительно меньше негатива. Звук весьма неплох, но басы едва заметны, а максимальная громкость не достаточно высока, и в шумных местах (например, в метро) мелодия едва слышна. Кроме того, как уже описывалось выше, для подключения гарнитуры используется разъем miniUSB, на который не так просто найти переходник под стандартный штекер наушников. Штекер наушников из комплекта не прямой, а Г-образный, причем он загибается вверх и перекрывает доступ к клавишам диктофона и камеры. А левшам из-за этого еще и сложно подобрать удобный хват. Подобные неудобства сразу подталкивают к покупке беспроводных Bluetooth-стереонаушников, которые сейчас заметно подешевели. Но вот незадача - без установленной проводной гарнитуры не работает радиомодуль.

Беспроводные интерфейсы и FM-радио

Что касается беспроводных интерфейсов, то тут полный боекомплект - в наличии Wi-Fi (b/g) и Bluetooth-модуль, поддерживающий большой набор профилей подключения (AD2P, AVRCP, GAP, HPF, HSP, HID, OPP, PAN SPP). Управление интерфейсами происходит при помощи стандартного менеджера беспроводных соединений, интерфейс которого незначительно доработан.
 wfbt.jpg
 set_con.jpg
Toshiba G810. Стандартный интерфейс настройки соединений.
Toshiba G810. Утилита настройки соединений.
Радиомодуль и программа управления заслуживают похвалы - высокая чувствительность, позволяющая слушать радио там, где другие портативные устройства уже бессильны, гибкие настройки и удобный интерфейс, позволяющий управлять радиомодулем, не применяя стило, а также поддержка RDS. Для работы FM-радио необходимо подключение проводной гарнитуры, и только ее. Например, при подключении обрывка USB-кабеля система продолжает сообщать о необходимости подключения гарнитуры. Вывод звука возможен как на наушники, так и на системный динамик.
 fm1.jpg
 fm2.jpg
Toshiba G810. Интерфейс FM-тюнера.
Toshiba G810. Общие настройки FM-тюнера.
 fm3.jpg
 fm4.jpg
Toshiba G810. Настройки RDS.
Toshiba G810. Дополнительные настройки RDS.
Еще одно достоинство программы управления - это возможность записи эфира. Звук записывается в wav-файлы в 176-кбит/с формате PCM. Пример записи.

GPS

Навигация построена на базе модуля gpsOne от Qualcomm - это неудивительно, так как в основе устройства лежит платформа Qualcomm. Хотя стоит констатировать тот факт, что gpsOne все же уступает широко распространенному чипу SiRF STAR III. Во-первых, "холодный старт" у GPS-модуля довольно длителен - около полутора минут. Во-вторых, при проезде под широки мостами или в коротких туннелях коммуникатор часто теряет из видимости спутники. В то время как, например, параллельно используемый Glofiish X800, построенный на базе SiRF STAR III, в таких условиях оставался на связи. Но к точности показаний претензий нет - G810 ничем не уступает устройствам на базе "звездного" чипа. Как уже отмечалось выше, комплектация устройства заслуживает самой высокой оценки, в том числе благодаря аксессуарам для автолюбителей. В комплект входит стандартный набор из автомобильного зарядного устройства и держателя. Примечательно, что последний спроектирован не под конкретный прибор, он универсален и позволяет закрепить любое мобильное устройство. Крепление надежно, а при установке можно не переживать о возможном повреждении корпуса, ведь фиксация происходит не крюками, а при помощи вставок из мягкой резины.
 Toshiba G810. Универсальный автомобильный держатель
Комплект поставки включает карту памяти емкостью 2 Гб, большую часть объема которой занимает лицензионная навигационная программа iGO 2008 с подробными картами почти всей Европы. Почему "почти"? Да потому что предоставленное на тестирование устройство предназначено для реализации в Украине и не содержит карт лишь одной европейской страны - России! Странная логика, ведь Россия - это наиболее посещаемая украинцами страна, и ее карты необходимы гораздо больше, чем, например, карты Андорры или же Ватикана. Комплектации для РФ, разумеется, включают и карту России.

Фото/видеокамера

В коммуникаторе установлена 3-Мп автофокусная камера. Настроек не слишком много, и настройка большинства параметров отдана на откуп автоматике. Запуск приложения "Камера" занимает не более полутора секунд - вполне неплохой результат, а если же приложение "Камера" свернуто, то запуск происходит практически мгновенно. Автофокус работает довольно медленно и не всегда срабатывает с первого раза, но зато он есть. Качество снимков очень далеко от обычных "цифрокомпактов", но не намного лучше или хуже фотовозможностей большинства коммуникаторов. Оно подойдет разве что для создания портрета абонента в контактах или для подготовки MMS-сообщений
 foto.jpg
Toshiba G810. Настройки фотокамеры.
 foto2.jpg
 foto3.jpg
Toshiba G810. Дополнительные настройки фотокамеры.
Toshiba G810. Интерфейс программы "Камера".
Примеры снимков с максимальным разрешением
 PIC00001_resize.jpg
 PIC00002_resize.jpg
 PIC00003_resize.jpg
 PIC00004_resize.jpg
 PIC00005_resize.jpg
 PIC00007_resize.jpg
 PIC00010_resize.jpg
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В США вернули сетевой нейтралитет 37 мин.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 55 мин.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 56 мин.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 7 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 12 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 12 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 12 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 13 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 13 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 14 ч.