Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Canon IXUS 970 IS – в поисках идеала

⇣ Содержание
Для выбора корректной экспозиции в различных условиях аппарат Canon IXUS 970 IS оснащен тремя режимами замера экспозиции: оценочным, средневзвешенным и точечным. Для оценки их работы мы приводим по одному снимку в каждом из них.
 zamer_oceno4nij.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F = 6,6 мм, f/3.2, 1/200 с, ISO 80. При выставлении оценочного замера, камера замеряет свет в большей степени по центральной части кадра, и в соответствии с полученными данными настраивает аппарат для съемки.
 zamer_srednevzveshenij.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F = 6,6 мм, f/3.2, 1/200 с, ISO 80. Средневзвешенный замер оценивает освещенность по всему полю кадра и выставляет усредненные параметры съемки.
 zamer_to4e4nij.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F = 6,6 мм, f/3.6, 1/60 с, ISO 80. При точечном замере освещение измеряется по центральной точке. В связи с этим, если передний план темный, а задний слишком светлый, то камера пересвечивает снимок пытаясь это компенсировать. Как раз это мы и можем наблюдать на приведенном выше снимке. Для уменьшения эффекта содрогания камеры при нажатии на кнопку спуска затвора, аппарат Canon IXUS 970 IS оснащен фирменной оптической системой стабилизации. Надо отметить, что ее работа является весьма эффективной, особенно при использовании максимально возможного пятикратного приближения и при выставлении длительных выдержек. Ниже приводится два снимка, первый из которых был сделан без применения оптической системы стабилизации, на втором она применялась.
 no_stab.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F = 33 мм, f/5.7, 1/250 с, ISO 80.
 with_stab.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F =33 мм, f/5.7, 1/320 с, ISO 80. Подавляющее большинство компактных камер оснащено трансфокатором с трехкратным увеличением. У испытанной нами модели имеется зум-объектив с пятикратным увеличением, что несколько выделяет его на общем фоне. Ниже приведено два снимка, первый был сделан без применения оптического трансфокатора, второй - с его применением. По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F = 6,6 мм, f/3.2, 1/500 с, ISO 80.
 5x_zoom.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F =33 мм, f/5.7, 1/200 с, ISO 160. Маленькую компактную камеру хочется всегда носить с собой. Мы ее часто используем как записную книжку, где в виде фотоснимков отмечаем те события, которые произошли в нашей жизни. Добрую половину из всех снимков занимают портреты людей, близких нам и не очень, поэтому немаловажное значение мы придаем фотографированию людей. При использовании встроенной фотовспышки на лицах практически всегда проявляется эффект красных глаза. Избежать этого неприятного инцидента поможет использование специальной функции - эффект подавления красных глаз. Первый из приведенных ниже снимков был сделан как раз с применением этого эффекта. Как мы можем наблюдать, результат налицо. Второй снимок был сделан без использования встроенной вспышки.
 red_eye.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F = 20,423 мм, f/5, 1/60 с, ISO 200.
 no_flash.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F =17,703 мм, f/4.5, 1/5 с, ISO 200. В борьбе за конечного потребителя компании используют различные уловки: снижение цены, активную рекламу, добавление новых функций и параметров. Одной из таких уловок является увеличение предельного значения светочувствительности. Однако, заявленные изготовителем значения зачастую не соответствуют фактическим возможностям аппарата. В камере Canon IXUS 970 IS есть два верхних значения ISO: 800 и 1600. Для их оценки мы сделали по одному снимку ночного пейзажа при каждом из этих значений.
 N800.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F = 6,6 мм, f/3.2, 1 с, ISO 800.
 N1600.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F = 6,6 мм, f/3.2, 0,4 с, ISO 1600. Как мы можем видеть, снимать с такими значениями можно, но вот получить что-то действительно качественное будет весьма проблематично. Встроенному "шумодаву" явно не под силу совладать с многочисленными шумами, так что применение максимальных значений чувствительности при съемке ночных пейзажей стоит свести к минимуму. При съемке строений на широком угле у объектива наблюдается характерная бочкообразная дисторсия. Данный эффект свойственен практически всем камерам этой ценовой категории.
 zdanije.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F =6,6 мм, f/3.2, 1/320 с, ISO 80. Ниже приведен фрагмент для более детальной оценки снимка.
 zdanije_crop.jpg
Ниже приведено еще несколько снимков. Съемка велась в автоматическом режиме.
 dop1.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F = 6,6 мм, f/3.2, 1/250 с, ISO 80.
 dop2.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F = 6,6 мм, f/3.2,1/250 с, ISO 80.
 dop3.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F = 6,6 мм, f/3.2, 1/60 с, ISO 100.
 dop4.jpg
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. F = 6,6 мм, f/3.2, 1/25 с, ISO 200.

Видеосъемка

Качество видеосъемки такое же, как и у недавно нами протестированного фотоаппарата Canon IXUS 80 IS, поэтому добавить что-то новое сложно. Все соответствует должному уровню. Пример записи видео (27 Мб - 0:00:15 c, 640х480, 30 к/с, качество звука - 705 кбит/с).

Общие впечатления

Дизайн камер серии IXUS заметно выделяет их на фоне конкурентов. Гладкие металлические формы и компактные размеры мало кого оставляют равнодушными. Камеру хочется повсюду носить с собой, благо этому способствует и сравнительно небольшая ее масса. Органы управления в основном находятся на задней панели корпуса, выбор режимов осуществляется большим пальцем правой руки. В принципе, все продумано и удобно. Единственное, что не понравилось - это кнопка ON/OFF. По нашему мнению, она несколько мелковата, нажимать на нее будет удобно не всем. Для ее активации порой приходится нажимать по несколько раз. Также каретка трансфокатора будет немного неудобна людям с крупными пальцами. Зато очень удобен дополнительный ролик прокрутки, который значительно облегчает доступ к некоторым функциям управления камеры. В аппарате предусмотрено наличие оптического видоискателя. Работать с ним можно, но он несколько мелковат. Еще из неприятного - на широком угле кончик объектива попадает в поле зрения видоискателя. Дисплей довольно качественный и удобный. Правда, при очень ярком освещении четкость на нем несколько падает, что, впрочем, не сильно ухудшает передачу картинки. При этом у экрана есть антибликовое покрытие, что будет весьма полезно при использовании камеры в солнечный день. Фокусируется камера довольно быстро практически в любых условиях. Небольшие задержки проявляются лишь при использовании максимального увеличения. Что касается конечных снимков, то камера отработала хорошо. Единственные нарекания можно отнести к максимальному параметру чувствительности - ISO 1600, так как получить действительно хорошие снимки в этом режиме будет проблематично. Режим видеосъемки по своему качеству характерен для компактов Canon, и каких-либо новых сюрпризов, ожидать, пожалуй, не стоит. Из сильных сторон камеры можно выделить:
  • хороший аккумулятор;
  • добротное макро;
  • стильный компактный корпус;
  • хорошее качество фотографий;
  • пятикратный оптический трансфокатор;
  • стабилизатор изображения.
К минусам мы бы хотели отнести:
  • несколько мелковаты некоторые органы управления;
  • неудобный видоискатель.

Резюме

Компактные размеры и стильный дизайн придутся по душе тем пользователям, которые хотят всегда брать с собой камеру, отправляясь на прогулку или в дальнее путешествие. Одним из видных конкурентов может являться Nikon Coolpix S60, обладающий гладким глянцевым корпусом, оснащенный таким же пятикратным оптическим трансфокатором и большим 3,5-дюймовым дисплеем. Что же предпочесть? Думаем, каждый выберет для себя сам. Цена фотоаппарата Canon IXUS 970 IS колеблется в пределах $355-410 (взяты средние на текущий момент цены).
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая надежда: боевик Star Wars Jedi: Survivor появится в каталоге EA Play до подорожания подписки 2 ч.
Meta предоставит сторонним производителям свою ОС для VR-гарнитур 2 ч.
ИИ-приложение Google Gemini сможет отвечать на вопросы в реальном времени 2 ч.
Платформа «1С:Предприятие» получила множество доработок и оптимизаций 2 ч.
Atlus подтвердила дату выхода ролевой игры Metaphor: ReFantazio от разработчиков Persona — новый трейлер и много геймплея 3 ч.
Вызов принят: No Rest for the Wicked стартовала в Steam со «смешанными» отзывами, но разработчики полны решимости отыграться 3 ч.
Microsoft упростила установку ПО через веб-интерфейс магазина 4 ч.
Microsoft представила Phi-3 Mini — самую маленькую ИИ-модель, которую учили на «детских книгах» 4 ч.
Интерес инвесторов к игровым стартапам вновь стал расти 5 ч.
В App Store засветилась дата выхода Zenless Zone Zero — стремительного ролевого экшена от создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail 5 ч.
Китайские ученые разрабатывают лазерный двигатель для сверхзвуковых подводных лодок 53 мин.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 3 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 3 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 4 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 4 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 4 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 5 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 5 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 5 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 5 ч.